Афера с продажей на сторону 39 квартир может обернуться проблемами для предпринимателей, близких к главе Башкирии Радию Хабирову....

Президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейманов и его коллега Павел Коршунов, занимавшийся реализацией имущества ООО "Дом Инвест", пойманы на выводе из конкурсной массы 39 квартир в новостройках.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Башкирии, действовать они могли в том числе в интересах компании "Садовое кольцо", считающейся близкой к нынешнему руководству Республики Башкирия.

Квартиры принадлежали обанкротившемуся ПАО "Межтопэнергобанк". Это был один из крупных банков, который даже состоял с Правительством Москвы в партнёрстве. У учреждения был высокий рейтинг кредитоспособности, позволявший привлекать беззалоговые кредиты Банка России. Но в 2018 году бывшего замглавы банка задержали за хищение 800 млн рублей, и впоследствии учреждение обанкротилось, а фактического владельца и председателя правления "Межтопэнергобанка" Юрия Шутова объявили в розыск.

Имущество же банка было реализовано с торгов. В ходе этой процедуры 39 квартир ушло столичному предпринимателю Леониду Ищенко за 25 млн рублей.

По версии правоохранителей, хищению недвижимости предшествовало соглашение между обанкротившейся инвестиционной компанией "Дом инвест" (которую финансировал "Межтопэнергобанк") и застройщиком, проекты которого она снабжала средствами - компанией "Стройтехинвест". В соответствии с соглашением, права требования долгов в размере 125 млн руб. со "Стройтехинвеста" "Дом инвест" мог переуступить другой компании или частному лицу.

Сам себе покупатель

Мы обнаружили одноимённую компанию (Стройтехинвест), связанную с УК "ДОМ", что управляет некоей ООО "Кварто" вместе с Леонидом Ищенко. УК "ДОМ" является учредителем "Стройтехинвеста".

У "Стройтехинвеста" есть даже один контракт на 8,5 млн рублей с Московским областным судом – последний приобрёл в 2017 году у компании квартиру в Подмосковье, г. Одинцово на Можайском шоссе, д.38Г – в ЖК "Высокая нота".

А ведь именно в Одиноцово Ищенко были приобретены те самые 39 квартир. В ЖК "Сердце Одинцово", что находится буквально в 700 метрах от "Высокой ноты". Оба ЖК строила компания "Стройтехинвест". То есть, буквально фирма, опосредованно через УК "ДОМ" имеющая отношение к самому Ищенко. Который, получается, мог купить квартиры у самого себя? Но кто будет проворачивать такую аферу, не имея за спиной высоких покровителей, готовых, в случае чего, "прикрыть тылы".

След ведёт до Хабирова

Согласно информации с сервиса "Руспрофайл", Ищенко владеет рядом строительных активов.

Через фирму "Краспаркинг", где он является учредителем, Ищенко владеет ООО "Садовое Кольцо Митино". Данная структура до 2017 года являлась частью "империи" ГК "Садовое кольцо", известной на рынке в Башкирии группы, развернувшей свою деятельность, что называется, "на полную катушку" после прихода на пост главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Напомним, что до назначения чиновник занимал пост мэра подмосковного Красногорска, откуда родом и "Садовое кольцо".

В Красногорске было зарегистрировано и дочернее предприятие "ГК "Гранель", ранее принадлежавшей премьер-министру Башкортостана Андрею Назарову. И до сих пор, как считается на рынке, относящееся к его интересам.

"Садовое кольцо" за "копейки" получило имущество "Стройтехинвеста"?

Слишком много совпадений, чтобы быть всего лишь совпадениями. Фото: Руспрофайл

Основателем "Садового кольца" является нынешний депутат Госдумы Сергей Колунов. Он, как и Хабиров, формально устранился от дел, но по факту может продолжать оставаться основным бенефициаром компании. О строительных скандалах "Садового кольца" The Moscow Post рассказывал неоднократно. Буквально недавно вышел материал о бедах дольщиков ЖК "Дом на Ленина".

ГК "Садовое кольцо" приостановила работы на долгостроях с дольщиками в Уфе, обвинив в этом прежнего застройщика, однако, по одной из версий, происходящее может быть очередным пиар-ходом девелопера и инструментом давления на местные власти.

Таким образом, за личностью Ищенко может стоять целая плеяда из чиновников и коммерсантов, не гнушающихся сомнительных методов ведения бизнеса.

Конфликт с правительством Москвы и ещё один высокопоставленный друг

Возвращаясь к самому Ищенко, отметим, что этот господин – не простой строитель. Он ещё и учредитель ООО "Центр Социальной Помощи Военнослужащим и Сотрудникам Правоохранительных Органов". Эта контора в 2019 году судилась с Правительством Москвы за 35 млн рублей, которые, как считали власти, им недоплатили за аренду нежилого помещения на Кантемировской улице. И, как ни странно, выиграл спор Центр.

"Садовое кольцо" за "копейки" получило имущество "Стройтехинвеста"?

Фото: https://kad.arbitr.ru

Суд решил, что платить не обязательно, поскольку право на пользование нежилым помещением у ответчика возникло до заключения договора с Правительством. Вопрос – зачем тогда вообще этот договор заключался? Или платить все-таки нужно было, но Ищенко удалось каким-то образом договориться с судом и сэкономить 35 млн Обществу (или себе)?

В качестве отступления, дабы показать уровень "непростоты" Ищенко, отметим, что у него есть и другие связи – через фирму "Артквант" он знаком с бывшим топ-менеджером "Русала" Олега Дерипаски Василием Беловым. Сейчас последний известен, как один из собственников IT-холдинга "ГС-Инвест".

Так что помочь Ищенко, если что, есть кому. Тем не менее, его возможное задержание может стать проблемой для самого Радия Хабирова и его клиентеллы.

Читать на "The Moscow Post"