Лидеры так называемой "семерки" рискуют быть не переизбранными из-за недовольства населения к их антироссийской политике....

Словосочетание "сollateral damage" (побочный ущерб, сопутствующие потери) обычно используется американскими военными, когда от их беспилотников, ракетных ударов или бомбардировок страдает мирное население. В случае обстрелов ВСУ жилых кварталов, рынков и детских площадок Донбасса с использованием американского, французского и немецкого оружия, побочный ущерб государства "семерки" наносят себе, своим идеалам и принципам, ради которых они приперлись на Украину.

Но это не все. Правительства стран G7 проходят через кризис, который сами на себя накликали. Прошло совсем немного времени после переговоров, пресс-конференций и фотосессий в горах Баварии, как улыбки с лиц лидеров "семерки" исчезли, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Практически у всех проблемы с доверием избирателей. Доверие падает, а экономическая война, объявленная России, усугубила ранее сделанные ошибки. Первая из них - обманчивая, но соблазнительная "зеленая" энергетическая политика. Вторая - наращивание денежной массы в условиях пандемии, что обернулось инфляцией. Резкий рост цен на топливо и электроэнергию грозят экономическим спадом. Наконец, третий просчет – это экономическая война с Россией, углубляющая кризис.

Танцы с нацистами из состава киевской верхушки и антироссийские санкции вернулись бумерангом, ведут к "сопутствующим потерям". Персональным - для лидеров "семерки", а также общим – для всех тех, кто за этих политических деятелей когда-то голосовал.

Упертый Бориска сел в лужу

Великобритания переживает полномасштабный политический кризис. Министры, заместители министра и другие чиновники десятками покидали правительство Бориса Джонсона. Делали это в знак протеста против его скандального руководства страной, вопиющих кадровых назначений. Вплоть до того, что "активисты" из состава кабинета накануне отставки 7 июля уговаривали премьера сложить полномочия. Но Джонсон упирался до последнего, подрывая доверие к правящей партии.

Среди аргументов в свою защиту называл военные действия на Украине и плачевное состояние экономики, которое де он должен поправить. Не только правительство консерваторов, но и само Объединенное Королевство тоже оказалось на грани раскола ввиду намерений Шотландии и Северной Ирландии выйти из-под патронажа Лондона.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг выступил с обращением к нации, заявил о своей отставке, которая стала закономерным итогом "наглости и бездарной политики", особенно внешней, заметил в своем Telegram-канале замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. В постскриптуме добавил: "Ждем новостей из Германии, Польши и Прибалтики".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отставку Бориса Джонсона в своем telegram-канале, связала это с неудачной попыткой разрушить Россию.

Абитуриент дома престарелых

Президенту США Джо Байдену Украина тоже не помогает. Глава Американского университета в Москве Эдуард Лозанский заявил в статье для The Washington Times, что Байден должен уйти в отставку из-за опасной политики, которую он ведет в отношении Украины. Как "крестный отец" киевского режима, Байден продолжает поддерживать Зеленского, своим "денежным" примером мобилизует НАТО и G7 на помощь Украине.

Эта поддержка, как и состояние американской экономики, вызывают вопросы не только у профессоров, но и у руководства Демократической партии, делового сообщества, избирателей. Байден уже неоднократно связывал экономический кризис в стране с обострением конфликта на Украине.

Высокую инфляцию в Соединенных Штатах он назвал "путинским подорожанием". И "дополнил" свои идеи по борьбе с инфляцией предложением владельцам бензоколонок и нефтяным компаниям снизить цены на бензин ввиду "чрезвычайных" обстоятельств. Низкий рейтинг общественной поддержки политики Байдена продолжает ставить рекорды.

"Бухгалтер" Шольц, и Мюллер тут не при чем

Под именем "бухгалтер" глава правительства Олаф Шольц вошел в политическую историю Германии, когда работал в правительстве Ангелы Меркель в качестве министра финансов. Как премьер министр он тоже вынужден выслушивать нелицеприятную критику и по поводу санкций, и в отношении поддержки Украины и ассоциации с Зеленским. Способности канцлера к элементарным арифметическим подсчетам ставят цены на природный газ, которые грозят выйти за пределы двух долларов за кубометр.

Почти две трети граждан Германии негативно оценивают манеру, в которой канцлер ФРГ Олаф Шольц высказывается о ситуации на Украине. В ходе пресс-конференции по итогам саммита G7 в Баварии Шольц высокомерно отказался отвечать на вопрос о гарантиях безопасности для Украины. Но ключевая проблема, как утверждают его критики, состоит в том, что у канцлера "нет плана на кризисную осень". Об этом пишет издание Focus Online.

Читатели газеты Die Welt призвали Олафа Шольца подать в отставку из-за его слов об использовании Россией газа, как оружия. Комментаторы отметили двуличность политика, который вводит санкции против Москвы и удивляется, что в ответ получает контрмеры.

"Канцлера, который путает причину и следствие, следует, подобно британскому премьеру Джонсону, попросить уйти в отставку. Но на самом деле Шольц пытается запутать публику", — написал один из критиков.

В Бундестаге пошли разговоры от том, что Шольцу пора перестать саботировать полностью готовый к работе "Северный поток-2", подумать о рабочих местах на НПЗ в городе Шведт, который питает нефтепровод "Дружба", переосмыслить роль антироссийских санкций, вредящих интересам самой Германии. Много интересного для себя канцлер услышал в ходе встречи с Союзом немецких профсоюзов и Союзом немецких работодателей, в которой приняли участие министры его правительства.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек, сообщил журналистам, что эмбарго на российскую нефть может привести к дефициту бензина на востоке Германии, что теперь "газ в Германии — дефицитный товар" и попросил Канаду не отправлять турбину для "Северного потока" в Россию, а вернуть ее в Германию. Сразу после встречи Шольц заявил, что "мы пройдем этот кризис только сообща, только если мы будем искать компромиссные решения".

Германия не сможет заполнить хранилища к отопительному сезону, говорят аналитики. По мнению Deutsche Bank, постоянный дефицит газа приведет к скачку цен. 23 июня в ФРГ введен второй этап плана по сокращению потребления газа. Компания-оператор "Северного потока" Nord Stream AG планирует остановить обе нитки "СП-1" с 11 по 21 июля на плановый ремонт.

Эммануэль из другого "фильма", и другого пола

Президент Франции Эммануэль Макрон в конце июня лишился абсолютного большинства в парламенте впервые с 1988 года, подсчитал Reuters. Вторым по числу мандатов стал союз левых партий "Новый народный экологический и социальный союз" (NUPES) — 131 место. Третьей впервые стала крайне правая партия Марин Ле Пен "Национальное собрание", набравшая рекордное количество голосов и получившая 89 кресел.

Президентская коалиция "Вместе!" не получила абсолютного большинства. Официальный представитель правительства Оливия Грегуар заявила, что коалиция рассчитывала на лучшие результаты, но даже в такой ситуации нельзя считать результаты поражением Макрона. Но изменение соотношения сил в парламенте означает, что Макрон не сможет проводить запланированные реформы, опираясь только на своих сторонников. Французские СМИ и члены правительства описывают результаты выборов как шок для правящих сил.

Как мастер доверительных переговоров, Макрон стал предметом критики среди своих избирателей. В частности, читатели газеты Le Figaro негативно отреагировали на утечку содержания его разговора с Владимиром Путиным. "Публикация этих переговоров — огромная ошибка. Макрон лишился всякого доверия со стороны Путина на будущих встречах. "Это попытка выдать комедийный акт за дипломатию", — заметили некоторые читатели.

Девятиминутный телефонный разговор Макрона с Путиным был показан телеканалом France 2 в документальном фильме, который повествует о посреднических усилиях президента Франции.

Ранее публикацию фрагментов телефонных переговоров прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров: по его словам, дипломатическая этика не предполагает слива записей. В российской практике был один случай, когда обнародовали запись переговоров с министрами иностранных дел стран "нормандского формата", но об этом несколько раз предупреждали.

Япония на капитальном ремонте

Еще в апреле, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала японское правительство не усложнять работу тем, кто рано или поздно начнет заниматься "капитальным ремонтом" взаимоотношений с Москвой. Но Токио продолжил, по выражению Марии Захаровой, отрабатывать указания кураторов.

В июне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Япония должна выйти из проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" или изменить свое отношение к России: "Мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается: как прибыль — так партнеры, как санкции — недружественное отношение. Пускай выберут для себя что-то. А так за счет наших граждан, за счет страны решают свои проблемы и нам гадят".

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, высказанному в июле, "недружественная" позиция Японии по отношению к России не способствует развитию торгово-экономических отношений между странами. В частности, он усомнился в том, что предложение установить потолок цены на российскую нефть, которое поддержал японский премьер-министр Фумио Кисида, можно будет реализовать.

Больше того, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предположил, что Япония может лишиться и российской нефти, и российского СПГ, а также участия в проекте "Сахалин-2".

"Обстановка в пограничной сфере на территории Дальневосточного округа формируется в условиях наращивания США и их союзниками военного присутствия в Арктическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, активизации реваншистских устремлений Японии в отношении Курильских островов, создания новых военных блоков", — добавил к этому секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, выступая в Хабаровске на совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

За последние двадцать лет таких резких высказываний и на таком уровне в адрес Токио не звучало.

Не прищемите!

Вслед за встречей "семерки" в Альпах Баварии лидеры стран—членов НАТО 29 июня утвердили стратегическую концепцию, в которой РФ названа "наиболее значительной и прямой угрозой" безопасности НАТО, миру и стабильности в Евроатлантике.

Беспрецедентное политическое и санкционное давление подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы, - заявил Владимир Путин, как бы отвечая Западу в своем видеообращении к участникам праздничных мероприятий в Белоруссии в связи с 30-летним юбилеем дипотношений. Страны постсоветского пространства должны быть заинтересованы в сближении с Союзным государством, — добавил Лукашенко.

Железный занавес практически опускается, заметил глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Минске. И предостерег строителей этого русофобского сооружения себе самим "не прищемить" что-нибудь. Как в воду глядел, конструкция оказалась дорогостоящей для экономики, а ее политическую цену будут определять избиратели стран G7. "Первый, пошел!", - заметил Дмитрий Медведев по поводу отставки Бориса Джонсона. Улица в Киеве, названная его именем, останется. Как память, хоть на какое-то время.

Читать на "The Moscow Post"