Люди вице-премьера Александра Новака пытаются развалить дело экс-замминистра энергетики Анатолия Тихонова что бы спасти своего шефа....

Пока в московском суде в закрытом от публики режиме слушается уголовное дело экс-замглавы Минэнерго РФ Анатолия Тихонова сотоварищи, стали известны любопытные детали его деятельности и деятельности его близкого круга. С новыми материалами, пришедшими в редакцию, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Информатор The Moscow Post высказал мнение, что Минэнерго, похоже, спешит найти крайних в деле ГИС ТЭК РФ, чтобы вытащить Анатолия Тихонова на волю и для этого могут быть задействованы многие старые связи. А рядом с этими попытками якобы мелькает имя друга Тихонова - вице-премьера Александра Новака. Оно и понятно, ниточка этого расследования ведь может и продолжиться, приведя ещё дальше.

Предыстория: пару слов о деле Тихонова

Уголовное дело Анатолия Тихонова взяло старт с планов по созданию Единой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Работать над ней начали в 2009 году, под проект Минэнерго за 2014-2016 годы выделило 968,1 млн рублей. Сдать ГИС ТЭК под кураторством "Российского энергетического агентства" (РЭА), возглавляемого тогда Тихоновым, должны были в 2016 году. Но сроки были сорваны. Ещё в 2017 году Счётная палата РФ сообщала, что реализация планов идёт с многочисленными нарушениями. Претензии звучали как к Минэнерго, которое тогда возглавлял Александр Новак (нынешний замглавы правительства РФ), так и к РЭА.

Важный факт: Анатолий Тихонов очень тесно связан с главой Минэнерго Александром Новаком. По имеющимся данным, оба являются крестными дочерей друг друга и вместе работали в правительстве Красноярского края с 2003 по 2008 год. Летом 2019 года Тихонов пошёл на повышение под крыло Новака, став его заместителем.

А уже в 2020 году Тихонова, которого называли "серым кардиналом Минэнерго", арестовали как фигуранта по делу о мошенничестве с ГИС ТЭК и хищении более 600 млн рублей (позднее фигурировала сумма в более чем 700 млн рублей). При этом, как сообщали в Следкоме, фигурант, узнав, что по уголовному делу начались активные действия, "попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы". Это не помогло и экс-замминистра был задержан, помещён под арест. Позднее к делу прирос ещё один эпизод - об использовании подложных документов, с помощью которых, по версии следствия, сотрудники РЭА пытались завысить стоимость оборудования почти на 110 млн рублей. При этом аукционная документация была составлена в пользу двух определенных юрлиц - "Ресурс Сервис" (сейчас в процессе банкротства) и "Софтлайн Трейд". В итоге, по имеющимся данным, оборудование поставили по заведомо завышенной цене, а деньги из бюджета ушли в неизвестность.

Один из контрактов на ГИС ТЭК. Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2022 году глава МВД Владимир Колокольцев, выступая в Госдуме, заявил об ещё одном эпизоде в деле Тихонова, связанном со взяткой на 227 млн рублей, которые "передавались через посредников с использованием расчётных счетов в зарубежных банках и предназначались для оказания содействия при заключении государственных контрактов". До этого сообщалось, что при обысках у бывшего высокопоставленного чиновника обнаружили изделия ювелирного дома Фаберже и картины Пабло Пикассо в подлинниках. Под арест тогда попали и элитные квартиры, приобретенные семейством, в том числе в Москве, особняк на Рублёвке, дом в Финляндии, квартира в Монако и коктейль-бар в швейцарском городе Лугано.

В августе 2021 года Следком завершил расследование дела, фигурантами по которому проходят в том числе экс-советник Тихонова Роман Рыжков, коллега по Минэнерго Роман Щербов, бухгалтер Елена Головко, а также жена Тихонова - Валерия Коваленко. Последняя пошла на сделку со следствием и раскрыла многие детали, хотя сам Тихонов вины не признает. Сейчас Коваленко, которая, как выяснилось имеет ещё и гражданство Швейцарии, находится под домашним арестом в роскошной квартире на Патриарших прудах.

Документ предоставлен читателем

Напомним, расследование дела Тихонова взяло старт с уголовного дела Романа Щербова - экс-главы департамента ФГУП "РЭА".

Ещё 6 лет назад с коррупцией в отдельно взятом ведомстве попробовала бороться компания "Информационные системы связи и безопасности" (ООО "ИССБ"), которую пытались не допустить до госконтрактов по ГИС ТЭК. Тогда даже была создана публичная петиция, в которой рассказано о странностях тендера по выбору подрядчика на ГИС ТЭК и требовании "отката" на 40 млн рублей.

Но, несмотря на попытки противодействия со стороны высоких чинов, в 2015 году ИССБ выиграла контракт с РЭА на поставку системы хранения данных для проекта ГИС ТЭК, а всё общение с Щербовым начали записывать на диктофон. После передачи запрошенной суммы фигурант был задержан. А РЭА вдруг, словно в ответ на это, расторгла контракт, требуя вернуть свыше 71 млн рублей. Компания пыталась оспорить разрыв договора, отмечая, что акт о несоответствии оборудования конкурсным требованиям был фиктивным, выполненным как рычаг давления для взятки.

Расследование эпизода по Щербову потянуло цепочку "дела Тихонова", потому как фигурант одного дела стал петь как соловей и о других событиях.

При этом Щербов легло отделался, выйдя в 2018 году условно-досрочно. Может этому способствовало сотрудничество, а может и родственные связи. По данным информатора, Щербов - зять заместителя бывшего вице-премьера Ольги Голодец по одному из мест работы. Подробнее об эпизоде с Щербовым The Moscow Post сообщало в другом материале.

Назначить крайнего и выйти на свободу?

Информатор The Moscow Post высказал мнение, что похоже на то, что Минэнерго спешит назначить крайних в деле ГИС ТЭК РФ, чтобы вытащить Анатолия Тихонова на волю, и для этого могут быть задействованы многие старые связи.

Странным в этом деле выглядит даже поведение подконтрольного Минэнерго РЭА - заказчика по госконтрактам для создания ГИС ТЭК. Госучреждение, подавая иски о взыскании убытков и штрафов, словно играет в поддавки с компаниями-исполнителями госконтрактов, связанными с созданием ГИС ТЭК. Об этом The Moscow Post уже ранее сообщал.

Складывается впечатление, что это одно из направлений по обелению Тихонова. Иначе как понять довольно слабенькую позицию истца по этим делам, ведущую к проигрышу, а также практически опровержение выводов следствия о мошеннических схемах Тихонова? А может ответ на этот вопрос в том, что после Тихонова РЭА возглавил Алексей Шевляков, который до этого был советником Тихонова, да и по другим местам службы они пересекались. После Шевлякова в кресло сел Алексей Кулапин - бывший директор департамента Минэнерго, который фигурировал в проекте по ГИС ТЭК. Но об этом эпизоде мы уже также рассказывали в другом материале.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Как сообщает информатор The Moscow Post, изумительные вещи творятся и в судах по делу о ГИС ТЭК. Например, некий геммолог И. Урусов пытался в суде доказать, что подрядчик продал не списанное оборудование HITACHI, а абсолютно новую разработку, а суд с этим соглашался.

Отметил он и команду юристов, которые после вопроса суда о том, что с товаром, "предоставили" односторонний акт сохранности товара от 2016 года "без ввода в эксплуатацию", но в 2017 году при осмотре товара приставом товар оказался в эксплуатации, но и это никак не смутило суд.

По словам автора письма в редакцию, всё напоминает попытку обелить Тихонова, найдя крайних в этом деле, например, назначив таковым ту самую ООО "ИССБ", которое вывело на чистую воду сначала Щербова, а потом всю цепочку. А для подобных манипуляций, конечно же, нужны связи, которые ещё смотрят на небо не через клеточку решётки.

Документ предоставлен читателем.

Мы не будем повторяться по тем связям, что уже ранее обнародовали. О них The Moscow Post рассказывал в ряде прошлых публикаций по делу. Напомним лишь, что в тексте письма фигурировали фамилии ряда "тяжеловесов" российской политики и экономики, в том числе олигархов Михаила Прохорова и Владимира Потанина, губернатора Красноярского края Александра Усса (ныне бывшего губернатора), губернатор Челябинской области Алексея Текслера, бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и других не менее известных лиц.

Скажем лишь пару слов о новых лицах в богатой на приключения жизни чиновника Тихонова, которые помогают кошмарить назначенное крайним ООО "ИССБ". В своём письме автор называет Фонд инвалидов Афганистана, в котором в 90-х работал Тихонов, челябинскую компанию из числа знакомств Михаила Багмета (адвоката Тихонова), следователя Максима Бокуна, а также челябинских судей, связанных с четой Каланда.

Ранее The Moscow Post уже сообщал как чиновница "Транснефти" Лариса Каланда и ее супруг Владимир могут быть связаны с Тихоновым. В той же публикации говорилось о связи Каланды с семьей Багмет. Что же касается Бакуна и Багмета, то, по имеющимся данным, они также хорошо знакомы, о чём редакция рассказывала в этой статье.

Но вернёмся к попыткам найти крайнего и перевести на него всю вину.

На сегодня в арбитраже Москвы слушается банкротное дело в отношении ООО "ИССБ", инициатором которого стало РЭА, подконтрольное Минэнерго РФ.

Фото: https://kad.arbitr.ru/

И вот ведь какое совпадение: именно ИССБ требовало добавить к делу Тихонова и сотоварищей ещё один эпизод в уголовном деле - о мошенничестве.

По мнению представителей ИССБ, в отношении компании ещё в 2015 году руководителями ФГБУ "РЭА" Минэнерго России совершенно преступление, которое по настоящее время продолжается. ООО "ИССБ" было лишено имущества, которое осталось в эксплуатации ФГБУ и за которое были взысканы средства. При этом, по мнению автора обращения в Казначейство РФ, госведомство занижает стоимость оборудования. Есть претензии и к экспертным заключениям, используемым РЭА в деле. При этом, как следует из предоставленных материалов эти экспертные заключения, по словам заказчика, готовились бесплатно. И за что же такая благотворительность? И была ли она?

Документ предоставлен читателем

Документ предоставлен читателем

Документ предоставлен читателем

Как отмечает автор письма, не всё гладко и с конкурсными управляющими, назначенными с подачи истца для ИССБ. По его словам, выглядит всё так, что в ходе процедуры пытаются скрыть улики эксплуатации товара и просто бесплатно забрать товар ценой в 80 млн рублей.

Документ предоставлен читателем.

Автор письма высказывает претензии к временному управляющему Анне Ермолаевой, утверждая, что акт осмотра товара (того, о котором идёт выше речь) был, мягко говоря, близок к дереву липа, а суд, хоть и сделал отбор образцов подписей, но экспертизу не провел, так как оспариваемый акт Минэнерго в суд не представил. Кроме того, по данным автора письма, Ермолаева наняла для работы по банкротному делу свою родственницу, которая подзаработала на сделке не плохие суммы.

Документ предоставлен читателем

Также в деле в качестве конкурсного управляющего фигурировала Юлия Шляпова. По сведениям информатора, она является родственницей по мужу такого гражданина как Сергей Юрьевич Янсон, который имеет связи с экс-замминистра Тихоновым. Биография Янсона свела его с Тихоновым во время работы над Богучанской ГЭС в рамках проекта развития Нижнего Приангарья.

Сейчас Янсон руководит активами АО "Сегежский ЦБК", что входит в состав Segezha Group корпорации АФК Система.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Казалось бы, при таких вводных о какой объективности в деле может идти речь?

Дальше - больше. Как сообщил автор письма, Юлия Шляпова выдала суду, что, несмотря на то, что Тихонов оставил оборудование на 80 млн себе, а деньги за это же оборудование отправил обналичивать, заплатить за свое же оборудование снова должна компания ООО "ИССБ" и этот надрыв в причинно-следственной связи в юриспруденции ничуть не смутил судей. Они попросили Шляпову только подтвердить слова документами.

По данным участника судебного процесса, при этом одновременно суд отклоняет все требования ООО "ИССБ" о проведении повторной оценки товара, а также розыска товара, часть которого осталась в Минэнерго России, так как уже вышла из строя за 8 лет эксплуатации товара.

"То есть Минэнерго прямо в суде отрицает факты хищения, описанные в уголовном деле и озвученные целым министром Колокольцевым, ради спасения Тихонова", - возмущается информатор.

И что же в итоге мы видим? Госучреждение, чьи экс-сотрудники сидят в СИЗО и ждут приговора по делу о хищении средств бюджета, кошмарит юрлицо, которое фактически дёрнуло за хвост коррупционную цепочку, вытянув её на свет. А само банкротное дело вызывает очень много вопросов.

Похоже на то, что хотя бы по этому эпизоду из Тихонова пытаются сделать не виновника, а чуть ли не жертву.

И с чего же вдруг такая поддержка для осрамившегося на всю страну бывшего чиновника Тихонова? Может его пытаются вывести в чуть ли не жертвы, чтобы как в своё время Щербов не стал "соловьём" и не "пропел" про оставшуюся часть цепочки?

Сын за отца

А тем временем пока в суде решается судьба фигурантов, включая супругу Тихонова, его сын вполне успешно продолжает дело отца по повышению благосостояния семьи.

Как утверждает информатор The Moscow Post, Анатолий Тихонов пристроил сына Артема от первого брака под крыло верных соратников Михаила Силантьева и Андрея Догаева из АО "ВО "Промсырьеимпорт", один из которых занимает пост директора, а другой был его заместителем. Об "Промсырьеимпорт" The Moscow Post сообщало ещё в 2019 году как о поставщике топлива в Крым, когда еще компания имела формат ФГУП, то есть госучреждения. Тогда ФГУП подчинялся Минэнерго РФ. Фирма же, в которой числился Артём Тихонов, прописана по тому же адресу, что и АО "ВО "Промсырьеимпорт".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото предоставлено читателем

По данным информатора, Силантьев не публичный человек, но роднит его с Тихоновым страсть к роскоши. Поговаривают, что обстановку кабинета в стиле "сталинский ампир" можно оценить в 18 млн рублей, а его наследницы и вовсе обучались и проживают в Англии.

Такую же тягу к роскоши проявляет и заместитель Силантьева - бывший замминистра внешних экономических связей РФ Андрей Догаев, которого некоторые СМИ называют ветераном целого ряда уголовных дел, в том числе, связанных с вывозом из России материальных ценностей. Человек с такими данными в 2002 году был признан виновным в трех эпизодах злоупотребления служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, и в двух эпизодах пособничества в контрабанде. Как сообщала газета "Коммерсант", от тюремного срока его спасла амнистия. Сообщалось также, что одно из дел было связано с контрабандой нефти. В целом же дела закончились для фигуранта весьма удачненько. Да так, что ему даже вернули арестованное имущество, в том числе две квартиры в центре Москвы, 151 картину стоимостью свыше $400 тыс., что все это время хранились в Третьяковской галерее. Фигурировала в деле и недвижимость в Швейцарии. Однако, как много общего с Тихоновым.

Также, как сообщал "Коммерсант", в 2018 году Андрей Догаев попал в санкционные списки США из-за связей с Мухаммед Амер аш-Швики и по подозрению в поставках иранской нефти в Сирию.

По схожим статьям, как в случае с Догаевым, в 2020 году попался и другой соратник Тихонова - Игорь Кожуховский, что занимал ранее пост заместителя главы РАЭ. В деле речь шла о махинациях с квотами на поставку угля на Украину в 2015 году. Рассмотрение уголовного дела завершилось только в 2022 году и фигурант был приговорён к двум годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей. Так и тянет вспомнить применительно к Тихонову крылатое выражение - скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты. Знакомцы у него прямо как на подбор.

Возвращаясь к детям знаменитых отцов, отметим, что, по данным информатора, под крыло Силантьева в своё время попала и дочь Алексея Шевлякова - другого заместителя Тихонова, который после него занял кресло главы РЭА. Без дела не остался и супруг Шевляковой, который, по имеющимся данным, пристроен всё в ту же контору.

Да и муж сестры Тихонова - Михаил Гузенко, как уже сообщал The Moscow Post, нашёл своё тёплое место. Полный тёзка этого зятя Тихонова целых два года возглавлял министерство энергетики Сахалинской области (ушёл в отставку в 2022 году). При его назначении уточнялось, что Гузенко работал начальником отдела госполитики в ТЭК одного из департаментов Минэнерго, а с 2016 по 2020 год занимал должности в РЭА, где прошел путь от главы департамента региональной политики до замгендиректора. В этой должности занимался вопросами цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса. Ничего не напоминает? Более того, по итогам конкурса "Лидеры России" наставником Михаила Гузенко стал министр энергетики Александр Новак.

По данным информатора, другой зять Тихонова - Аркадий Логинов (муж дочери Коваленко - Ксении Логиновой) контролирует электроэнергетику и связанные производства в Санкт-Петербурге.

Действительно, по данным "Руспрофайл", некая Ксения Логинова владеет долями в двух юрлицах, включая ООО "Электродвигатель СПБ" (Элдвиг СПБ). Последнее имеет контракты с рядом подконтрольных иностранцам активов. Например, с компанией "Евро Груп Ламинэйшнс Руссия" из дивизиона итальянской "Евро групп С.П.А". По "Элдвиг СПБ" партнёрами Логиновой являются Светлана и Наталья Ксенофонтовы, а директором - Антон Ксенофонтов. И вот же какое совпадение: среди правопредшественников ФГБУ "РЭА" Минэнерго России было некое ФГУ "Краснодарский ЦНТИ", которым руководил Виталий Ксенофонтов. Уж не родственник ли?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Второй актив, где долю имеет Ксения Логинова, - это тюменское ООО "Ивс-Групп", что занимается производством трубопроводный арматуры. Совладельцем фирмы являются Алексей Тимохин (владелец компании по производству арматуры "Арсибмаш" и по производству электрических ламп "ТРЭЗ") и Евгений Баев - владелец ООО "Тюменьэнергопром" (поставщик по госконтрактам "Газпрома" и "Лукойла"). На сайте "Ивс-Групп" уточняется, что предприятие производит арматуру для нефтегазовой и химической отраслей. Компания - резидент тюменского технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр".

Ранее фирму "Ивс-Групп" возглавлял Аркадий Михайлович Логинов - совладелец и директор ООО "Иннотехмаш", что занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием. На сайте "Иннотехмаша" уточняется, что в холдинг компаний ООО "Иннотехмаш" входит завод "Элдвиг СПб", что производит в том числе оборудование для шахт, производств химической, газовой, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслей промышленности. Логинову также ранее принадлежала доля в ООО "Софт-Транс", что работало в сфере сухопутного пассажирского транспорта. В 2019 году фирма за нарушения лишилась разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Как мы видим, родственники и близкие люди Тихонова продолжают активно вести бизнес и даже успели поконтролировать энергетику в некоторых регионах, пока для экс-чиновника ищут путь к свободе или хотя бы перинку помягче. А может Следкому стоит покопаться повнимательнее в контрактах РЭА, да и в Минэнерго ниточку потянуть поактивнее, мало ли кого ещё притянет?

Читать на "The Moscow Post"