Бразильский пловец Николас Сантос в 42 года завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта....

Его результат составил 22,78 секунды, передает корреспондент The Moscow Post.

Таким образом, Сантос стал первым в истории чемпионатов мира пловцом, кто сумел выиграть медаль в возрасте старше сорока лет.

За всю карьеру он завоевал три серебря и одну бронзовую награду на чемпионатах мира. Кроме того, на его счету пять золотых, три серебряные и три бронзовые награды чемпионатов мира на короткой воде.

Первое место в дисциплине досталось семикратному олимпийскому чемпиону американцу Калебу Дресселу, который сумел плойти дистанцию за 22,57 секунды. Он стал 15-кратным чемпионом мира. Больше среди американцев лишь у Кэти Ледеки - 16 наград, Райана Лохте - 18 и Майкла Фелпса - 26.

Бронзу же завоевал американец Макл Эндрю с результатом 22,79 секунды.

Итальянский пловец Николо Мартинеги стал обладателем золотой медали ЧМ по водным видам спорта в дисциплине 100 метров брассом.22-летний спортсмен преодолел дистанцию за 58,26 секунды. Мартинеги стал первым итальянцем, победивший в данной дисциплине на чемпионате мира.

Вторым стал нидерландец Арно Камминга - 58,62, а третьим - американец Ник Финк - 58,65.

Американка Торри Хаски стала лучшей на дистанции 100 м баттерфляем, показав результат 55,64 секунды. 19-летняя пловчиха уступила 0,16 секунды мировому рекорду, который принадлежит шведке Саре Сьестрем. Серебро у француженки Мари Ваттель - 56,14, бронза досталась китаянке Чжан Юйфей - 56,41.

Еще одна представительница США 20-летняя Александра Уолш 2.07,13 минуты стала лучшей в комплексном плавании на дистанции 200 м. Австралийка Кейли Маккеун - 2.08,57 приплыла второй, третье место у американки Лиа Хейс - 2.08,91.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 по 25 июня 2022 года.