Кто не слушает Лаврова, услышит Шойгу...

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Мария Захарова сказала, что представители разных делегаций спешили пожать ему руку, потом была пресс-конференция. За два дня до этого, 22 сентября прошло заседании Совета Безопасности ООН по Украине. Лавров там тоже выступил, передает корреспондент The Moscow Post.

Главное выступление 24 сентября он начал со слов о том, что момент "непростой, драматический", международная безопасность под угрозой и угрожают ей эгоистические интересы "золотого миллиарда" во главе с Вашингтоном. Завершил свое выступление, напомнив: "устойчивость миропорядка может быть обеспечена исключительно через возвращение к истокам ооновской дипломатии с опорой на ключевой уставной принцип подлинной демократии – уважение суверенного равенства государств".

Лавров привел слова второго генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда о том, что организация "была создана не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада". В целом, по словам Лаврова, ситуация деградирует. В центре конфликта Запада с окружающим миром опять находится Россия.

Мир без шантажа

Россия выступает за честный подход к дискуссиям в рамках ООН. Это подтвердили два дня и три ответственных мероприятия, включая вопросы журналистов, на которые российский министр отвечал не по "бумажке". За всем этим стоит вера в то, что отношения с Западом удастся вернуть в русло предсказуемости. Возможен ли "мир без шантажа и запугивания неугодных, без неонацизма и неоколониализма?", - спросил Лавров. Готов ли к этому Запад?

Его выступления в Нью Йорке – это некоторая возможность для партнеров России понять какой будет политика Москвы. "Некоторая" потому, что вокруг много разных интересов, на которые Россия должна реагировать. Деятельность ООН относится именно к такой области вне контроля. Это не означает, что контроля над ООН не хочет Вашингтон.

Лавров не стал говорить о кризисе ООН, ограничился тем, что назвал это "приватизацией Секретариата" организации. В российской делегации поговаривали о том, что эта часть ООН может оказаться (или уже оказалась) в роли "золотой рыбки" из сказки А.С. Пушкина на услужении "англосаксонской старухи". Конфронтация навязывается и пропагандируется, решение многих проблем откладывается, подходы, не совпадающие с западными, игнорируются. Стоит вопрос "справедливого географического представительства государств-членов в структурах Секретариата", - сказал министр.

Лавров не прошел мимо проблемы "прогрессирующего упадка многосторонних институтов, превращаемых США и их союзниками в инструменты реализации своих корыстных интересов". Он вспомнил в этой связи про Совет по правам человека ООН, ЮНЕСКО, ОЗХО, КБТО, пообещал оказывать поддержку Управлению по контртерроризму и другим антитеррористическим органам ООН.

Министр подчеркнул, что в прошлое уходит однополярная модель мира, положение дел в сфере международной безопасности стремительно деградирует, конфликт на Украине угрожает большой войной, а "поиску компромиссов" противостоит "дезинформация, грубые инсценировки и провокации" Запада.

"Дареным" визам в печати не смотрят

Вашингтон и Лондон, как центры англосаксонского доминирования над западным миром, не желают уступать "господствующих высот" вообще и позиций в секретариате ООН, в частности. Взять хотя бы выдачу виз для российской делегации на сессии ГА ООН и для членов семей сотрудников Представительства РФ. Визы как-бы "дарят" по указанию госдепа США. В Женеве, Вене, Париже, где расположены организации ООН, не склонны выслушивать альтернативную точку зрения. И, похоже, что Секретариат и лично Генеральный секретарь ООН не могут с этим ничего поделать.

Лавров говорил об американской блокаде Кубы. Напомнил, что в обязанности генсека ООН входит содействие выполнению решений Генассамблеи по отмене блокады. "Ему же (генсеку) принадлежит особая роль и в мобилизации усилий по преодолению продовольственного и энергетического кризисов", - продолжил российский министр.

Лавров закончил эту часть выступления тем, что признал роль Антониу Гуттериша в заключении Стамбульских договорённостей по вывозу украинского зерна. Генсек ООН также обязался добиться от Евросоюза и США снятия "препон" на страхование российских судов с удобрениями и продовольствием.

Позднее Лавров добавил к этому, что "в беднейшие страны, которые находятся в списках Всемирной продовольственной программы ООН, попал только мизер, и то лишь в Буркина-Фасо и еще в одну страну. Европейцы, внимание которых мы обратили на то, что почти половина идет к ним, нам сказали, что они потом будут перенаправлять это зерно, в том числе и в страны Африки. Тем не менее, худо-бедно это как-то работает".

Российский министр предложил "добиваться всеобъемлющего запрета на размещение оружия в космосе, на что нацелен российско-китайский проект международного договора, находящийся на рассмотрении Конференции ООН по разоружению". Он поставил вопросы "международной информационной безопасности" и "использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях".

Лавров назвал проблемы, ожидающие решения, включая образование Палестинского государства, преодоление "натовского наследия" в Ираке, Ливии и Афганистане, угрозы суверенитету Сирии и примирению в Йемене, препятствия возрождению в первоначальном виде Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, комплексному урегулирование проблем Корейского полуострова.

Глава российского внешнеполитического ведомства также напомнил о тревожной обстановке в Косово, Боснии и Герцеговине. Лавров также назвал тревожащим, что Вашингтон намерен придать "доктрине Монро" глобальный охват, НАТО устремилось в Азию, Евросоюз становится жестким диктаторским образованием, назвал недопустимым, что страны Прибалтики имеют расистские инстинкты, а Брюссель потакает дискриминации русских в Латвии и Эстонии.

В Совбез "на чай" не ходят

Россия – постоянный член Совбеза ООН. На сессии поднимался вопрос о расширении состава Совбеза, Германия и Япония объявили себя официальными кандидатами. Сергей Лавров напомнил, что ООН создавалась на "обломках германского фашизма и японского милитаризма", что задачи организации состояли в том, чтобы предотвращать конфликты.

Индия и Бразилия, сказал Лавров, тоже могут претендовать на роль постоянных членов СБ ООН "при обязательном одновременном повышении профиля Африки". И спросил: "Что нового любая западная страна принесет в СБ ООН, если вдруг кто-то захочет принять её в постоянные члены?". Ответ был известен – ничего!

Лавров предложил подтвердить приверженность целям и принципам Устава ООН в качестве первого необходимого шага на пути к восстановлению коллективной ответственности за судьбы человечества. Для этого в июле 2021 года была создана Группа друзей "из двух десятков стран" в защиту Устава, соучредителем которой стала Россия, назвал в этой связи такие организации, как Движение неприсоединения, БРИКС, ШОС, АСЕАН.

Также сказал о перспективах отношений ООН с ОДКБ, СНГ, ЕАЭС "в целях сопряжения усилий на пространстве Большой Евразии".

Где нацизма больше не будет

В зале, где прошел брифинг главы МИД РФ по итогам недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, не осталось места, некоторым журналистам приходилось стоять.

Понятно, что в центре забот Москвы сегодня находится Украина и все, что связано с ходом специальной военной операции. Эти вопросы обсуждались в ходе пресс-конференции Лаврова по итогам недели высокого уровня, последовавшей за выступлением. В вопросах, на которые отвечал министр, затрагивались референдумы на независимых и освобожденных территориях, обстановка вокруг украинского кризиса.

Понятно, что с точки зрения Москвы, референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях – это один из шагов в направлении стабилизации этих территорий, перехода их населения к нормальной жизни, упрощения, с точки зрения интересов России, обстановки вокруг кризиса. Если кратко, то референдумы и их результаты вносят ясность в то, "чего больше не будет". Не будет, как сказал Лавров, "бесчинств неонацистского режима", но отметил "истерику" Запада по поводу референдумов.

Лавров объяснил: "Вывод, к которому пришла Генеральная Ассамблея в отношении толкования Устава ООН, заключался в следующем. Все государства обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность любых государств, чьи правительства уважают принцип самоопределения народов, и представляют все народы, живущие на их территории". Украина в это определение не вписывается. И еще Лавров назвал киевский режим нацистским, не имеющим право претендовать на то, чтобы представлять интересы людей на востоке Украины. Про другие регионы не сказал, лишь отметил, что Россия не позволила американцам залезть на свою границу.

США участник или соучастник?

Не менее важным был интерес корреспондентов к тому, что Лавров назвал страны Запада "участниками конфликта" и как это может изменить структуру взаимоотношений России с этими странами. Лавров сказал в ходе пресс-конференции очень важную вещь, а именно, что "наши западные соседи имеют расистские инстинкты в отношении России, как страны и как нации", что у них есть желание расчленить Россию, чтобы с карты мира исчезла "слишком самостоятельная геополитическая величина". Одно только это определение в корне меняет структуру взаимоотношений и их психологию на десятилетия вперед.

Материальные основы для радикальных перемен тоже имеются. Космическая группировка, используемая Западом для поддержки ВСУ и националистических батальонов, составляет примерно 70 военных спутников и две сотни спутников частных компаний, - сказал российский министр. Американцы, по его словам, имеют право голоса в выборе целей. Пентагону это могут припомнить, но и без того причин для перемен в отношениях более чем достаточно. США выступают стороной вооруженного конфликта.

Лавров напомнил про юридическую сторону дела и сказал, вспомнил про Гаагские конвенции 1907 год. И сказал, что "ни США, ни Европа не объявляли себя стороной того, что происходит на Украине. Если это так, то Статья 6 морской конвенции прямо запрещает поставки нейтральными, то есть не участвующими в конфликте государствами, военных кораблей, боеприпасов и любого имущества любой из воюющих сторон".

США, Евросоюз и НАТО оружие Киеву поставляют, открыли у себя вербовочные пункты и "не могут претендовать на статус нейтральных и не участвующих в конфликте", прямо в нем участвуют - резюмировал Лавров. "Две сотни частных спутников, включая, естественно, компанию "Старлинк", напрямую задействованы в этой войне", и США предстают стороной конфликта.

Кто смеется последним

Удастся ли, как предложил Лавров, "очистить всемирную организацию от всего конфронтационного и наносного, вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов"? В то же время он говорил об упадке международных организаций, назвал Запад недоговороспособным, что подтолкнуло Россию начать СВО.

Минские соглашения, одобренные Совбезом ООН, были "похоронены при прямом участии США и ЕС". Предложения договориться о правилах сосуществования в Европе, в том числе последнее из них, сделанное в декабре 2021 года - встречали лишь "высокомерный отказ".

Также отметил, что "Генеральный секретарь [ООН] много говорит и комментирует ситуацию вокруг Украины практически ежедневно, но я не могу припомнить, чтобы он также активно действовал для выполнения Минских соглашений".

"В чем же в реальности действия России за последние десятилетия ущемляли интересы оппонентов?", - задал вопрос Сергей Лавров. И, не ожидая ответа, вспомнил про военно-стратегическую "разрядку" 1980-1990 годов, добровольный роспуск Варшавского договора, позицию Москвы по воссоединению Германии, вывод вооруженных сил из Европы, Азии, Латинской Америки, признание независимости бывших советских республик, вспомнил и веру в обещания лидеров Запада не расширять НАТО.

"Может быть, мы нарушили интересы Запада, предупреждая его о неприемлемости приближения угрожающей военной инфраструктуры вплотную к нашим границам?", – задал Лавров еще один вопрос. Наверное, думал, что этот перечень этапов добровольного отступления Горбачева и Ельцина со стратегических позиций в Европе произведет впечатление на делегации стран НАТО, находящиеся в зале заседаний. Нет, не произвел, западники сидели, слушали и незаметно, про себя, улыбались, забывая о том, что улыбается, как и смеется хорошо тот, кто это делает последним.

Читать на "The Moscow Post"