Ранее Сергей Ларов провел латиноамериканское турне, последним пунктом посещения стала Куба....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, где планирует провести заседания Совета Безопасности ООН, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в понедельник, 24 апреля, Лавров проведет открытые дебаты по теме защиты принципов Устава ООН. На следующий день, 25 апреля, российский министр проведет встречу с Генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. Также пройдут дебаты по ближневосточной проблематике, в них председательствовать будет также Сергей Лавров.

В четверг, 20 апреля, господин Лавров завершил латиноамериканское турне посещением Кубы. Среди прочего по итогам переговоров было объявлено, что Москва и Гавана уже почти завершили согласование условий, на которых будет реструктурирован кубинский долг.

Посол РФ в США Анатолий Антонов ранее рассказывал, что Госдеп США пообещал Лаврову "холодный прием" по его прибытию.

В апреле 2023 года Россия станет председателем Совета Безопасности ООН, а с марта делегация дипломатов страны не могла получить американские визы для посещения Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира организации. Документы были выданы лишь непосредственно перед прилетом российской делегации в США.

Читать на "The Moscow Post"