Аргентина стала в третий раз чемпионом мира, обойдя Францию и Уругвай....

Сегодня состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные Аргентины и Франции.

Игра проходила на стадионе "Лусаил-Айконик" в Лусаиле и завершился триумфальной победой Аргентины, передает корреспондент The Moscow Post.

Счет был открыт капитаном аргентинской сборной Лионелем Месси, который сумел реализовать пенальти на 23-й минуте, заработавший Анхель Ди Мария. Спустя 13 минут аргентинцы убежали в контратаку и благодаря передаче Мак Аллистера мяч был забить Анхелем Ди Марией.

Во время второй половины второго тайма французская сборная кардинально изменила ход игры, реализовав невероятный камбэк и сравняв счет в противостоянии. Оба гола были забиты Килианом Мбаппе - на 80-й минуте с пенальти и на 82-й минуте встречи.

Серия пенальти завершилась со счетом 4:2 в пользу сборной Аргентины.

Лионель Месси завоевал свой первый титул чемпиона мира. Для него это мировое первенство стало пятым в профессиональной карьере. Он является семикратным обладателем "Золотого мяча", а также рекордсменом по данному показателю.

Кроме того, Месси признан лучшим игроком финального матча катарского чемпионата мира.

Для аргентинской нацкоманды ЧМ начался с поражения от Саудовской Аравии. Однако после этого команда выиграла все матчи, на пути к финалу обыграв Польшу, Мексику, Австралию, Нидерланды и Хорватию — финалиста чемпионата мира 2018 года, который проходил в России.

Напомним, что на чемпионате мира 2018 года победу одержали французы, обыгравшие в финале хорватов 4:2. Сборная Аргентины не выигрывала мундиаль с 1986 года.

По результатам первого тайма сборная Франции установила антирекорд финальных встреч чемпионатов мира. За всю первую половину игры французы не совершили ни одного удара по воротам Аргентины. С момента, когда в 1996 году начали вести подобные статистические наблюдения, ни одна команда не показывала такую низкую результативность в финале.