Поправки уточняют ряд законодательных норм перед предстоящими выборами 2024 года....

Совет Федерации одобрил ряд поправок в закон о выборах Президента России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новшества в законодательной новелле носят технический характер и направлены на уточнения закона о выборах главы государства. Среди выделяется введение ограничений на съемки фотографий и видео на избирательных участках. Предполагается, что такие съемки смогут вести только представители средств массовой информации, которые работают по трудовому договору.

Помимо этого, проект закона содержит требования по установления предельной стоимости по изготовлению агитационных материалов кандидатов. Сейчас показатель установлен на уровне 100 рублей, предлагается изменить его на 2% от прожиточного минимума на душу населения России на одну единицу продукции.

Кроме того, вводятся нормы о праве на выделение из бюджетов регионов и муниципальных образований средств на выплаты членам избирательных комиссий, а также на информирование избирателей о будущих выборах.

Наконец, предполагается закрепить правило, что, в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата на пост Президента, сведения об этом в избирательную комиссию необходимо предоставить в письменном виде.

Решение по данному законопроекту было принято верхней палатой российского парламента единогласно. Ранее он также был одобрен Государственной Думой РФ. Депутаты отмечали, что глобальных новшеств закон не содержит, он лишь "донастраивает" систему с учетом требований времени и современного выборного законодательства.

По нынешнему законодательству, выборы Президента России должны пройти в третье воскресенье марта 2024 года, то есть 17 марта 2024 года. Тем не менее, решение по дате выборов принимает Совет Федерации, заседание по данному вопросу должно пройти в декабре 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"