Законопроект также предлагает ввести 16 категорий лиц для получения отсрочки от частичной мобилизации....

В Государственную Думу внесен законопроект о снятии брони от частичной мобилизации с депутатов нижней и верхней палат российского парламента, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Проект закона внесен партией "Справедливая Россия — За правду". В нем, в частности, указывается, что сотрудники МЧС, Росгвардии, ФСБ должны стать приоритетными категориями лиц, которые подлежат прохождению военной службы по мобилизации в приоритетном порядке. Другая категория - граждане, уволенные с военной службы и зачисленные в запас ВС РФ.

Также документ содержит предложения об отмене "брони" от мобилизации для депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. Кроме того, предлагается создать перечень из 16 категорий граждан, которым положена отсрочка от мобилизационных мероприятий. Среди них, например, те, кто ухаживает за инвалидами, сыновья или браться погибших военнослужащих по призывы, родители-одиночки, студенты и так далее.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации. Планировалось, что под призыв попадут 300 тысяч человек. В дальнейшем российский лидер рассказывал, что мобилизованы уже 222 тысячи мужчин, 33 тысячи из них уже находятся в подразделениях, 16 тысяч в частях, привлекаемых к выполнению боевых задач.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"