Заявления Владимира Зеленского напоминают высказывания "обкурившегося" человека...

Заявление украинского Президента о том, что "НАТО должно нанести превентивный удар по России" может иметь далеко идущие последствия.

- "Запад разжигает ядерную войну, а Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету", - так прокомментировала слова украинского Президента официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Похоже, даже на Западе многие начинают понимать, какое чудовище они вскормили. Пока Североатлантический альянс "взял паузу", воздерживаясь от комментариев. Но, по всей видимости, необходимые "сигналы" ведомству Зеленского уже были посланы, так как пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифиров начал неуклюже оправдываться, комментируя высказывание своего босса. По его словам, господин Зеленский вовсе не призывал использовать ядерное оружие против России:

- Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции, - заявил господин Никифиров.

Получилось не слишком убедительно. Вот дословная расшифровка заявления Владимира Зеленского во время выступления по видеосвязи в Институте Лоуи:

- Следует превентивно ударить по России, чтобы Москва не применила ядерное оружие. Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия... Нужны превентивные удары. Не наоборот – ждать ядерных ударов со стороны России, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят".

Намерение, как видим, высказано чётко и ясно, как его ни "толкуй".

Впрочем, адекватность Зеленского и его команды российские власти давно поставили под сомнение:

- США и Великобритания фактически руководят действиями Киева, и поэтому они должны нести ответственность за заявления Владимира Зеленского, - заявил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков.

Напомним, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что США могут применить ядерное оружие только в чрезвычайной ситуации - "для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнеров".

По мнению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова, которое он высказал на обзорной конференции, посвящённой нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), "в будущем страны НАТО могут начать оправдывать любое применение ядерного оружия", уточнив, что в доктринальных документах США уже прописано применение ядерного оружия под "предлогом угрозы собственным жизненно важным интересам или таким же интересам их союзников".

В этой связи стоит напомнить о заигрывании англосаксов с Муссолини и Гитлером в начале 30-х годов, когда США и Великобритания рассчитывали, что фашизм, поднимающий голову в Европе, покончит с "коммунистической заразой". Аналогия с сегодняшними надеждами на то, что нацистский режим Зеленского поможет Западу "решить русский вопрос", напрашивается сама собой.

Следует в этой связи напомнить, что спецоперация была начата Россией после подобного заявления Зеленского на Мюнхенской конференции, где бывший скоморох с наполеоновскими комплексами, заявил о намерениях сделать Украину "ядерной державой".

Требуя, чтобы Запад как следует "проучил" Россию, отбив у неё желание защищать свои геополитические интересы, обнаглевший Зеленский начинает шантажировать страны Европы, предупреждая, что Украина в ближайшее время может прекратить поставки электроэнергии Западу:

- Украина поставляет Европе дешевую электроэнергию, однако "в какой-то момент" прекратит это, чтобы пройти зимний период, - заявляет руководитель страны, получающей от Евросоюза непрекращающиеся поставки различных вооружений и многомиллиардные вливания в военно-промышленный комплекс на безвозмездной основе. Как говорят в таких случаях на Украине: "Вашим же салом, вам же и по сусалам!"

Читать на "The Moscow Post"