Глава Минобороны заявил о необходимости увеличить объемы выпуска и ремонта самоходных артустановок. ...

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил недовольство главным конструктором "Уралтрансмаша", обвинив его в задержке производства перспективной артсистемы, пишет газета "Ведомости".

Шойгу подчеркнул, что машины должны были выйти на полную мощность в 2023 году, но выразил разочарование медленными темпами. Несмотря на то, что работа над системами была начата еще в 2022 году.

Также он проинспектировал выполнение государственного оборонного заказа по производству и ремонту самоходных артиллерийских систем 2С19 "Мста-С", 2С3 "Акация", 2С4 "Тюльпан", 2С5 "Гиацинт", а также 2С35 "Коалиция СВ".

Кроме того, он напомнил, что план по увеличению производства самоходной артиллерии является прямым поручением президента России Владимира Путина и запросил в течение недели доклад о планах по выходу на установленные показатели.

Гендиректор "Уралтрансмаша" Олег Емельянов доложил министру обороны, что объем производства самоходных артиллерийских установок увеличился в шесть раз по сравнению с 2022 годом.

29 января Шойгу во время рабочей поездки в войска Западного военного округа проверил ход модернизации экспериментальных баз Научно-исследовательских институтов оборонного ведомства в Московской области.

Читать на "The Moscow Post"