Сергей Бурунов - бессменный голос ДиКаприо уже 18 лет, но ему нашли замену. Кому Бурунов перешёл дорогу? Чьим голосом теперь будет разговаривать ДиКаприо в России?...

В октябре 2023 года Российские кинотеатры готовятся к премьере фильма "Убийцы цветочной луны". Над картиной работал культовый режиссёр Мартин Скорсезе. Главную роль в фильме исполнил знаменитый Леонардо ДиКаприо.

Персонажи, воплощённые ДиКаприо, ассоциируются у русскоязычной аудитории с голосом Сергея Бурунова, ведь именно он дублирует речь голливудского актёра с 2005 года в фильмах. Главные герои "Авиатора", "Острова проклятых", "Выжившего", "Дороги перемен", "Начала", "Не смотрите наверх" и других фильмов с участием ДиКаприо запомнились зрителю именно в озвучке Бурунова. Как говорит сам Сергей, "мы с Лео сработались".

К разочарованию фанатов, на этот раз Бурунова не пригласили...

Что пошло не так?

С 16 по 27 мая 2023 года прошёл 76-й Каннский кинофестиваль, где представили фильм Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной Луны" с ДиКаприо в главной роли. Премьера фильма состоялась 20 мая. Событие было громким: талантливый режиссёр, прекрасный актерский состав: в фильме также сыграл Роберт Де Ниро. Первые критики в восторге. Они пророчат, что проект станет лучшим в карьере режиссера и не скупятся на похвалу: фильм называют "исследованием жестокости", игру актеров "выдающейся", сценарий "блестящим", а работу режиссера "триумфальной". На платформе Metacritic у фильма уже 91 балл и 19 рецензий, а на Rotten Tomatoes — 96% положительных отзывов.

Теперь фильм готовят к мировой премьере в разных странах, но поклонники из России расстроены: во-первых, ДиКаприо теперь не будет разговаривать привычным голосом, а во-вторых, информация о том, кого зритель услышит вместо Бурунова, до сих пор не разглашается. Однако, Сергей Бурунов уже подтвердил, что вместо него действительно выбрали другого актёра.

Редакция The Moscow Post выяснила, что случилось. Оказалось, на замене настоял американский продакшн. Есть и неофициальная версия из телеграм-канала "Кинопоиск. Индустрия": изменения связаны с закрытием московского офиса студии дубляжа "Невафильм", которая до 2022 года сотрудничала с голливудскими мэйджорами.

Сам Сергей не комментирует ситуацию и пока не раскрыл истинные причины отказа от работы с ним. Редакция The Moscow Post продолжит наблюдать за ситуацией.

Но для кого это – потеря: для поклонников или для самого Сергея?

Еле выжил при озвучке

Мало кто знает, что работа актёра дубляжа действительно сложная. В одном из интервью Бурунов признался, что "еле выжил" при озвучке ДиКаприо. Вот что он сказал о своей работе в фильме "Волк с Уолл Стрит": "Эта работа очень дорога мне. Фильм я озвучивал неделю. Работа, конечно же, наисложнейшая. ДиКаприо — невероятный артист. Когда я озвучивал Джордана Белфорта, помню, еле выжил, если честно. Что с самим актером происходило — даже не могу представить. "Волк с Уолл-стрит" на каких-то невероятных ресурсах сыгран, я не понимаю, как он справился".

В одном из интервью Сергей назвал работу в озвучке "дурдом на выезде". А в интервью Юрию Дудю (признан иноагентом на территории РФ) поделился, что платят актёрам озвучки "унизительно мало".

Разве это так сложно - говорить в микрофон?

Голосовое сопровождение сериалов и фильмов обычно отличается.

Сериалы чаще всего озвучивают поверх оригинальной дорожки, тогда зритель слышит приглушённую речь персонажа и одновременно актёра озвучки. В этом случае задача голоса - "сыграть" максимально нейтрально, так как эмоции и интонации передаёт сам персонаж, которого и так слышно.

Фильмы озвучивают, как правило, методом дубляжа. Здесь оригинальную озвучку убирают полностью, а перед актёром дубляжа встаёт более сложная задача – сыграть эмоции и интонации персонажа самому, используя только голос.

Игра актёра дубляжа только на первый взгляд выглядит простой: читать слова по бумажке. Но на деле нужно вжиться в роль без декораций, взаимодействия с партнёром по кадру, не участвуя в сюжете. Во время "игры" актёр находится один в четырёх стенах и передаёт одним лишь голосом то, для чего другие используют целый арсенал: мимику, пластику тела, грим, костюм и т.д.

Времени на подготовку актёрам дубляжа обычно не дают много – на запись звука отводится обычно всего несколько дней. Сравните: на проработку характера своего персонажа в фильме "Таксист" Роберт Де Ниро три месяца работал таксистом, а Джек Николсон во время съемок "Пролетая над гнездом кукушки" жил в настоящей психиатрической лечебнице, чтобы прочувствовать своего героя. Актерам дубляжа не принято давать столько времени на подготовку, при этом работу с персонажем он должен сделать похожую.

Актёр дубляжа Сергей Бурунов за работой в фильме "Волк с Уолл стрит".

Но с такой непростой работой Сергей Бурунов действительно справляется блестяще. Согласно рейтингу tellblog, он входит в тройку топовых актеров дубляжа.

Как ДиКаприо помог Бурунову

Интересно, что именно после дуэта с ДиКаприо карьера Сергея Бурунова пошла вверх. До этого Сергей служил в Московском академическом театре сатиры, где перебивался мелкими ролями и небольшими заработками. В 2003 году Сергей получил первый опыт в голосовой озвучке: ему предложили поработать над фильмом "Как отделаться от парня за 10 дней". Он тогда впервые попробовал свои силы, у него получилось, и посыпались новые предложения. Вскоре случился дуэт с ДиКаприо, который и помог актёру приобрести известность.

Актёрская карьера тоже долгое время не складывалась. Он дебютировал в кино в 1997 году небольшой ролью в фильме Сергея Урсуляка "Сочинение ко Дню Победы", но первую крупную роль получил только в 2009 году - сыграл криминалиста в фильме "Отблески".

В 2011 году актера пригласили на роль Зигмунда Фрейда в комедии "О чем еще говорят мужчины", следующие пять лет Сергея приглашают в комедии. Да, его герои становятся интереснее, им выделяют больше эфирного времени и реплик, но главные роли ему всё равно не дают. Только в 2016 году ему досталась главная роль в сериале "Полицейский с Рублевки", которая и принесла артисту настоящую узнаваемость и хорошие гонорары.

"Продержаться" всё это время ему помогала работа в озвучке.

Актёр подарил свой голос и другим большим звёздам экрана. Он озвучил некоторых героев Джонни Деппа, Адама Сэндлера, Пола Джиаматти, Ченнинга Татума, Джейсона Ли и т.д.

ДиКаприо уже 18 лет говорит голосом Сергея Бурунова в России, сложно представить Леонардо в другом звучании, но придётся привыкать к переменам. Редакция The Moscow Post надеется, что замена будет достойной, а зритель увидит Сергея в других интересных ролях.

Читать на "The Moscow Post"