США должны благодарить Бога, что пока начался кризис еще и вокруг Тайваня....

Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что конфликт Израиля и Палестины снизит приоритет Украины в глазах Запада, пишет "Газета.ру".

Парламентарий сообщил, что Соединенные Штаты будут вынуждены работать сразу по двум направлениям — украинскому и израильскому. При этом в дальнейшем все, так или иначе, убедятся, что США не может нести на себе "бремя глобального лидерства", и тогда наиболее фанатичные адепты такой политики будут вынуждены "сделать себе харакири".

Пушков отметил, что ресурсы США не бесконечные, поэтому приоритетность Украины в ближайшее время будет снижена. При этом Ближний Восток сейчас, как написал сенатор, "загорелся не на шутку.

Сенатор заявил, что в Вашингтоне должны "благодарить Бога (или Си Цзиньпина)", что в этих условиях на США не обрушился еще и кризис вокруг Тайваня.

Сейчас США взяли на себя слишком много обязательств по всему миру и теперь сталкиваются с вызовами, все более перенапрягая собственные силы.

Ранее в минувшую субботу, 7 октября, члены радикального крыла группировки ХАМАС сообщили о начале военной операции против Израиля. Ряд приграничных территорий был обстрелян ракетами, на ряд территории вторглись боевики, которые захватили несколько сотен заложников.

В субботу из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Власти Израиля сообщили о гибели около 700 человек, со стороны Палестины сообщалось о более чем 400 жертвах, число пострадавших с обеих сторон превысило четыре тысячи человек.

Читать на "The Moscow Post"