Помещения проверили на наличие оружия и диверсантов....

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в Киево-Печерской лавре, пишет РБК.

Как сообщили украинские СМИ, обыски проходят с утра вторник, 22 ноября. Силовики оценили территорию здания и ведут проверку помещений. Известно также, что объектом их поиска является оружие, а также диверсанты. После сообщения об обысках информацию прокомментировали и в самом ведомстве.

Там указали, что проводят мероприятия для противодействия "российским спецслужбам". При этом представители СБУ указали, что планируют не допустить использование религиозного учреждения в качестве "ячейки русского мира". Также ведется проверка на предмет укрывательства диверсантов. Сотрудников лавры и вспомогательный персонал также планируют проверить на причастность к совершению противоправных деяний. Каких именно — не уточняется.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"