Пост в Совете Федерации Елена Мизулина занимает с 2015 года....

Сенатор Совета Федерации Елена Мизулина может покинуть Совет Федерации после проведения Единого дня голосования в сентябре 2023 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Издание пишет, что Мизулину не планируют выдвигать в качестве кандидатов от региона в верхнюю палату российского парламента от временно исполняющего обязанности главы Омской области Виталия Хоценко. При этом отмечается, что были и силы, желающие оставить в Совете Федерации Елену Мизулину, но не уточняется, кто именно.

Согласно закону "О порядке формирования Совета Федерации", каждый кандидат в губернаторы должен представлять в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов избранный губернатор направляет одну из предложенных кандидатур в российский парламент.

В 2015 году депутат стала соавтором законопроекта о запрете абортов в частных клиниках, а также исключении их из системы обязательного медицинского страхования, если на то нет медицинских показаний.

Елена Мизулина стала известна благодаря ряда запретительных инициатив, в том числе борьбой с пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, а также мерами по запрету абортов. 68-летняя сенатор работала в Совете Федерации с 2015 года. Изначально ее направил губернатор Виктор Назаров, позже его сменщик Александр Бурков.

Также Мизулина была депутатом Госдумы четырех созывов.

Читать на "The Moscow Post"