НАТО провоцирует войну между Сербией и самопровозглашенным Косово, чтобы склонить Белград к покорности и полному отказу от национальных интересов....

Сегодня президент Сербии Александр Вучич намерен встретиться с послами России и Китая. Несложно догадаться, что главной темой встречи будет резкое обострение ситуации в Косово, где силы НАТО практически стравили между собой сербов и косоваров в нескольких муниципалитетах, власть которых чуть ли не рейдерским путем была захвачена несколько месяцев назад представителями косовского албанского большинства.

Ситуация уже вылилась в серьезнейшие беспорядки, а вчера и вовсе переросла в столкновения сербов и KFOR - международных сил под руководством НАТО, отвечающих за "стабильность" в Косово. И вновь в центре Европы запахло войной. Сербии это противостояние не выиграть, но и бездействовать она не может.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Столкновения на севере Косово, в муниципалитете Северна-Митровица, были организованы премьером самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти - так считает президент Сербии Александр Вучич. При этом Курти умывает руки и делает вид, что не имеет отношение к ситуации. Учитывая, что Курти - послушная марионетка западных "доброхотов" Приштины и Белграда, логично предположить, что за всей ситуацией стоит тот же Североатлантический Альянс.

Накануне произошло очередное обострение. Местом действия стал город Звечан, он находится севере самопровозглашенной республики Косово. Недавно косовские власти поменяли там мэра (раньше эту должность занимал серб), теперь – назначенный сверху косовский албанец. Его уже принял посол США - кто бы сомневался. Не пустить нового мэра в здание муниципалитета пытались местные жители из числа сербов. Против них выпустили косовский спецназ с дубинками, автоматами и светошумовыми гранатами, а также силы KFOR.

В результате все вылилось в беспорядки. Около 25 представителей KFOR пострадали - сербы закидывали их камнями. После все пронатовские средства массовой информации назвали это погромом, возмутившись гневу сербов.

И действительно, подумать только. Страны НАТО пришли, разбомбили страну, оторвали от нее кусок, из частей которого выдавливают оставшихся сербов, которые жили там на протяжении столетий. А сербы еще и чем-то недовольны?

В результате нарастания кризиса вооруженные силы Сербии приведены в полную боевую готовность, их подвели к административной границе с Косово. Ситуация грозит вылиться в войну Белграда и Приштины, из которой сербам вряд ли повезет выйти целыми. Не на это ли расчет: что сохраняющая определенную степень свободы и независимости Сербия "самоубьется" о Косово и поддерживающих его сил НАТО?

Силовой захват

Напряжение на административной границе Косово и Метохии нарастало на протяжении всего последнего года. Одним из поводов для очередного кризиса стало желание властей мятежного региона Сербии ущемить права сербов, проживающих на территории Косово. Минувшим летом они потребовали перерегистрировать все сербские номера на номера сепаратистской республики.

В ноябре 2022 года полиция самопровозглашённой республики начала выписывать штрафы на сербские автомобильные номера. Дело шло к полному запрету сербских номеров, что нельзя расценить иначе, как акт политической агрессии.

Разумеется, запрет сербских номеров сделал жизнь косовских сербов еще сложней - вдобавок к тем дискриминационным мерам, которые уже применяются к ним со стороны сепаратистов. При этом любые попытки Белграда решить вопрос мирным путем, в том числе через посредничество ЕС, окончились полным крахом - "законники" европейцы, открывшие вместе с США и НАТО ящик Пандоры признанием Косова, полностью встали на сторону сепаратистов.

В результате начались массовые проверки сербских водителей, остановились многие логистические цепочки, люди теряли транспорт и работу. Армия Сербии была приведена в полную боевую готовность - на ряде дорог выставили баррикады. Президент страны Александр Вучич отказался выполнить ультиматум дорогих западных партнеров и разобрать их, чтобы разблокировать движение между двумя регионами Сербии. Однако позже, как казалось, ситуацию удалось немного умиротворить, баррикады были разобраны.

Но в то же время случился силовой захват власти в Северна-Митровице, где большинство проживающих - именно сербы. Местные муниципальные депутаты и чиновники из числа сербов в знак протеста против действий властей самопровозглашенного Косова покинули свои рабочие места.

Сепаратисты не упустили шанс воспользоваться ситуацией. Косовские албанцы, ничего не боясь, просто взяли и "поменяли" местных депутатов на своих, а тех перестали даже в здание пускать.

И не просто приход вооруженных людей - косовские албанцы, ничего не боясь, взяли и "поменяли" местных депутатов на своих, и те стали изображать из себя легитимных представителей властей.

Позже глава канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович сообщил, что "албанцы правовым насилием и односторонними действиями заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа".

Разделяй и властвуй

Накал страстей пытались снизить все последние месяцы. При этом президент Сербии Александр Вучич прекрасно понимал, что попытка решить ситуацию силой закончится для него страны катастрофой - она окружена НАТО и ЕС, противопоставить этому нечего.

Одновременно с этим с 2022 года на Сербию и лично Вучича оказывается колоссальное давление по вопросу введения антироссийских санкций. Сербия не присоединилась к ограничениям, и не только по экономическим мотивам. Большая часть населения страны просто не поймет такой шаг.

Теперь западные чиновники при встрече с президентом Сербии начинают беседу с объяснения, какой он "кретин, что не ввел санкции", рассказал сам глава государства. Прежде он предупреждал, что долго Белград сопротивляться давлению не сможет. Но пока держится.

Впрочем, такую позицию поддерживают не все чиновники его администрации. Глава Минэкономики республики Раде Баста в марте 2023 года указал на огромную цену для Сербии, которую та платит за неисполнение санкций против России. "Конфликт не видит конца, и разум, кажется, иссяк. В конфликте великих всегда страдают маленькие государства", - отметил министр.

Кроме того, ранее сербский премьер Ана Брнабич выражала солидарность с Украиной, а также осуждала "любое применение силы, противоречащее международному праву". В таком случае она наверняка должна осудить уничтожение русских людей Донбасса украинскими националистами, не говоря уже об агрессии НАТО против Югославии в 90-е годы прошлого века. Но сегодня говорить об этом открыто - значит, поставить себя под удар.

В результате президент Вучич оказался "на растяжке", в крайне неудобном положении, когда и действовать, и бездействовать может быть одинаково опасно. Ведь страна не теряет надежды вступить в ЕС, а евробюрократия пользуется этим рычагом, чтобы продавить Белград в чувствительных для себя вопросах.

Сербия "на растяжке"

Столкновения в Звечане. Фото: https://www.upi.com/Top_News/World-News/2023/05/29/kosovo-peacekeepers-protesters-injured-election-clashes/8351685400027/

Но Сербию в ЕС не берут, махая перспективой членства, как морковкой перед носом у осла. Несмотря на это, давление сыграло свою роль в октябре 2022 года внешнеполитический комитет Европарламента потребовал увязать продолжение переговоров об интеграции Сербии в Евросоюз с присоединением к антироссийским санкциям, после чего официальный Белград частично пересмотрел свою позицию по этому вопросу.

Но даже это не смягчило позицию ЕС и НАТО по вопросу конфликта Сербии и сепаратистского анклава с центром в Приштине. Более того - спровоцировало НАТО на еще более враждебные действия по защите своих подопечных в сепаратистском анклаве.

Политика "разделяй и властвуй" в действии. И самое плохое, что хороших решений для Сербии не осталось. Остается надеяться, что у Александра Вучича хватит выдержки и политической мудрости выбраться из этой ловушки.

Читать на "The Moscow Post"