Страны G7 как со страхом смотрят на дрейф Индии в сторону БРИКС...

Индия в текущем году председательствует в G20 и будет "представлять голос глобального Юга". Англосаксонские партнеры по QUAD говорят, что безопасность Индо-Тихоокеанского региона (ИТР) тоже зависит от Нью-Дели. Но Индия входит в БРИКС, США и Япония этого изменить не могут, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Хотя японцы говорят, что готовы перетянуть Индию в западный лагерь, остановить ее дрейф в сторону России и Китая. Об этом заявила 21 апреля ведущая деловая газета Японии Nihon Keizai. Индия и ее столица полны решимости выглядеть парадно, принимая Группу 20. Благоустройство в Дели перед встречей G20 столкнется с проблемами трущоб, добавляет Nikkei Asia, англоязычный филиал издания.

Япония считает, что имеет преимущество перед США и Западом, поскольку может общаться с Индией с позиций "азиатской демократии", а не глядя "сверху вниз", как это делают Вашингтон и европейские столицы, -- считает Тору Ито, профессор Академии сил самообороны Японии.

Разделяй и властвуй

И хотя степень влияния Токио на Нью-Дели кажется завышенной, японские планы "перетягивать, помогать и поучать" лишний раз подчеркивают многополярность мира. Он разный и чем могут помочь Япония, сама находящаяся в зависимости? Тем более государству, которое более всего ценит свою самостоятельность? Особенно, повторяя лозунги англосаксов и продвигая их токсичную идеологию деления мира на "демократии и автократии"?

Стратегия, к которой склонна Япония, известна. Состоит она в том, чтобы влиять на индийскую элиту, перетягивать на свою сторону СМИ и деловые круги – в интеллектуальном и политическом отношении, в понимании интересов региональной и национальной безопасности, экономических приоритетов.

Мол, выбирайте сторону "демократий" (и бывшей метрополии), вас защитят, помогут решить проблемы бедности, но при условии подчинения гегемону, с которым самим японцам приходится считаться, выполнять указания Вашингтона. Главное из них – отговорить Индию сотрудничать с Россией и Китаем.

При администрации Абэ Токио и Нью-Дели провозгласили "стратегическое глобальное партнерство". Сегодня есть и такая коалиция, как "четверка QUAD", объединяющая Нью-Дели с Вашингтоном, Токио и Канберрой. Хотя Индия, по выражению президента США Джо Байдена, "зашаталась", покупая российскую сырую нефть и удобрения.

Но Запад не теряет надежд "усилиться" за счет самой населенной страны мира, ослабив позиции Китая и России, а также перекрыв дорогу БРИКС. Газета Global Times назвала это "узким способом мышления". Как отметил китайский журналист, "БРИКС не интересно становиться еще одной "семеркой" или НАТО".

На право пойдешь, или налево свернешь…

Объединительная повестка дня, предложенная индийским председательством в "Группе двадцати" под девизом "Одна Земля. Одна семья. Одно будущее", способна вернуть доверие к многосторонней дипломатии, предотвратить фрагментацию мировой экономики и восстановить промышленный рост, отмечено в статье российского посла в Индии Дениса Алипова.

С одной стороны, Индию на Западе нередко называют партнером, который разделяет тамошние "ценности и интересы". С другой стороны, Нью-Дели входит в состав БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Такие региональные коалиции с участием Индии, как ИБСА (Индия, Бразилия, Южная Африка), а также РИК (Россия, Индия, Китай), помогли формированию ядра БРИКС, у которой есть реальные перспективы расширения.

Саммитам БРИКС предшествовали встречи министров иностранных дел, которые проводились с 2006 года на полях мероприятий ООН, и встречи министров финансов и управляющих центральными банками. Четырнадцатый саммит БРИКС-2022 в Пекине показал, что за полтора десятка лет работы удалось сохранить устойчивость института, углубить сотрудничество и повысить привлекательность группы.

Уже после первой встречи полной "пятерки" в 2011 году западные СМИ принялись активно раскручивать тему противостояния Востока и Запада. Сегодня западные критики говорят, что экономическая мощь группы опирается на Китай, доля которого в суммарном ВВП БРИКС составляет около 69%. Но вес Индии в мировой экономике тоже быстро растет. По данным агентства PwC, высокие темпы роста страны, имеющей молодое население и огромный внутренний рынок, сохранятся минимум до середины века. По прогнозам, ВВП Японии к тому времени будет составлять менее четверти ВВП Индии.

Участие Индии в БРИКС эти возможности умножает, открывает для Нью-Дели новые каналы влияния на мироустройство. Главное отличие "пятерки" в том, что в ней равноправные отношения между странами-членами. Они могут действовать самостоятельно, но в рамках принятых принципов сотрудничества. Индия, как считает индолог Татьяна Шаумян, ищет модель устройства мира, основанную на многополярности, сбалансированном развитии, сохранении энергоресурсов.

Страх дрейфа

У Запада не было бы нужды кого-то "перетягивать" на свою сторону, но в абсолютных показателях "золотой миллиард" теряет свои преимущества и привилегии. БРИКС сегодня — это 30% мировой суши и 40% населения. По второму показателю группа в четыре раза превышает страны G7. Суммарный ВВП "пятерки" превысил 30% от мирового. По паритету покупательной способности (ППС) доля ВВП БРИКС в мировом ВВП еще выше.

По показателю ППС китайский ВВП опережает американский. Китай, к тому же, является крупнейшим мировым экспортером. На третьем месте по показателю ВВП по ППС -- Индия, на шестом — Россия, на восьмом — Бразилия, ЮАР замыкает третий десяток. В странах БРИКС ниже инфляция и лучше показатели роста ВВП по сравнению с теми, что у США и Европы. Товарооборот государств "пятерки" в 2022 году превысил 8,5 трлн долларов.

Агентство Bloomberg, используя данные МВФ, сообщило, что уже в 2023 году БРИКС обеспечит 32,1% мировой экономики, тогда как "Группа семи" — 29%. В 2023 году на страны БРИКС будет приходиться 31,5% мирового ВВП, а на G7 — только 30,7%, считают в Acorn Macro Consulting. Если вывести за скобки банковские проценты и виртуальные продукты, доля БРИКС (31,2%) выше, чем у стран G7 (25,6%). В любом случае, БРИКС уже сравнима с G7 и это только начало!

В 2022 году члены "пятерки" обеспечили половину мирового экономического роста, но их представительство в международных финансовых институтах остается на прежнем уровне или сокращается. В частности, пропорции квот в МВФ не отражают экономический вес БРИКС. На Китай, в частности, приходится 18% мирового ВВП, но у Пекина всего 6,4% квот МВФ.

По данным Минэкономразвития РФ, торговля России со странами БРИКС в 2022 году выросла на 40% и достигла рекордных 165 млрд долларов. По итогам первого квартала 2023 года товарооборот России со странами БРИКС вырос на 38%.

Согласно данным статистики внешней торговли Индии, российский экспорт в Индию в апреле-декабре 2022 года вырос почти в пять раз, до 32,8 млрд долларов. Главным образом за счет поставок энергоресурсов. На Россию приходилось около 17% индийского импорта сырой нефти и 9% импорта угля. Россия в 2022 году стала четвертым по величине источником импорта Индии.

Перспективы Нового банка развития…

В Индии считают, что одной из основных проблем, требующих выработки общего подхода, является проблема энергетической безопасности. БРИКС открывает для этого все возможности, учитывая то, что Россия – это крупнейший производитель энергоносителей, а Китай и Индия – крупнейшие потребители. У Бразилии есть перспективы войти в десятку производителей нефти, она также активно продвигает альтернативную энергетику.

Отдельно стоят вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Потенциальные возможности России и Бразилии в этой области также значительны. Все это создает основу для взаимной заинтересованности в переходе в расчетах на национальные валюты. Изучается и вопрос "коллективной валюты".

Об этом говорила и Дилма Русеф, выступая в середине апреля в Шанхае в качестве президента Нового банка развития (НБР) — Банка БРИКС. НБР является ведущим проектом, объединяющим все страны "пятерки". НБР разместил в апреле трехлетние "зеленые" бонды на сумму в 1,25 млрд долларов. Выпуск осуществлен в рамках программы среднесрочных еврооблигаций объемом в 50 млрд долларов, которая была зарегистрирована банком в 2019 году. Поступления от облигаций будут направлены на финансирование или рефинансирование "зеленых" проектов.

За годы своей работы банк одобрил почти 100 предложений на 32,8 млрд долларов, касающихся транспорта, водоснабжения, чистой энергетики, цифровой и социальной инфраструктуры, градостроительства.

… и "коллективной валюты"

В июне прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что страны БРИКС прорабатывают вопрос создания международной резервной валюты на основе национальных валют. Его поддержал президент Бразилии Лула да Силва.

Российская сторона будет продвигать идею "коллективной валюты", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей. "Понятно, что процесс этот в любом случае не может быть быстрым, но то, что подавляющее большинство стран понимает необходимость его начинать и делать это поскорее и конкретно, это тоже факт", - объяснил глава российского дипведомства.

Официальный представитель Южной Африки подтвердил, что президент России Владимир Путин намерен лично принять участие в предстоящем XV Саммите БРИКС, который состоится в ЮАР в конце лета. Как заявил в эксклюзивном интервью телеканалу WION Анил Суклал, занимающий в БРИКС должность шерпы от ЮАР, лидеры всех стран-участниц приедут на саммит.

Китай и Бразилия поддержали расширение БРИКС, отмечено в декларации по итогам переговоров их лидеров. По данным авторов статьи в журнале Международная жизнь, к группе намерены присоединиться Аргентина, Алжир, Египет и Иран, а также Индонезия, Турция и Саудовская Аравия.

Читать на "The Moscow Post"