Запуск станет первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли....

Сегодня ночью ракета-носитель "Союз-2.1б" с межпланетной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент The Moscow Post.

Запуск был осуществлен в 2:10 по московскому времени. В 2:20 разгонный блок "Фрегат" с лунным аппаратом отделился от третьей ступени ракета-носителя. Перелет автоматической станции до спутника Земли составит до 5,5 суток по штатной программе.

После тормозного импульса аппарат выйдет на круговую околополярную орбиту высотой 100 километров над Луной, где будут работать от трех до семи суток. Согласно плану, модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Основной задачей "Луны-25" будет обработка технологии мягкой посадки.

Миссия может стать первым аппаратом, осуществившим посадку на Южном полюсе естественного спутника Земли.

Так, аппарату предстоит изучить внутреннее строение и вести разведу природных ресурсов, а также исследовать воздействия на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

На автоматическую станцию установлено несколько камер, которые снимут таймлапс посадки панораму естественного спутника Земли в HDR.

Напомним, что "Луна-25" - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в "НПО Лавочкина", по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями.

Читать на "The Moscow Post"