Отключение от международной системы уведомлений о финансовых операциях не изменят текущую ситуацию в международных расчетах....

В Сбербанке отреагировали на сообщение о решении Европейского Союза отключить финансовую организацию от SWIFT, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу банка.

В компании отметили, что банк продолжает работать в штатном режиме, поскольку основные ограничения против него действовали и ранее. Отключение от системы уведомлений о международных платежах SWIFT никак не скажется на текущей ситуации в международных расчетах. Платежи внутри России, как напомнили в банке, не зависят от системы SWIFT и будут проводиться в стандартном режиме.

Напомним, ранее глава Европейского Совета Шарль Мишель сообщил, что в рамках шестого пакета санкций против РФ предполагается отключение Сбербанка от системы SWIFT. Блокирующие санкции против одного из крупнейших банков России были введены со стороны США 6 апреля 2022 года. Они предусматривают заморозку активов финансового учреждения США, а также полный запрет для американских граждан на проведение операций со Сбербанком.

Читать на "The Moscow Post"