Олигарха подозревают в растрате нефтепродуктов на сумму в 40 миллиардов гривен....

На Украине проводятся обыски в доме известного олигарха Игоря Коломойского, пишет Lenta.ru,

Судя по данным, опубликованным в социальных сетях, обыски в деревянном доме скромного убранства, принадлежащего Коломойскому, проводят сотрудники Службы безопасности Украины.

Журналисты украинских изданий выяснили, что следственные действия могут быть связаны с уголовным делом о махинациях в ранее принадлежащих олигарху компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта". Речь может идти о растрате нефтепродуктов на сумму в 40 миллиардов гривен, а также в уклонении от уплаты таможенных платежей.

О национализации компаний олигарха стало известно в начале ноября 2022 года. В собственность государства перешли активы Коломойского, а также предприятие "Мотор Сич".

В дальнейшем стало известно, что все акции и доли в предприятиях были изъяты у Игоря Коломойского в рамках закона Украины о принудительном изъятии имущества во время военного положения. По закону, олигарху будет положена компенсация за изъятые активы, но суммы и сроки перечисления не указываются.

В декабре стало известно, что состояние Игоря Коломойского с начала российской специальной военной операции по защите Донбасса упало в два раза — до 850 миллионов долларов, а сам он перестал считаться долларовым миллиардером.

Читать на "The Moscow Post"