Вице-спикер Совета Федерации призвал европейских чиновников разобраться в механизме транссибирского роялти....

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что вопрос о бесплатных полетах над территорией Сибири для европейских авиакомпаний поставлен неверно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Косачев указал, что европейским чиновникам стоит лучше изучить, что из себя представляет транссибирский роялти. Механизм, как указал сенатор, действует с семидесятых годов прошлого века. Он предусматривает плату за использование российской авиационной инфраструктуры во время полета. При этом плата взимается не за само получение права на полет, а о так называемых "пульных" соглашениях, которые действуют чисто как коммерческие договоры в рамках международного права.

Пролет над территорией Сибири, как отметил Косачев, также позволяет экономить значительные средства западным компаниям. Аналогичная практика работает в Канаде, Китая, Бразилии.

При этом, как отметил Косачев, роялти, которые получила РФ, направляют на модернизацию инфраструктуры, "поскольку когда самолет летит над территорией России, используется и амортизируется наземное оборудование, которое строилось СССР и (или) Россией".

Сенатор также указал, что в условиях санкций данный вопрос обсуждать вряд ли возможно, поскольку российское воздушное пространство закрыто для авиакомпаний Европы, как и европейское для российских.

Ранее руководитель генерального директората по транспорту Европейской Комиссии Хендрик Хололей заявил, что Россия должна перестать брать плату с иностранных авиакомпаний за пролеты над территорией Сибири.

В декабре 2022 года генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш заявил, что странам "коллективного Запада" необходимо добиваться возобновления авиарейсов через территорию России. Закрытие воздушного пространства нашей страны, которое было введено в ответ на аналогичные действия ЕС, стало "большой проблемой" для авиакомпаний.

Читать на "The Moscow Post"