Объявление в розыск вице-мэра Рыбинска Ивана Дубины и арест местного депутата Виктора Тамарова, может привести к премьеру Башкирии Андрею Назарову....

Коррупционное дело в сфере теплогенерации Рыбинска может не ограничиться лишь двумя фигурантами. Следы из Ярославской области уходят в Башкирию и Подмосковье. Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Ярославской области.

На днях в Рыбинске в розыск объявили замглавы мэрии Ивана Дубино, ставшего фигурантом уголовного дела о взятке. Ранее по нему же был задержан гендиректор подконтрольного мэрии ООО "Рыбинская генерация", депутат Виктор Тамаров. Следствие подозревает их в получении взятки в 2022-2023 годы, когда Дубино был замглавы Рыбинска, а Тамаров - замгендиректора МУП "Теплоэнерго". В основе дела лежала реализация инвестпроекта по реконструкции теплосетей с бюджетом более 800 млн рублей. Расследование дела продолжается. Высока вероятность, что и число эпизодов, и число фигурантов может увеличиться.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков в своё время активно лоббировал инвестпрограмму по теплосетям. Поддержку на уровне региона проекту оказывал и губернатор Михаил Евраев. Более того, во время визита Евраева в Рыбинск перед ним за проект отчитывался как раз Тамаров, который возглавил "Рыбинскую генерацию" в январе 2023 года.

И Тамарова, и Дубино Рудаков в своё время представлял как больших специалистов. Упустив, правда, что в отношении того же Тамарова, тогда депутата Заксобрания области, в 2013 году уже возбуждали уголовное дело. Речь шла о превышении должностных полномочий как главы Ярославской генерирующей компании. Следствие считало, что за счёт госкомпании директор провёл избирательную кампанию. За это фигурант получил условно, но потом был амнистирован. И такого человека Рудаков поставил рулить генерацией Рыбинска, когда на кону были 800 млн рублей?

Высокие связи Тамарова

Тамаров также был в числе учредителей Национальной ассоциации инфраструктур (Москва), где отметился ряд примечательных лиц, например, депутат Госдумы Светлана Разворотнева, тёзка экс-главы ГКУ РО "Центр информационных технологий Рязанской области" Максим Жданов, тёзка экс-замгубернатора Мурманской области Владимир Мотлохов, экс-глава отделения партии "Родина" в Ленобласти Евгений Хаванов и т.д.

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://www.rusprofile.ru

И снова Назаровы?

Была в списке учредителей вышеуказанной ассоциации и некая Елена Назарова, за которой в ЕГРЮЛ никаких активов не числится. Но фамилия Назаровых для Москвы и Подмосковья весьма значима. Именно там базируется часть бизнес-империи семьи друга главы Башкирии Радия Хабирова премьер-министра РБ Андрея Назарова - "Гранель". Более того, сын Назарова - Денис даже возглавляет Московское отделение "Деловой России". К слову, Андрей Назаров был депутатом Госдумы в одно время с нынешним губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Не чужие всё-таки люди.

Ещё один нюанс: в числе создателей ассоциации, где отметился Тамаров, была некая юрфирма "Лекап". В числе её соучредителей - Юрий Туктаров, что упоминался в истории, связанной с попыткой группы ВИС при поддержке республиканских властей, читай, Назарова, зайти на территорию Башкирии с "мусорными" проектами.

Также учредителем "Лекапа" вместе с Туктаровым является Михаил Малиновский, а одна из компаний Малиновского - ООО "Л Си ПИ Инвестор Сервисез" была исполнителем госконтракта с ярославским ПАО "ТГК-2". Последнее с 2019 года было концессионером МУП "Теплоэнерго", где наследил г-н Тамаров.

Тут следует напомнить, что ООО "Рыбинская генерация", чьим гендиректором с 2023 года стал всё тот же Тамаров, сейчас объединяет активы бывшего МУП "Теплоэнерго". Любопытное совпадение, не находите?

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Следы снова ведут ...в Башкирию

Разбирая контракты МУП "Теплоэнерго" Рыбинска редакция The Moscow Post наткнулась на любопытную закупку, следы которой снова ведут в Башкирию!

На сайте госзакупок указано, что тендер проходил на площадке некоего ООО "Регион" из Уфы. На первый взгляд, странный выбор, но это только на первый.

По данным "Руспрофайл", принадлежит площадка Марату Искандарову, а до марта 2022 года и Айдару Муртазину.

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://zakupki.gov.ru/

Занятный факт: г-н Муртазин является соучредителем благотворительного фонда "Творящие Добро". Президентом и соучредителем оного является Искандаров Ринат Габдулбарович (вероятно, брат владельца "Региона"?). Так вот, судя по сайту фонда, часть проектов он реализует при поддержке Фонда грантов главы Башкирии Радия Хабирова, как мы помним, большого друга семьи Назаровых. А также часто фонд получает благодарности от ГБУ РБ МЦ "Семья". Кроме того, компания "Система", ликвидированная в мае 2019 года, которой владел Марат Искандаров, а руководил Ринат Искандаров, имела многочисленные госконтракты в Башкирии.

А теперь вернёмся в Рыбинск.

Контракт на ремонт теплосетей МУП "Теплоэнерго" был подписан в 2022 году на сумму 26 млн рублей. Победителем стало некое ООО "Севзапразвитие".

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://torgi.etp-region.ru

ООО "Севзапразвитие" зарегистрировано в Красногорске (Подмосковье) и принадлежит Андрею Глазунову, который (вот же совпадение!) получал ИНН в Башкирии. И, как следует из предоставленных источником The Moscow Post материалов, якобы на 2010 год Андрей Михайлович Глазунов числился сотрудником администрации Белорецкого района Башкирии. И работал он там якобы, как минимум с 2006 года. На тот момент г-ну Глазунову было всего 18 лет. Чей-то протеже?

Тут стоит отметить, что фирма "Севзапразвитие" создана лишь в 2020 году. Помимо рыбинского контракта, за ней числится ремонт систем отопления в госучреждении Ярославля.

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Глазунову также принадлежит ныне банкротящиеся ООО "ЦЭСИМ" с пропиской в Ярославле. Эта фирма была исполнителем 29 госконтрактов на общую сумму более 436 млн рублей. К Глазунову актив перешёл лишь в 2020 году от некой Елены Беленьковой, что владела также и ярославским ООО "СМУ №7", что имело два госконтракта с АО "Ярославльзаказчик" (учредитель - КУМИ мэрии Ярославля) на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. И к слову, нынешний директор "СМУ №7" Роман Третьяков ранее также был директором компании из Уфы - ООО "Ам-Прайм" (агент по продаже стройматериалов).

Интересен в ООО "ЦЭСИМ" его бывший директор - Михаил Калинин (руководил в 2016-2018 годы). В тот период фирма даже попала в скандальную историю, связанную с разваливающимся в Ярославле детсадом.

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Михаил Калинин - полный тёзка сына председателя муниципалитета города Ярославля Сергея Калинина. И вот же какое совпадение: одно время руководителем вышеуказанного "Ярославльстройзаказчика" был Сергей Калинин. Калинин-старший, к тому же, бывший строительный бизнесмен, а один из активов которым он руководил (ООО "КМС-Строй") позднее отошёл как раз к Михаилу.

Рыбинский денежный поток не сдюжил: следы ведут в Башкирию?

Фото: https://www.rusprofile.ru

"ЦЭСИМ", к слову, не единственная компания Калинина-младшего, что имели госконтракты с ведомствами Ярославля. Может Следкому стоит обратить внимание и в эту сторону?

Таким образом, история о реконструкции теплосетей Рыбинска может иметь раскинутые щупальца далеко за пределами Ярославской области. Высока вероятность, что одним Тамаровым и Дубино дело вовсе не ограничится. Как бы самому Евраеву за кресло не пришлось переживать...

Читать на "The Moscow Post"