Представитель верхней палаты российского парламента обвинил власти страны в нарушении прав человека....

Сенатор Совета Федерации России Константин Косачев заявил, что отказ Норвегии пропустить грузы с продуктами для российских шахтеров на острове Шпицберген является аморальным, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Косачева.

Представитель верхней палаты российского парламента заявил, что действия властей Норвегии нарушают права человека, а также общие принципы гуманизма. При этом такое решение является аморальным еще и потому, что шахтеры фактически останутся без пропитания на долгие месяцы.

Представитель Совета Федерации напомнил, что Норвегия обязалась не накладывать ограничения согласно Парижскому договору, который подразумевает безусловное разрешение транзита грузов на Шпицберген.

О решении Норвегии не пропускать грузы для поселений с гражданами России на Шпицбергене стало известно в минувший вторник, 28 июня. Товары находились на КПП "Стурскуг" на границе.

Напомним, в двадцатом веке между Норвегией, США, Данией, Францией, Японией, СССР, Швецией и другими странами был подписан так называемым Шпицбергенский трактат. Он подразумевает "одинаково свободный" доступ для представителей всех стран на остров.

Читать на "The Moscow Post"