Как спится Сергею Миронову пока митингуют обманутые дольщики "Бест Вей"?...

В 15 городах России прошли санкционированные митинги пайщиков кооператива "Бест Вей" в защиту кооперации и своего кооператива. Пайщики ровно год надеялись, что после громкого возбуждения уголовного о финансовой пирамиде, действовавшей под вывеской потребительского кооператива "Бест Вей" (Best Way), они смогут получить назад либо свои средства, либо жилье.

Похоже, что немалая вина в происходящем лежит непосредственно на лидере партии "Справедливая Россия – За правду!" Сергее Миронове. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

В настоящее время из-за следственных действий против организаторов "финансовой пирамиды", именно так отметил ЦБ РФ в своем ответе год назад, на арестованных счетах заморожено 3,8 миллиардов рублей. В результате этого невозможно ни покупать квартиры, деньги на которые перечислены пайщиками, ни возвращать их обратно. При этом счета продолжают пополняться: большинство пайщиков продолжают платить паевые и членские взносы.

С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?
С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?
С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?

Ответ ЦБ РФ на запрос дольщиков "Бест Вей". Фото: alexnews.ru

Напомним, в феврале прошлого года, прогремела новость, что в Санкт-Петербурге под стражу отправлены несколько топ-менеджеров "Бест Вей". Следователи полагали, что под видом инвестирования в приобретение квартир и оказания финансовых услуг участники организованной группы с 2014 года могли похитить у вкладчиков миллиарды рублей. Однако основателя ПК "Бест Вей" Романа Василенко, проживающего в Лондоне, а также еще ряд представителей, связанных с ним компаний, полиция объявила в розыск только в апреле того же года.

Как утверждают авторы сайта Alexnews, якобы в 2021 году без собраний участников проекта и конференций, "Бест Вей" будто по мановению волшебной палочки из жилищного кооператива превратился в потребительский кооператив. Несмотря на то, что все подобные решения о реорганизации, как и ликвидации ЖК, могут быть приняты только с одобрения всех участников проекта. Вместе с тем также был изменен и Устав.

С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?
С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?
С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?

Ответ Прокуратуры Санкт-Петербурга по поводу реорганизации "Бест Вей" . Фото: alexnews.ru

Причём здесь справедливороссы?

В 2021 году организатор "Бест Вей" Роман Василенко передал бразды правления компанией Сергею Крючику. Именно он, будучи до 2021 года депутатом Госдумы от "СРЗП", яро поддерживал идею жилищных кооперативов, разрабатывал соответствующие законопроекты.

Ко всему прочему, Крючик был гендиректором мусоросборочной компании "ТРГ", учредителем которой является Игорь Иванцов – также политик, один из бывших лидеров Российской партии пенсионеров, а ныне справороссов. Он выдвигался в Госдуму от всё той же "Справедливой России".

С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?

Фото: www.rusprofile.ru

С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?

Фото: www.rusprofile.ru

Стоит также отметить, что самолично Сергей Миронов с большим воодушевлением позировал фотографу, когда крепко жал руку Роману Василенко. Кроме всего прочего, от имени "справедливороссов" через своего коллегу по партии Сергея Крючика передал благодарственное письмо с поддержкой кооператора Василенко, впоследствии сбежавшего от правосудия в Великобританию.

Крючик от имени Миронова хвалит "Бест Вей". Видео: YouTube.

Василенко и Ко тем или иным образом связаны с "пирамидой" ООО "Лайф из Гуд" и ООО "ЛИГ", что оформленны на Елену Василенко – предположительно, супругу Романа Василенко. На неё же записана строительная компания "ИТС", что до 2021 года была оформлена на офшор "ЛИ-СТОК ЛИМИТЕД", куда также могли утекать средства вкладчиков "Бест Вея".

С пайщиков "Бэст Вэй" в карман Миронова?

Роман Василенко и Сергей Миронов. Фото: Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской)

Публичные заявления в поддержке "Бест Вей" такого политика высокого ранга, как Сергей Миронов, имеющего за спиной миллионы россиян, поддерживающих "СРЗП", конечно же являются лучшей рекламой компании. Кому верить в этом мире, если не человеку, рьяно борющемуся за справедливость?

Именно партия "справедливороссов" лоббировала законы о продвижении жилищных кооперативов. Интересно, как им спится, пока 19 тысяч обманутых пайщиков пытаются вернуть свои кровно заработанные средства через митинги на улицах российских городов? По сути, отдельные члены "справедливороссов" могли использовать "Бест Вей" в своих корыстных целях, пополняя свой личный либо партийный бюджет. Возмущает и ситуация с тем, что так называемые патриоты России не замечали, или делали вид, что Василенко через офшоры мог финансировать экономику западных стран за счет дольщиков.

Кроме всего прочего, есть предположения, что компания Романа Василенко может быть связана непосредственно с "Ростехом" Сергея Чемезова через предпринимателя Антона Клячина. Тот самый глава компании "Спецдорпроект", 25% акций которой у холдинга "Швабе", что входит в структуру "Ростеха". Кстати, в "Швабе" обнаружили хищения на 70 млн рублей. Деньги на создание костных имплантов выделялись человеку с неоднозначной репутацией будто намеренно. Об этом подробно можно почитать в расследовании The Moscow Post.

Читать на "The Moscow Post"