Пока в 40-градусные морозы жители иркутского Тулуна замерзают в квартирах из-за отсутствия отопления, бывший уголовник местный градоначальник Юрий Карих продолжает отдава...

В многострадальном Тулуне Иркутской области снова беда: после наводнения и очередных коррупционных скандалов, связанных с мэром Юрием Карих, туда пришли сильные морозы. В результате несколько районов города остались без отопления: в котельной по микрорайону Угольщиков произошла авария.

Совсем недавно котельную ремонтировали за немалые бюджетные деньги. Работами занималось ООО "Монтажэнергокомплекс", которое может быть связано с иркутским бизнесменом Константином Савосько.

Между тем, поговаривают, что в строительстве и ЖКХ региона ничего не происходит без внимания авторитетного семейства политиков-бизнесменом Красноштановых, на предполагаемую поддержку которых должен был опираться Юрий Карих.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Иркутской области.

Тулунская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с выходом из строя и ремонтом котельного оборудования, введением режима повышенной готовности в Тулун. Причины и условия произошедшего устанавливаются.

Между тем, котельное оборудования в котельной в мкр. Угольщиков ремонтируют каждый год. И каждый год этим занимается одна конкретная структура, как будто других в Иркутской области просто не существует. Это ООО "Монтажэнергокомплекс", зарегистрированное в Иркутске в 2012 году.

Речь идет о серии контрактов с 2020 по 2022 годы. Последний капитальный ремонт проводился осенью 2022 года. Тогда он обошелся бюджету в 23 млн рублей. До этого в 2020 году же контора ремонтировала тепловые сети в микрорайоне почти за 10 млн рублей. Ранее в том же 2020 году проводился капитальный ремонт котельного и вспомогательного оборудования за 20 млн рублей, выполнялся еще ряд контрактов в микрорайоне.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Фото: Rusprofile.ru

Всего компания стала получателем госконтрактов на 280 млн рублей. Из них большая часть, 74 млн, получены от администрации Тулуна, хотя сама фирма из Иркутска.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Фото: Rusprofile.ru

ООО "Монтажэнергокомплекс" на паритетных началах принадлежит Анне Верцинской и Алексею Великосельскому. Однако, у нее могут быть скрытые собственники, которые не желают светиться, но при этом сами ведут активную предпринимательскую деятельность в других структурах.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Фото: Rusprofile.ru

Оба совладельца широкой публике неизвестны, других бизнесов не имеют. Однако, до 16 января 2023 года у них был третий партнер Андрей Соколов. Этим же днем он вышел из капитала другой структуры - тулунского ООО "Геопрофиль", которое занималось добычей полезных ископаемых и было зарегистрировано в Тулуне.

У этой фирмы минусовая стоимость активов и убытки, но интересна нынешняя владелица - Елена Костромина. Она же - учредитель тулунского ООО "Энергокомплекс", которое занимается обеспечением деятельности котельных в Тулуне. По итогам 2022 года компания получила выручку в 157 млн рублей, что явно много для небольшого Тулуна.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Фото: Rusprofile.ru

Эта компания госконтрактов не имеет. А партнером Костроминой в ней является Константин Савосько. Он же - единоличный владелец ООО "Энергокомплекс-Икс", зарегистрированного в Иркутске. И вот эта фирма также, как и ООО "Монтажэнергокомплекс", оказалась крупным получателем госконтрактов в разных районах Иркутской области на сумму более 200 млн рублей. Среди тех, с кем активно работает ООО - администрация Тулунского муниципального района.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Фото: Rusprofile.ru

Он же, Савосько, бывший владелец ныне ликвидированного тулунского ООО "Котельная-2" и ООО "Возрождение". Партнером по "Котельной-2" у него выступал Александр Селиванов - собственник ряда ныне ликвидированных компаний из Москвы и Санкт-Петербурга.

Александр Селиванов - тезка другого Александра Селиванова, который занимает пост главы Алексеевского муниципального образования Иркутской области. Есть вероятность, что и он, и вышеупомянутый Константин Савосько могут иметь отношение к ООО "Монтажэнергокомплекс".

Кроме того, структура Савосько успела поучаствовать в банкротстве тулунского ООО "Западный Филиал" в качестве третьего лица. Это ООО осуществляло производство и распределение пара и горячей воды в Тулуне, т.е. работала с теплоресурсом. Компания принадлежит Сергею Луневскому, и окончила свое существование, набрав долгов на 76 млн рублей. Учитывая схожий профиль деятельности компаний Савосько, можно ли предположить, что таким образом он лишился конкурента?

"Любимчики" мэрии и Юрий Карих

Возвращаясь к ООО "Монтажэнергокомплекс", очевидно, что это чуть ли не базовая ремонтная организация Тулуна. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что для такого "статуса" требуется заручиться поддержкой местных властей. Все это происходило при нынешнем мэре Юрии Карих, который и мог выступать покровителем структуры. А сейчас, напомним, находится в СИЗО.

По версии следствия, в 2019 году Карих вместе с подчиненными сотрудниками администрации Тулуна реализовал преступную схему по незаконному вселению лиц в аварийное жилье и последующему их расселению как нуждающихся в переселении. По одному делу с чиновником проходят еще пять человек, в том числе бывший начальник отдела по жилью Комитета по управлению муниципальным имуществом Тулуна.

Как известно, это не первое уголовное преследование господина Карих. Впервые фамилия чиновника замаячила в криминальных сводках в 2013 году, когда его осудили за мошенничество и приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей. Кроме того, есть сведения, что у Карих имелась и другая судимость – по уголовной статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". Обе судимости удалось погасить 13 января 2014 года.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Юрий Карих. Фото: https://web-tulun.ru/info/print.php?type=N&item_id=26703

Несмотря на все это, в 2015 году он, как ни в чем не бывало, вновь заявился на выборы мэра и выиграл их. Возможно ли такое без политического "прикрытия" на несколько уровней власти выше? Поговаривают, якобы за Карих могут стоять интересы влиятельного в Иркутской области семейства Красноштановых.

Антон Красноштанов, бывший депутат Заксобрания Иркутской области, сегодня является депутатом Госдумы. Его отец Алексей – бывший депутат Госдумы, и, как считается, бенефициар целого ряда строительных предприятий. Как правило, подряды от властей бизнес, который связывают с Красноштановым, выигрывает практически без конкуренции.

Контракты для Красноштановых

Какое отношение Красноштановы могут иметь к Тулуну и местным властям? У Алексея Красноштанова есть сын Дмитрий. Он выступал директором стройкомпании СМПК-7, которую относят к бизнес-империи Красноштановых. Сам Алексей Антонович - руководитель и, надо полагать, бенефициар ГК "ДомСтрой" - одной из самых закрытых, и, при этом, обхоженных властью стройкомпаний Иркутской области.

Однако, часть бизнеса может принадлежать им неофициально. В 2022 году СПМК-7 выиграла контракт на строительство детской поликлиники №10 на бульваре Рябикова в Иркутске за почти 1,2 млрд рублей. Контракт сразу же расторгли - будто бы Красноштанову не понравилась цена. А вскоре заключили его с другой фирмой - "Домострой", причем начальная цена контракта выросла сразу на 10 млн рублей.

За этой фирмой могут крыться именно интересы Красноштановых. И эта же контора оказалась одним из крупнейших получателей госконтрактов от мэрии Тулуна - в 2022 году она выиграла тендер на 386 млн рублей. Причем вовсе не на капитальное строительство, а на планировку, монтаж сетей электроснабжения и прочие работы. Т.е. "подписать" под этот контракт можно что угодно.

Трудно поверить, что такое крупное соглашение было подписано без ведома мэра Тулуна Юрия Карих. Значит, он мог иметь в этом свой интерес - как же откажешь семье депутата Госдумы? Соответственно, можно предположить, что и другие крупные подряды распределялись не без влияния этого семейства.

Савоськины подряды мэра Тунуна Юрия Кариха

Алексей Красноштанов в 2021 году "уступил" место в Госдуме своему сыну Антону. Фото: https://irkutsk.er.ru/activity/comments/krasnoshtanov-neobhodimo-pretvoryat-resheniya-partii-v-zhizn

При этом упомянутое ООО "Домстрой" зарегистрировано именно в Тулуне. Его собственником (судя по всему, формальным) является Константин Агирбов, а сумма госконтрактов превысила уже 458 млн рублей. При этом в компании официально трудится всего один сотрудник, уставной капитал - всего 10 тыс. рублей. Аналогичная ситуация - один сотрудник и 12 тыс. рублей уставного капитала, в ООО "Монтажэнергокомплекс".

Складывается ощущение, что они - своего рода "шарашкины конторы", основной целью которых может быть регулярное получение госконтрактов под возможным прикрытием Юрия Кариха. А бенефициары могут сидеть в Иркутске и Москве, и напрямую не связаны с этими контрактами и скандалами. Классика жанра?

А потом - десятки тысяч людей вдруг оказываются без отопления, хотя деньги выделены, работы проведены, а мэр - сидит в СИЗО. Не пора ли обратить внимание на ситуацию в Тулуне и все эти конторы правоохранительным органам? Так и до Красноштановых может оказаться недалеко...

Читать на "The Moscow Post"