Кому жалко европейскую дипломатию?...

Накануне пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова официальный представитель дипведомства Мария Захарова проводила очередной брифинг. Один из вопросов, заданных корреспондентом The Moscow Post, звучал следующим образом: "Сергей Лавров в недавнем интервью назвал "пустословием" все заявления ОБСЕ о "трех пространствах" от Атлантики до Тихого Океана. Как Вы оцениваете будущее этой организации и место в ней России?"

И повеяло холодком

Захарова предложила дождаться, когда Сергей Лавров ответит "подробно и обстоятельно". Пресс-конференция напоминала "похороны" Европы, облаченной в саван ОБСЕ. "Запад делает именно то, против чего создавалось ОБСЕ — он роет разделительные линии. Там, где копают и кого-то можно похоронить. Опасаюсь, что это делается специально для ОБСЕ", — сказал Сергей Лавров.

Жалеть-то было особенно и не чем. ОБСЕ превратилась в маргинальную организацию, а Польша, как нынешний председатель, выкапывает ей могилу, заявил глава МИД. "Пространство безопасности в Европе окончательно фрагментируется, а сама ОБСЕ становится, мягко говоря, маргинальным образованием", - сказал Лавров. Тем временем, в польской Лодзи в день пресс-конференции российского министра начало работу заседание Совета министров ОБСЕ. Организаторы Лаврова на мероприятие не пригласили.

Тенденция к деградации была уже заметна. "Действующие председатели ОБСЕ за последние годы совсем не горели желанием эту негативную тенденцию поломать. Шведы были председателями в прошлом году и уже тогда перестали действовать как честные брокеры, а как активные участники западной политики в ОБСЕ. По сути, именно шведы начали готовить похороны ОБСЕ. А наши польские соседи весь нынешний год усердно выкапывали могилу для этой организации, разрушая остатки культуры консенсуса", - добавил министр.

Если коротко, то достаточно его слов по поводу перспектив организации: "Если и когда в какой-то момент времени наши западные соседи <...> и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет".

Европа на американском поводке

Да и самого бизнеса практически уже не оставалось, Запад пошел на то, что в мире криминала называется рейдерским захватом. "Отмечу, что такая линия, неприглядная линия поведения ОБСЕ имеет свое объяснение. Пользуясь арифметическим превосходством в этой организации Запад уже долгие годы пытаются осуществить приватизацию, а, наверное, более правильно сказать – пытаются осуществить рейдерский захват ОБСЕ, подчинить себе эту последнюю площадку для общерегионального диалога", - сказал Лавров.

Бенефициара захвата Лавров тоже определил. Европа "безоглядно" бежала за США, во всем поддерживая русофобскую политику.

Нам туда надо

Сергей Лавров заявил, что жалеет европейскую дипломатию, проглатывающая украинские подходы к европейским ценностям и напомнил, что Шарль Мишель, глава Евросовета ранее требовал обеспечить победу Украины, потому что Киев якобы стремится к европейским ценностям, как будто не замечая факты нарушений прав человека, религиозных и политических свобод на Украине.

"Европейскую дипломатию, которая проглатывает все вот эти проявления украинского подхода к европейским ценностям, я жалею эту дипломатию", - сказал он в ходе пресс-конференции. По его словам, европейская дипломатия может считать, что Украина отстаивает европейские ценности, только если дипломатам не докладывают факты того, что реально происходит на Украине.

По словам Лаврова, создается впечатление, что "западная пропаганда начинает беспокоиться, только когда страдают те люди, которые поклялись Западу в верности и из которых Запад хочет сделать инструмент достижения своих геополитических и военных целей, в данном случае украинцы".

России надо понять, когда в европейской дипломатии появятся вменяемые люди, сказал Лавров, пытаясь заглянуть в будущее. "Не отрезают ли нас от европейской дипломатии? Наверное, надо сначала разобраться с тем, есть ли, сохранилась ли европейская дипломатия и если да, то что это такое. Пока от главных европейских дипломатов мы слышим заявления в духе того же Борреля, которое он, как мантру, повторяет с начала специальной военной операции – "этот конфликт должен закончиться победой Украины на поле боя".

Это вот европейский дипломат", - сказал он. "Если это понимать под европейской дипломатией, не думаю, что нам туда надо. Нам надо понять, когда в европейской дипломатии появятся вменяемые люди", - подчеркнул Лавров.

Сомневаюсь, что в Вашингтоне осознают

Россия готова вернуться к диалогу с США, если в Вашингтоне осознают свои ошибки и выразят готовность к обсуждению проектов о гарантиях безопасности, заявил министр. "Если наши западные собеседники осознают свои ошибки и выразят готовность вернуться к обсуждению тех документов, которые мы предлагали в декабре [2021 года], я думаю, это будет позитивным фактом".

И тут же добавил: "Сомневаюсь, что они найдут в себе силы и разум — это сделать, но вдруг если такое произойдет, мы будем готовы вернуться к разговору с ними", - сказал он в ходе пресс-конференции. Лавров подчеркнул, что с тех пор как США "отвергли эти предложения, они уже сделали целый ряд шагов, которые полностью противоречат перспективам возобновления диалога".

В декабре прошлого года МИД России опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы, в частности, предлагали возврат к состоянию на май 1997 года, а также отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, Закавказье, Центральной Азии и в Восточной Европе. Москва предлагала дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

В качестве шагов, препятствующих "осознанию", Лавров упомянул высказывание генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что если Украина не победит, то вопрос ее членства в НАТО не будет обсуждаться. "Безответственность таких заявлений очевидна любому мало-мальски сведущему в политике человеку", - добавил он.

Стратегическая стабильность по-киевски

Обсуждение стратегической стабильности с США без учета ситуации на Украине невозможно. "Всем, по-моему, кристально ясно, что обсуждать сегодня стратегическую стабильность, игнорируя все, что происходит на Украине невозможно", - сказал он и отметил, что Киев объявил целью "нанести России поражение на поле боя, а то и разрушить".

"Даже цель нанести России поражение, как она может не иметь значение для стратегической стабильности? Когда одного из ключевых игроков в сфере стратегической безопасности хотят уничтожить. И при том нам говорят: нет, Украину надо обсуждать с украинцами, когда украинцы захотят, а мы с вами давайте пообсуждаем ядерные вооружения и стратегическую стабильность. Ну это наивно как минимум", - добавил он.

Россия встревожена риторикой Запада, обвиняющего ее в подготовке провокаций с использованием оружия массового уничтожения, но при этом наращивающего практически прямое участие в конфликте на Украине, заявил Лавров. "Мы с тревогой наблюдаем за риторикой, которую Запад извергает, обвиняя нас в якобы подготовке каких-то провокаций с использованием оружия массового уничтожения. Но сам Запад, включая США, Великобританию, Францию, делает все, чтобы наращивать свое практически прямое участие в конфликте.

Каналы утечек и кривотолков

До этого в своей речи министр напомнил о соглашении президентов США и России о недопустимости ядерного конфликта.

США настаивали на конфиденциальности канала общения между директором ЦРУ Уильямом Бернсом и главой СВР Сергеем Нарышкиным, но потом сами инициировали утечки, заявил Лавров. "Американские коллеги предложили встречу провести Билла Бернса и Сергея Нарышкина. Мы согласились. … Но как только они в Анкару прилетели, тут же это утекло - не знаю, откуда из Белого дома, из госдепартамента, но это утекло", - сказал Лавров.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что планирует прямые контакты с российским президентом Владимиром Путиным, но пока телефонного разговора с Макроном в графике Путина нет. Макрон перед звонком намерен посоветоваться с Байденом по украинским делам, предположил министр.

"Мы ждали, когда же он позвонит, если он собирается действительно звонить. Но тут он на днях, дня три назад... он сказал: я не буду пытаться связаться с Путиным, пока не съезжу в Вашингтон, из чего мы делаем вывод, что он там будет не только про ослабление конкурентных преимуществ Европы говорить, но и посоветуется по украинским делам", - сказал Лавров.

НАТО в Европе, Азии и на морях

"Американцы в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие страны, как Польша и страны Прибалтики, которые занимают наиболее русофобские, расистские позиции", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о словах госсекретаря США Энтони Блинкена, заявившего о расширении структуры НАТО в регионе от Черного до Балтийского морей.

НАТО пытаются нагнетать напряженность в регионе Южно-Китайского моря, а это создает риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с Пекином, заявил Лавров. "Линия обороны, - от кого непонятно, - натовцы передвигают еще дальше на восток и, наверное, она будет проходить где-то в районе Южно-Китайского моря. Учитывая ту риторику, которая звучит из Вашингтона, Брюсселя, Австралии, Канады, Лондона, Южно-Китайское море сейчас становится одним из регионов, где натовцы не прочь, как они когда-то сделали на Украине, нагнетать напряженность", - заявил Лавров.

"Мы знаем, насколько серьезно КНР относится к такого рода провокациям, не говоря уже о Тайване и Тайваньском проливе. Мы понимаем, что подобные натовские игры с огнем в тех краях несут угрозу и риски для Российской Федерации - это так же близко к нашим берегам и к нашим морям, как и китайской территории. Поэтому у нас развивается военное сотрудничество с КНР", - добавил министр.

Эти слова, как нельзя лучше подводили слушавших Сергея Лаврова к размышлениям о том, в каком направлении будет дальше развиваться внешнеполитическая активность Москвы. Уже после состоявшихся "похорон" ОБСЕ.

Читать на "The Moscow Post"