Под удар попали энергетические объекты в восточных, южных и западных регионах страны, что вызвало перебои с подачей электричества....

В ряде городов и областей Украины после объявления воздушной тревоги прогремела серия взрывов, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что взрывы слышали жители Одесской области, Кировоградской области, Киевской области, а также Харьковской и Львовской областей. Также местные жители в социальных сетях публикуют видео летящих ракет в небе над столицей Украины Киевом.

Власти Харькова уже подтвердили, что после взрывов повреждения получил один из объектов критической инфраструктуры. В городе Кривой Рог также уничтожена одна из электрических подстанций. Аналогичные сообщения поступают с западной части страны, во Львове местные жители пишут о дыме, который поднимается над местной электростанцией. В городе ранее также прозвучали сирены воздушной тревоги.

Представители "Укрэнерго" рассказали о повреждении объектов критической инфраструктуры в восточных, западных и южных частях страны после ракетного удара. Сейчас наблюдаются перебои со всей по всей стране, проводятся массовые экстренные отключения для поддержания хоть какой-то работы энергосистемы. В организации также просят жителей оставаться в укрытиях до завершения действия режима чрезвычайной ситуации.

Воздушная тревога на всей территории Украины была объявлена примерно в 9 часов 30 минут по московскому времени в пятницу, 10 февраля. Местные жители части городов находятся в убежищах или на станциях метрополитена.

Напомним, Россия начала обстрелы украинской энергетической инфраструктуры с 10 октября 2022 года. Мера стала ответом на террористический акт против Крымского моста, который получил повреждения. В дальнейшем власти Украины сообщали, что из строя выведено порядка 50% энергетической инфраструктуры. В регионах введены веерные отключения электричества.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"