Накануне армия Сербии была приведена в полную боевую готовность, в связи ситуацией в Косово. Стороны обвиняют друг друга, США потирают руки, и лишь Россия призывает к реа...

Ситуация в Сербии, на административной границе с регионом Косово и Метохия (непризнанной республикой Косово) продолжает стремительно накаляться.

Что происходит в традиционно дружественной России Сербии, и какую роль в текущем кризисе играют НАТО (читай - США) и Евросоюз - в материале корреспондента The Moscow Post.

О приведении войск Сербии в полную боевую готовность сообщил министр обороны страны Милош Вучевич. По его словам, речь идет о защите территориальной целостности и суверенитета страны, предотвращения террора в отношении сербов, где бы они не жили. При этом все подразделения МВД переданы под командование в Генштаб - они займут позиции, предусмотренные оперативным планом.

Что за план, Вучевич, конечно, не раскрывает. Но несложно догадаться, что он может заключается в том числе и во во вхождении в мятежный регион с целью защитить жизнь и права проживающих там сербов.

В свою очередь, ранее Косово подвело к административной границе с остальной Сербией спецназ и войсковые подразделения. Это вызывало крайнее возмущение сербов, живущих в тех местах - они начали спешно возводить баррикады. В дополнение к тем, что были построены ранее со стороны, контролируемой законным сербским правительством.

А в минувшее воскресенье ситуация и вовсе едва не вышла из-под контроля. Недалеко от миротворческой миссии НАТО (KFOR), расположенной на административной границе, произошла стрельба. После этого президент Сербии Александр Чучич послал в Рашку (город на админгранице с Косово) главу Генштаба Милана Мойсиловича.

Позже стало известно, что стрельбу открыл косовский спецназ - примерно в 21.45 по Москве 25 января. Боевики напали на сербов, охраняющих баррикады, в городе Зубин-Поток.

ЕС "помогает" ультиматумами

Сербы строят баррикады не просто так. Несколько недель назад произошло то, что с легкостью можно назвать рейдерским захватом власти. Группа косовских албанцев силовым путем захватила органы власти в муниципалитете Северна-Митровица на севере Косово и Метохии. И не просто захватила - посадила туда своих "депутатов" вместо избранных местным населением.

Народные избранники покинули свои рабочие места в знак протеста против действий властей Приштины. Но вернуться теперь будет тяжело: вместе с назначенными депутатами косовары утвердили и своего главу местной администрации. Вне всякого закона и права.

Напомним, что конфликт начал развиваться после одностороннего решения властей псевдореспублики ввести запрет для жителей Косова на сербские автомобильные номера. Подобное сделало бы жизнь косовских сербов еще более сложной, вдобавок к целой серии других дискриминационных мер, которые применяют поддерживаемые ЕС и НАТО боевики.

Те же самые европейцы заняли нейтрально-прокосовскую позицию. Формально они призывают всех угомониться, на деле же требуют от Белграда отказаться от своих законных интересов и обязанностей по защите собственного народа - фактически от этноцида.

Сегодня позиция ЕС и НАТО выглядит еще более дикой, провоцирующей конфликт. В воскресенье сербский телеканал Pink сообщил, что послы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции потребовали от главы Сербии Александра Вучича в течение суток поспособствовать разбору баррикад. Иначе якобы ничего не помешает "премьер-министру" Косово, бывшему косовскому боевику Альбину Курти самостоятельно разобраться с ситуацией.

И пусть подобный ультиматум официально никто не подтверждал, почему-то верится, что такие "внушения" сербскому руководству делались - и не раз. Соответственно, логично предположить, что косовары получили карт-бланш от ЕС и США, несмотря на лживую миролюбивую риторику последних.

Что удерживает Косово от того, чтобы, как они говорят, навести порядок? Сербская армия и неизбежные потери. Однако Вучич не сомневается (и у него есть на то все основания), что если Сербия "рыпнется" первой, на нее обрушится мощь НАТО. Защитить своих людей просто не дадут - не для этого в 2008 году Косово силой "оторвали" от Сербии.

Сербы на баррикадах

Регионы компактного проживания сербов в частично признанном Косово. Фото: открытые источники

Вместе с тем, уже упомянутый бывший боевик и "борец за независимость", а ныне "премьер-министр" Косово Альбин Курти перекладывает с больной головы на здоровую. Несколько дней назад в интервью The Guardian он заявил, что это Россия, оказывается, хочет разжечь военный конфликт на Балканах. Потому что та мол полностью поддерживает Сербию в конфликте Белграда и Приштины.

Россия напоминает об ООН

Ничего удивительного в таких заявлениях нет. Напомним, что ранее господин Курти приобрёл широкий "политический опыт" и поддержку за рубежом в Вашингтоне, Нью-Йорке, Брюсселе, Копенгагене и в Европейском парламенте в Страсбурге. Он также встречался с высокопоставленными представителями Западной Европы и США.

В общем - плоть от плоти той же лицемерной западной элиты, которая обвиняет в производимых ВСУ обстрелах Донецка российскую армию, а раньше обвиняла народную милицию ДНР. Лицемерие, которое на грани фантастики. Все, как завещал их "учитель" "доктор" Геббельс - чем чудовищней ложь, тем охотней в нее будут верить.

Между тем, Россия неоднократно призывала стороны к мирному урегулированию ситуации. В понедельник, 26 декабря, специальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки подорвать или игнорировать резолюцию Совбеза ООН 1244 недопустимы, а новое обострение в регионе демонстрирует, что отход от действующей нормативной базы по Косово лишь раззадоривает приштинских радикалов.

Напомним, что резолюция 1244 была принята 10 июня 1999 года. Она санкционировала международное гражданское и военное присутствие в тогдашней Югославии. А среди прочего, содержала обязательства сторон воздерживаться от боевых действий, демилитаризации "армии Косово" и необходимости возвращения мирной жизни. Следить за этим должно было международное гражданское присутствие.

Как это гражданское присутствие "следит" со стороны Европейского Союза наша страна убедилась на практике, когда специалисты ОБСЕ в ДНР и ЛНР впоследствии оказались шпионами западных разведок, передававших информацию о ситуации в республиках украинской стороне.

Точно также западные институты пренебрегают нормами международного права и сегодня. А растоптаны они были уже давно - и не только в случае с частичным признанием независимости Косово в 2008 году.

Сербы на баррикадах

Часть заграждений, выставленных сербами против косовских боевиков, пытающихся полностью взять под контроль приграничные с остальной Сербией административные районы. Фото: Открытые источники

Сегодня положению сербов и их президента Александра Вучича не позавидуешь. Он оказался "на растяжке". С одной стороны, он просто не может отступить. На кону и жизнь и права сербов в Косово и Метохии, и общественное мнение большинства сербов за его спиной.

С другой стороны - нависшая над Сербией "дубина" НАТО и спаренных с ним косовских боевиков, только и ждущих отмашки на начало резни сербов - по типу тех, которые они устраивали в 90-ые и нулевые годы.

Россия же, помимо дипломатических каналов, не имеет серьезных возможностей помочь сербам прямо сейчас, пока занята Специальной военной операцией по защите Донбасса. Остается надеяться, что разум все-таки возобладает - но надежды эти тают с каждым днем.

Читать на "The Moscow Post"