Нацкоманда России завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post

Это стало возможным благодаря тому, что сборная выиграла у команды Швеции. В основное время счет был 2:2, в овертайме счет не изменился, а вот серия буллитов оказалась для россиян успешнее.

Встреча завершилась со счетом 3:2.

Шведская сборная вышла вперед после гола Йеспера Фредена на девятой минуте, а вот на 53-й минуте матча в составе россиян забил Антон Слепышев. Спустя двенадцать секунд в ворота шведов залетела шайба Александра Барабанова. На 56-й минуте счет сравнял Виктор Олофссон.

Победный буллит был забит Владимиром Тарасенко.

Таким образом россияне в шести матчах набрали четырнадцать очков и досрочно вышла в плей-офф. Команда возглавляет группу А.

Следующую встречу россияне проведут во вторник, 1 июня, против Белоруссии. Если россиянам удасться завоевать два очка - они займут первое место в группе. Плей-офф турнира начнется с третьего июня.

Отметим, что сборная Швеции впервые в истории чемпионата не смогла выйти в плей-офф, до этого команда регулярно попадала в 1/4. Благодаря этому Швеция одиннадцать раз становилась чемпионом мира, 19-кратным серебряным призером и 17-кратным - бронзовым.

На текущем турнире шведы стартовали неудачно, однако до заключительного своего матча в группововм этапе сохраняла шансы на путевку в 1/4 финала. Швеция в семи матчах заработала десять баллов.

После матча президент Федерации зоккея России Владимир Третьяк заявил, что остался доволен победным матчем сборной.

С его слов, игра была как финал - шведы довольно сильная команда, "хотя в овертайме у нас два момента было, а у них - ни одного", пояснил Третьяк. Он уверен, что эта победа вселит еще большую уверенность в игроков.