Бизнесмен Алексей Сагал, похоже, собирается контролировать рынок пива по всей стране, а помогать ему в этом могут российские чиновники, "кошмарящие" других производителей...

Новым владельцем пивоваренного завода "Белый Кремль" стали "Объединенные пивоварни - Холдинг" (ОПХ), принадлежащие ставропольскому предпринимателю Алексею Сагалу. Ранее его группа "Арнест" выкупила огромные мощности по производству алюминиевой тары у американских инвесторов Ball, став, фактически, монополистом в этом сегменте.

Параллельно с этой экспансией российские чиновники и контрольно-надзорные органы, начали серию проверок в отношении пивоваренных заводов других производителей. Все это может быть спланированной компанией, чтобы кто-то подмял под себя крайне доходный рынок. Для потребителей это будет означать неизбежный рост цен на пиво.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

ГК "Арнест" специализируется на выпуске парфюмерии, косметики и хозяйственно-бытовой продукции. Производство пива - новое начинание для Сагала, тем более, что западные производители уходят, и есть возможность наложить руку на большую часть рынка.

"Объединенные пивоварни - Холдинг" ранее принадлежали гражданам Дании Heineken, а это сразу семь заводов в разных городах страны. Но производство пива это одно, а кроме этого рынок сильно зависит от тары, по большей части, алюминиевых банок. И вот, в августе 2023 года "Арнест Менеджмент" Сагала выкупает заводы американского Ball по производству тары. Цена составила 530 млн долларов, но уже через три месяца, получив дивиденды почти в 9 млрд рублей, Сагал "отбивает" практически треть от этой суммы.

Сейчас новое приобретение - завод "Белый Кремль", который достался ОПХ от правительства Татарстана за 4-6 млрд рублей. Завод весьма доходный, по каким причинам власти решили его продать - непонятно. Понятно другое - на рынке создается монополист, который очень скоро этому рынку будет диктовать условия.

Вот поднимут ли пивные производства Алексея Сагала российскую экономику. Бизнесмен он крайне неоднозначный, и, при этом закрытый - судя по всему, он активно вычищает любые негативные упоминания о себе в сети.

Но получается не все. Например, судя по утверждениям в интернете, на родном Ставрополье господина Сагала называли чуть ли не "теневым губернатором". Не удивительно, ведь его супруга, которая активно занимается семейным бизнесом, в 2019-2012 годах трудилась сенатором Совета Федерации от региона. И наверняка и сегодня прекрасно общается с главой региона.

Там же, в Сети, утверждают, о возможном недружественном поглощении семейством Сагал "Балахоновского мясокомбината". Расследованием той ситуации занимался журналист Евгений Михайлов, и даже выложил его на YouTube.

Сагал

Фото: Yandex.ru

Однако, похоже, предприимчивое семейство Сагал такой гласности не приемлет: Ролик по решению суда был удален

"Обман" по-сенаторски

Странные дела за этой семьей могли водиться еще в период, когда Елена Сагал занимала кресло в Совфеде. На форуме nevinkaonline.ru девушка-пользователь zaX поведала историю о том, как якобы еще в 2011 году познакомилась с сыном Елены Сагал Денисом Сушко (видимо, от предыдущего брака), после чего решила прикупить у него компанию "Арнест-Принт", которую тот представил, как монополиста по производству наружной рекламы.

Однако сделка якобы оказалась фиктивной: фирму успели продать другому человеку, хотя деньги за нее были уплачены. Причем тот, второй покупатель оказался ни сном, ни духом по поводу того, что у актива "появился" другой владелец. Разумеется, потом были суды с этим владельцем, а потом и обращение к самой Елене Сагал - что же творит ваш сынок?

В результате якобы та написала заявление в прокуратуру - будто бы в ее отношении осуществляются мошеннические действия и вымогательство. Но прокуроры "возбуждаться" отказались. Если это правда - в чьих же действиях можно поискать признаки мошенничества?

Сагал

Фото: http://nevinkaonline.ru/index.php?page=712&t=7196&postdays=0&postorder=asc&&start=0

В сделке по продаже "Арнест-Принт" (получило название ООО "Фабрика Большой Рекламы) участвовало ООО "Гармония", именно на его балансе находилась фирма. И эта та самая компания, которая, которой и сегодня на 99% владеет Елена Сагал.

Сагал

Фото: http://nevinkaonline.ru/index.php?page=712&t=7196&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Она же выступает гендиректором ОАО "Компания "Арнест" - торгового подразделения главного юрлица холдинга АО "Арнест". Судя по всему, сенаторское прошлое дает о себе знать ОАО буквально обласкано госзаказом, общий объем полученных средств подступает к 40 млрд рублей. Не много ли?

Сагал

Фото: Rusprofile.ru

Эта же компания в бытность Сагал сенатором основала благотворительный фонд "Моя прелесть", директором в котором трудится Татьяна Воропинова - она же гендиректор того самого ООО "Гармония". А пока Фонд помогал детям, собирая по крохам от людей и организаций, супруг Елены, Алексей Сагал, поднимал конезавод. Видимо, потратиться на коней для него оказалось важней, чем для детей.

Надо отметить, что в собственности семьи Сагал не только заводы, но и огромные земельные участки на территории Ставропольского края. Похоже, аппетит приходит во время еды.

Помимо "Гармонии", за Еленой Сагал еще всего несколько предприятий. Маловато для такой империи? Да и сам Алексей Сагал официально учредитель только двух структур - ООО "Ставропольагросоюз" и ООО "Арнест Менеджмент". Еще одна компания, ООО "Арнест", где он был учредителем, ликвидирована в 2013 году. Занималась деятельностью холдинговых структур.

"Свечной заводик" Сагал в Британии

Куда же могут уходить деньги из компаний Сагала, пока он занят возможной попыткой монополизировать российский рынок? По информации нашего издания, владелец "Арнеста" и ОПХ, как минимум, ранее имел гражданство другой страны – Эстонии. Той самой, которая спит и видит унижение и дезинтеграцию России, высылает наших дипломатов, чинит препятствия российскому бизнесу и обычным людям. Может, Эстония - та самая тихая гавань, где Сагал планирует осесть, когда "окучит" российский рынок?

Впрочем, у него должно быть местечко побогаче и потеплей. Ведь до недавнего времени его полный тезка владел фирмой BARONY UNIVERSAL PRODUCTS PLC по продаже парфюмерии в Великобритании - самого недружественного России государства. Ему и его партнеру Zaur Afandiyev (Заур Эфендиев) принадлежало 75% и более структуры.

Сагал

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/SC201867

Интересно то, что от бизнеса партнеры избавились только в марте 2022 года - после введения драконовских санкций против нашей страны.

Получается, деньги с российских предприятий Сагала могли уходить за границу. Туда же могут уходить и сегодня. Так на чью экономику будут работать бывшие заводы Heineken и "Татспиртпрома"?

Сагал

Фото: https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/SC201867/persons-with-significant-control

Кто такой таинственный партнер Сагала в Barony - толком не ясно. Возможно, речь о бизнесмене из КБР Зауре Эфендиеве. В России за ним всего две компании, зато с одинаковым названием - ООО "Эфенд".

Первая ликвидирована еще в 2007 году. Вторая, с выручкой и прибылью - только в 2022 году. Причем сведения и об учредителе, и о гендиректоре Эфендиеве, поданные в ЕГРЮЛ, признаны недействительными. Возможно, мы имеем дело с "номиналом" или "спецпорученцем" Алексея Сагала.

Продолжая тему бизнеса Сагалов, стоит отметить, что большинство компаний записано не его сына Алексея. Последний учредитель сразу 10 организаций, которые занимаются чем угодно, но не профильным для родителей бизнесом - торговлей фармпродукцией и автомобилями.

Пивной передел

Все это было бы очередной историей про бизнесмена, который умудрился получить очередной крупный актив, если бы не контекст происходящих событий. Пока Алексей Сагал забирает под себя рынок пива (тара + производственные мощности), в отношении других производителей проводится целая компания по поиску нарушителей всего и вся.

Два дня назад ФНС предложила представителям пивной отрасли добровольно представить уточненные налоговые декларации и заплатить соответствующие суммы налогов из-за применения схем скрытого производства. А через день после этого Алексей Сагал выпускает большое (и явно не бесплатное) интервью на "Коммерсанте", где утверждает, что крупных покупок больше делать не будет, зато будет активно развивать полученные производства.

Совпадение? Это явный сигнал рынку, кто здесь теперь "папа".

Еще до этого у группы депутатов разных уровней, включая Госдуму, резко обострилось чувство законности и справедливости по отношению к обычным придомовым "наливайкам". Как правило, этот сегмент закупает не массовые, а крафтовые сорта пива - составляя конкуренцию "бонзам". Пора их поприжать. Правда, перетрудились уже на старте - рейды народных избранников оказались такими масштабными, что глава МВД Владимир Колокольцев обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину - пусть, мол, поумерят пыл.

В конце ноября произошло еще одно знаковое событие - силовики наведались на принадлежащий Михаилу Харину "Ипатовский пивоваренный завод", один из крупнейших в стране (поставляет пиво в сети "Пятерочка", "Магнит" и т.д.). Визит был связан якобы с выявлением схемы скрытого производства, что может помочь недоплатить налоги в казну.

Сагал

Алексей Сагал "поглощает" пивной рынок России? Фото: https://tularegion.ru/upload/iblock/30c/30c6c3a242706025a699c42f69342bfa.JPG

Михаил Харин - бизнесмен явно не святой. Ранее наше The Moscow Post предполагал, что завод мог быть получен им при крайне сомнительных обстоятельствах, а свой интерес в его бизнес мог иметь бывший московский префект и Олег Митволь. Однако, в существующих реалиях подоплека может быть вовсе не в Харине - "трясут" большую часть пивоваров.

Все это напоминает ползучий захват рынка, которому могут содействовать в высоких властных кабинетах. И если не говорить о законности и честной конкуренции, для обычных потребителей итог такой монополизации может быть очень плачевным.

Читать на "The Moscow Post"