В Польше могли обосноваться около 80 тысяч украинских мужчин....

Власти Польши по запросу Украины начали экстрадировать мужчин призывного возраста, которые остались в стране в качестве нелегальных мигрантов, пишет "Коммерсант".

По данным польского издания Rzeczpospolita, такая практика направлена на поиск и задержание жителей Украины, которые уклоняются от мобилизации и службы в армии страны. При этом с 2022 года на территорию Польши из Украины въехали около 2,87 миллионов мужчин призывного возраста. Покинули страну около 2,8 миллионов человек. Таким образом, на территории Польши остались около 80 тысяч потенциальных бойцов ВСУ.

Власти Украины отметили, что такая цифра — существенная для пополнения численности вооруженных сил страны. Также допускается и введение ответственности для украинцев, которые скрываются от мобилизации за рубежом.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"