Мужчине было предъявлено обвинение в наемничестве, ему грозит до 15 лет тюрьмы....

Гражданин Швеции, который находился на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе и сдался в плен российским войскам заявил, что не участвовал в боевых действиях, пишет ТАСС.

Источник агентства сообщил, что в ходе допросов швед заявил, что не только не участвовал в боевых действиях на стороне киевского режима, но даже не брал в руки автомат и не стрелял.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о наемничестве, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Напомним, ранее Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил двоих граждан Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима к высшей мере наказания — смертной казни.

Напомним, 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что город Мариуполь полностью перешел под контроль российских войск. Последние силы украинских националистов были заблокированы на комбинате "Азовсталь". С 16 мая они начали сдаваться в плен российским военным. 20 мая Минобороны России сообщило о полном освобождении от украинских националистов территории комбината, в котором находились 2439 нацистов и сотрудников вооруженных сил Украины.

Читать на "The Moscow Post"