Накануне днем в Москве стартовал чемпионат мира по пляжному футболу. В первом же матче сборная России победила команду США....

Встреча завершилась со счетом 5:4 (1:1, 3:1, 0:2, 1:0), сообщает корреспондент The Moscow Post.

В составе россиян забитыми голами отличились на 12-й и 20-й минутах Борис Никоноров, на 17-й - Антон Шкарин, на 21-й - Андрей Новиков и на 39-й - Алексей Макаров забил победный гол.

У заокеанского соперника по дублю сумели оформить Алессандро Канале на 15-й и 26-й минутах и Николас Переа на второй и 32-й минутах.

Матч между российскими и американскими пляжниками был четвертым по счету в расписании первого дня турнира, но именно перед ним состоялась красочная церемония открытия чемпионата мира.

С учетом того, что турнир стартовал в будний день, большая часть болельщиков не могла попасть на дневные игры, а в последнем матче дня на песок вышли хозяева турнира. На игре присутствовали 2 321 зрителя.

Как выяснилось, ажиотаж у турнира в России бешеный. Свидетельство тому - появление спекулянтов, продающих билеты по ценам, завышенным в разы.

В группе российской команде еще предстоит встретиться с Парагваем и Японией 21 августа.

Отметим, что за победу в дополнительное время сборная России получила два очка. Стандартные для большого футбола три очка в пляжном даются только за победу в основное время. За успех в серии пенальти команда зарабатывает одно очко, проигравший не получает ничего при любом отрицательном для себя исходе игры.

Напомним, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российским футболистам запрещено демонстрировать государственные символы на мировом первенстве.

На форме спортсменов отсутсвовал герб страны, а гимн был заменен на фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Чемпионат мира по пляжному футболу продлится в Москве до 29 августа.