Нечужие губернатору Дмитрию Азарову люди оказались владельцами бизнесов с госконтрактами на сотни млн рублей....

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров очень любит пиар - его пресс-служба трудится не покладая рук, выпуская по нескольку релизов в день. Любимая тема для мелькания в СМИ за минувший год - СВО. Накануне Азаров опять решил "засветиться" на патриотической волне - едва ли не на пять минут встретился с родственниками военнослужащих в Сызрани.

Дело это хорошее и правильное, только вот активным пиаром Дмитрий Азаров пытается замылить глаза общества на свои собственные потуги - и не только как губернатора, у которого в регионе годами не решаются проблемы, но и как человека, который может иметь отношение к крупному бизнесу.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Самарской области.

По итогам 2021 года доход губернатора Дмитрия Азарова составил чуть более 11 млн рублей. Очень скромно по сравнению с 2020 годом, тогда ему удалось стать богаче на 24 млн рублей. Но все это меркнет с доходами людей, которые могут быть близки к Азарову - считая его родственников.

Как выясняли наши коллеги, Дмитрий Азаров руками своего вероятного тестя Вячеслава Акатова может ворочать газовым рынком региона. Сам Азаров в свое время трудился в газовой компании, сфера эта для него не чужая.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Вячеслав Акатов владеет фирмами ООО "Потенциал" и ООО "Альтаир", которые контролируют 5% в уставном капитале ООО "Средневолжская газовая компания" (СВГК) - монополисте, поставляющем газ в Самарскую область. Компания выступала поставщиком по госконтрактам почти на 5 млрд рублей, заказчиком - почти на 20 млрд рублей. Это настоящая золотая жила, конечным бенефициаром которой может выступать Дмитрий Азаров.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

С Азаровским размахом

Фото: Rusprpofile.ru

ООО "Потенциал" и ООО "Альтаир" - выглядят как откровенные пустышки. Но они и СВГК - не единственный бизнес предполагаемого тестя Азарова. Более 20 лет назад Вячеслав Акатов создал фирму СМП, которой сегодня владеет на паритетных началах с Людмилой Акатовой. Долгое время дела у фирмы шли ни шатко, ни валко, пока в 2010 году Дмитрий Азаров не стал мэром Самары.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Спустя всего три месяца после этого, в январе 2011 года, фирма "СМП" получила свой первый госконтракт. К концу года компания получила 32 контракта на сумму почти в 20 млн рублей. Количество денег, полученных по госконтрактам увеличивалось соразмерно с карьерными успехами Дмитрия Азарова, немного просев лишь когда он был членом Совета Федерации.

В сентябре 2018 года Дмитрий Азаров становится губернатором Самарской области. В этот год фирма его тестя получает ещё два контракта на общую сумму в 5 млн рублей. В 2019 году - три контракта на 21,1 млн рублей, а пик пришелся на 2021 год - тогда СМП получило по госконтрактам 22,1 млн рублей. Сегодня общий портфель госзаказов Акатовых - 176 млн рублей.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

При этом исполнение нескольких крупных контрактов последних лет - 2019 и 2021 годов, оказалось прекращено, т.е., похоже, что до конца свои обязательства фирма не исполнила. Речь о контракте с больницей имени Пирогова на техническое обслуживание и ремонт медоборудования на 20 млн рублей и такой же контракт на 12 млн рублей.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Родня ближе к телу

К крупному бизнесу может иметь отношение и брат губернатора Олег Азаров. В ноябре 2019 года вышло постановление губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова №201 "О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 18 декабря 2012 г. №234 "О градостроительном совете при губернаторе Самарской обл."

С формулировкой "в целях повышения эффективности деятельности градостроительного совета при губернаторе" Дмитрий Азаров постановил ввести в состав совета: "Азарова Олега Игоревича - уполномоченного представителя акционерного общества "Балтийская строительная компания - Санкт-Петербург" (БСК).

А с 2021 года министром строительства в команде Азарова является Николай Плаксин. Фигура крайне скандальная. В октябре 2022 года стало известно, что Минстрой РФ, правительство и прокуратура Самарской области проверят информацию о включении главы регионального министерства строительства Николая Плаксина в реестр недобросовестных поставщиков.

Это произошло в 2017 году после того, как подконтрольная чиновнику фирма-застройщик сорвала госконтракт по строительству ФОКа для московского вуза, пишет "Коммерсант".

Можно не сомневаться, что Николай Плаксин, как и Олег Азаров, люди губернатору не чужие. Тем более, что с 2015 по 2018 годы Николай Плаксин возглавлял АО "БСК-Москва", с 2014 по 2016 году руководил АО "БСК №105".

Позже эти фирмы были ликвидированы. Среди учредителей АО "БСК-Москва" состояли Вячеслав Сонин, Игорь Навальт и заместитель главы РЖД Олег Тони. Однако то же "БСК-Санкт-Петербург" и "БСК №105" принадлежат компании "Волгатрансстрой" (ВТС), которая, как считается, может быть очень близка к команде Азарова.

Кроме того, ранее упомянутый Николай Плаксин руководил московским филиалом структуры - АО "ВТС-Метро".

Генеральным директором АО "Волгатрансстрой" является Вячеслав Сонин - его тоже пытаются представить человеком губернатора. Фирма имеет в своем активе госконтракт с самарским Минстроем на 31 млн рублей, но и без него является крупным и успешным девелопером региона. Получает участки и разрешения на строительство словно по мановению волшебной палочки.

Успешны и дочерние структуры фирмы, работающие в Самаре. Недавно ООО "ВТС-Проект", получило крупный контракт на проектирование и изыскательные работы по новой самарской набережной на 133 млн рублей. Всего же фирма имеет в своем активе контрактов на 288 млн рублей.

При деле должен быть и племянник самарского губернатора Павел Азаров. До 2020 года Павел Азаров входил в число учредителей самарского ООО "Нефтегазотехнологии", которое имеет в своем активе госконтрактов на 2,3 млрд рублей. Выручка по итогам 2021 года 3 млрд рублей, чистая прибыль - 371 млн рублей. Солидное предприятие.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Как утверждает автор Telegram-канала "Тахир Байбеков", якобы незадолго до выхода Павла Азарова из числа учредителей в ООО "Нефтегазотехнологии" (НГТ) прошли обыски силовиков. Если это правда, то с чем они могли быть связаны, как не с получением крупных госконтрактов?

Возможно, Павел Азаров до сих пор остается реальным собственником предприятия. Однако он пошел дальше - начал осваивать рынок жилищного строительства. Азаров стал собственником доли в 50 % в уставном капитале ООО "Самарская жилищная компания".

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Владельцем остальной доли застройщика является бизнес-партнер Азарова Юрий Маценко, который ранее также выступал соучредителем ООО "Нефтегазотехнологии". Среди прочего, Павел Азаров может быть одним из неофициальных бенефициаров еще одной строительной компании – ООО "Новострой".

С подачи самарских властей фирма уже получила право достроить пару проблемных объектов долевого строительства за счет траншей из федеральной публично-правовой компании "Фонд развития территорий".

А единственным учредителем НГТ остался Сергей Владимирович Макаров. Он же до мая 2021 года - собственник ООО "Трансконтиненталь", которое занимается обеспечением работоспособности самарских котельных и имеет госконтрактов на 25 млн рублей.

А другой собственницей ООО "Трансконтиненталь" вместе с Макаровым до декабря 2018 года была Лариса Ли, которая может приходиться сестрой супруге Дмитрия Азарова Элины.

Среди прочих, ранее Лариса Ли выступала учредительницей ООО "ТК Теплокомфорт" и ООО "Юником", ныне ликвидированных с огромными минусами. ООО "ТК Теплокомфорт" торговала строительными материалами, и поставила их по госконтрактам на миллиард рублей. Откуда же тогда в активах компании дыра почти в полмиллиарда? Деньги из фирмы просто вывели?

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Это лишь то, что лежит на поверхности. За всеми этими людьми могут крыться и другие активы, которые могут привести к губернатору Азарову. А ведь есть еще и номиналы, т.н. кошельки, которые приписывают главе региона. Например, таковым пытаются представить бизнесмена Виталия Зайцева, который когда-то работал вместе с Азаровым в газовом секторе.

С Азаровским размахом

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня компания "Кедр1" Зайцева - один из ключевых подрядчиков самарской мэрии по уборке снега в городе. Общий пул госконтрактов - почти 2,7 млрд рублей. Сама фирма появилась через полгода после того, как Дмитрий Азаров стал мэром Самары.

Ясно одно - губернатор Азаров даже в случае ухода на пенсию останется очень небедным человеком. А может быть, превратится в нового российского олигарха - настолько широк масштаб деятельности, в которой задействованы нечужие ему люди. Ну, это если никто не подрежет на взлете - ведь губернаторское кресло Дмитрий Азаров будет занимать не вечно...

Читать на "The Moscow Post"