Политика Вашингтона в постоянном поиске вариантов воздействия на несогласные страны приводит США в тупик....

Нынешний мир уже не тот, каким он представляется Соединенным Штатам и страна использует только язык угроз для регулирования международных отношений, но эта мера уже не такая эффективная как кажется, гласит материал турецкой газеты Sabah.

Обозреватель издания пишет, что в последние годы Вашингтон вместо использования вариантов "мягкой силы" использует только одну "козырную карту в рукаве" — это язык угроз и дипломатического давления.

На протяжении последних лет страна выработала множество вариантов воздействия на несогласных с их политикой — от международных санкций до военного вторжения и государственных переворотов. Попытки использовать аналогичную политику против Турции проваливаются и язык угроз и условий стал обыденной практикой в отношении со стороны США.

"В духе "не сделаешь этого — не дадим то, не прекратишь — заплатишь", —пишет издание.

Сейчас такая политика реализуется в вопросе поставок истребителей F-16. На мировой сцене появились сенаторы, которые пытаются преподнести в качестве условия продажи самолетов одобрение Анкарой членства Швеции и Финляндии в НАТО.

После этого в Турции дали понять, что эти усилия будут тщетными, указав на то, что страна продолжает рассматривать другие альтернативы и развитие собственных возможностей.

В январе 2023 года в Швеции представителя радикальных группировок провели акцию у посольства Турции в Стокгольме и сожгли священную для мусульман книгу — Коран. В МИД Турции подобные действия назвали нарушением обязательств со стороны Швеции по пресечению деятельности террористических организацией.

На фоне происшествия также были приостановлены консультации Турции со Швецией и Финляндией, которые являются кандидатами на вступление в НАТО.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. По условиям, для принятия новых членов в Североатлантический альянс необходимо одобрение всех стран-участниц. Пока не ратифицировали договоры о вступлении новых стран только два государства из тридцати — Венгрия и Турция.

Читать на "The Moscow Post"