Провал контрнаступления ранее признал президент Украины Владимир Зеленский....

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Данилов заявил о провале контрнаступления страны и факт того, что надежды на него не оправдались, пишет "Коммерсант".

Данилов в интервью британским СМИ выразил надежду, что "какое-то" финансирование расходов на вооружения Киев все же получит. Он отметил, что в мае 2023 года граждане Украины возлагали большие надежды на успех контрнаступления ВСУ, но эти надежды не оправдались.

Секретарь СНБО признал, что украинские власти "были чересчур оптимистичны". Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию на линии фронта как очень сложную и выразил мнение, что старые военные методички по ведению боевых действий, в том числе стран НАТО, "надо отправить обратно в архивы".

Ранее провал украинского контрнаступления признал и президент страны Владимир Зеленский.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что 4 июня ВСУ потеряли 125 тысяч человек личного состава, а также около 16 тысяч единиц техники. При этом сама группировка неприятельских сил потерпела мощное поражение, снизив собственные боевые возможности.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"