В Telegram-каналах вновь появились сведения, в которых обвиняют свердловского вице-губернатора Олега Чемезова в мздоимстве. Авторы даже выдали политику ярлык: "уральский ...

Как пишут авторы канала "Бойлерная" , среди тюменцев в правительстве Евгения Куйвашева он второй по статусу после губернатора, курирует финансы, инвестиции, цифровизацию, госзакупки. Под ним – лесозаготовки, приносящие астрономический доход. Ряд министерств непосредственно Чемезову не подчиняются, но без него кадровые и финансовые вопросы не решаются. Сосредоточив в своих руках рычаги управления и денежные потоки, он все чаще проявляет губернаторские амбиции.

Судя по публикуемым постам, самая прибыльная для чиновников отрасль – здравоохранение. В Свердловской области оно остается единственным гражданским бюджетополучателем, чьи триллионные затраты неуклонно растут. Как утверждают авторы канала "Бойлерная", якобы Чемезова подозревают, что из кресла предправления ТФОМС Свердловской области вице-губернатор стремится решить вопрос о смене руководителя Фонда. Мол, когда он добьется своего, может произойти окончательный захват денежных потоков в медицине региона, где живет более 4 млн человек.

В свою очередь администраторы канала RED BINDER заявляют, что якобы еще в середине 2020 года нового министра свердловского здравоохранения Андрея Карлова вынудили назначить гендиректором ГБУ "Фармация" рекламщика из Тюмени Андрея Герстнера, старого соратника Чемезова. Теперь вице-губернатор влиять на закупку дорогого медоборудования не может, зато поставки препаратов за госсчет идут через "Фармацию", а министр Карлов остается пассивным зрителем. Возникла возможность конкурентные торги проводить фиктивно и "пилить" бюджетную дотацию в 700 млн рублей на льготные лекарства. А также зарабатывать на ребрендинге и ремонте фасадов аптек.

Владельцы "Бойлерной" еще утверждают, что якобы у Чемезова появилась новая фаворитка – 32-летняя Анастасия Девятых. Любвеобильный чиновник как будто бы быстро двигает ее по карьерной лестнице. Девятых возглавляет МФЦ области. "По совпадению", заявляют авторы "Бойлерной", МФЦ снимают помещения на 2 тысяч рабочих мест у "правильных" коммерческих фирм, а региональный Минфин, управляемый известно кем, щедро выделяет бюджеты.

Формально Олег Чемезов не женат: с Ириной Чемезовой он развелся в 2016г. и, по утверждению владельцев Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ" якобы фиктивно, чтобы не платить алименты на внебрачного ребенка: из по их мнению миллиардера стал почти что нищим с зарплатой в жалкие тысячи рублей. Теперь год за годом чиновник декларирует только зарплату и указывает, что пользуется "чужими" объектами недвижимости наравне с несовершеннолетними, ведь у него только официально четверо детей смакуют подробности администраторы "ВЧК-ОГПУ".

Представители канала RED BINDER , на страницах своего паблика утверждают, что якобы Ирина Чемезова - самая богатая среди жен членов правительства региона. По их данным, она больше года она ждала окончания ремонта в супер-квартире лучшего клубного дома "Тихвинъ" за 100+ млн рублей. Автопарк – белоснежные Audi A8, Mercedes GLS, Mercedes Vito.

Супруг якобы устроил Ирину на пост руководителя "Союза женщин Свердловской области", обещающий жирные президентские гранты. На нее до 12 января 2022 г. были записаны доли супруга в УК "ПАРТИКОМ" – верхушке, как считают авторы RED BINDER, бизнес-айсберга семьи.

Читать на "The Moscow Post"