Данная мера стала ответным шагом на действия украинской стороны....

Сирийская Арабская Республика приняла решение о разрыве дипломатических отношений с Украиной, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на сирийское агентство SANA.

Источник издания во внешнеполитическом ведомстве страны указал, что на подобный шаг Сирия пошла исходя из принципа взаимности. В МИД страны считают, что отношения между государствами итак были фактически прекращены из-за отказа продления виз для сирийских дипломатов, что произошло еще в 2018 году. Это привело к остановке работе посольства Сирии в Киеве. Позицию украинских властей в публикации называют "враждебной" из-за их "слепого повиновения" политике западных государств и США.

Напомним, 30 июня 2022 года Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с Сирией. Поводом для такого шага стало признание Арабской Республикой независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. О решении признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР МИД Сирии сообщил 29 июня.

В феврале 2022 года Президент России Владимир Путин после внеочередного заседания Совета Безопасности РФ заявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Москва также заключила соглашение о мире и сотрудничестве с государствами. В дальнейшем Путин поручил обеспечить поддержание мира в странах с помощью российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"