В Минобороны объяснили причины. ...

На прошлой неделе прошла новость о том, что в России созданы Ленинградский и Московский военные округа. Теперь стало понятно для чего. Это произошло на фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи границ России, пишет РИА "Новости".

Глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании пояснил, что так РФ предприняла меры по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях.

Он также уточнил, что угрозы со стороны НАТО становятся явнее. Они не только устраивают тренировочные базы возле границ. В последнее время произошло расширение альянса за счет вступления в него Финляндии. В перспективе к ним присоединится и Швеция.

Напомним, что еще вчера корреспондент The Moscow Post сообщал о том, что начавшиеся учения НАТО Nordic Response в географической близости к линии соприкосновения носят демонстративно-провокационный характер.

Чуть ранее стало известно, что с 24 января по 31 мая НАТО также проводит масштабные учения Steadfast Defender также в непосредственной близости от границ РФ. Там участвуют все 32 страны альянса, все виды войск и около 90 тысяч человек личного состава.

Читать на "The Moscow Post"