Атаки проводились с помощью морских беспилотников....

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк признал, что его ведомство стоит за террористическими атаками на Крымский мост, пишет РИА "Новости".

Малюк передал американскому телеканалу CNN кадры работы морских беспилотников, которые использовались для атаки на российский мост. При этом на опубликованном видео есть записи экрана пилота дрона за несколько секунд до взрыва на одной из опор Крымского моста. Опубликовано и видео второго удара беспилотника по железнодорожному участку переправы.

При этом в материале CNN использованы и кадры с камер с моста, каким образом они оказались в распоряжении СБУ, телеканал не объясняет.

Ранее глава СНБО Украины Алексей Данилов также неофициально указывал, что СБУ занималась подготовкой террористических актов на Крымском мосту.

Напомним, первая атака на Крымский мост произошла 8 октября 2022 года. На автомобильной части переправы произошел подрыв фуры, после чего произошел пожар на семи цистернах с топливом из состава, который ехал по железнодорожной части моста. Погибли три человека, произошло частичное обрушение автомобильных пролетов.

Второй теракт произошел в ночь на 17 июля. Крымский мост был атакован двумя надводными беспилотниками. Погибли два человека, это семейная пара, их 14-летняя дочь получила тяжелые травмы, повреждена автомобильная часть моста, двустороннее движение на этом участке восстановят осенью.

Организатором терактов называли Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководителя Кирилла Буданова.

Читать на "The Moscow Post"