Из общего пакета в 106 миллиардов долларов власти США планировали направить Украине 61 миллиард долларов....

Сенат Соединенных Штатов не стал выносить на голосование законопроект о выделении пакета помощи Украине и Израилю на 106 миллиардов долларов, пишет РБК.

Для вынесения данного вопроса на рассмотрение верхней палаты американского Конгресса необходимо было набрать 60 голосов сенаторов. При этом "за" проголосовали 49 законодателей, а "против" высказался 51.

Сейчас в Сенате США у демократов 51 место, а у республиканцев — 49. Для одобрения военного пакета необходимо было заручиться дополнительной поддержкой как минимум девяти республиканцев. Если бы законопроект был одобрен, то он был бы передан в Палату представителей. Но этот законодательный орган контролируется республиканцами, поэтому далеко не факт, что бюджет в итоге был бы выделен.

При этом спикер палаты представителей Майк Джонсон выражал надежду на согласование помощи Украине и Израилю до Рождества, которое в США празднуют в ночь на 25 декабря.

Ранее сенаторы от Республиканской партии США сорвали брифинг о помощи Украине и Израилю, не получив ответов на свои вопросы от представителей Демократической партии. Также в брифинге "в последний момент" отказался участвовать и президент Украины Владимир Зеленский.

Запрос о выделении 106 миллиардов дополнительного финансирования поступил от Белого дома еще в октябре 2023 года. Предполагается, что из данной суммы большая часть средств — 61 миллиард долларов — будут направлены на поддержку Украины.

Читать на "The Moscow Post"