Глава Росрыболовства по СЗФО Александр Христенко может быть связан с получателем многомиллионных госконтрактов и экс-главой "Сибур-Холдинга"...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, Пресненский райсуд Москвы приговорил бывшего советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова к четырем годам и восьми месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Правда, срок этот господин Хохлов уже отсидел в тюрьме на Кипре, дожидаясь экстрадиции в Россию, в столичном СИЗО "Матросская Тишина" и под домашним арестом, находясь под следствием и судом, так что его сразу выпустили на свободу – пишет "Коммерсант".

Обвиняли господина Хохлова в том, что тот в составе организованной группы за 7 млн долларов пытался продать должность руководителя аукционного дома Росрыболовства. Экс-чиновнику также пытаются приписать "торговлю" креслом ректора Камчатского государственного технического университета, который подведомственен Росрыболовству – об этой истории ранее писал The Moscow Post.

Ранее Хохлов работал в должности советника руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Ходят слухи, якобы господин Хохлов мог действовать в его интересах или в интересах другого действующего сотрудника ведомства – главы Северо-Западного управления Росрыболовства Александра Христенко.

И вот это действительно интересный персонаж. Как утверждают злые языки, якобы изначально планировалось обмануть покупателей должностей – мол, полномочий кого-то куда-то назначать у Хохлова не было. Зато соответствующие полномочия имеются у Христенко и Шестакова...

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ректорат на продажу

Именно господин Христенко мог курировать ситуацию с продажей ректорской должности. Суть в том, что в 2015 году на должность и.о. ректора университета внезапно попал Игорь Проценко, который до этого был обычным профессором, то есть не занимал никаких управленческих должностей. Его конкурентом на должности главы Камчатского университета называли Юлию Морозову, на тот момент декана факультета заочного обучения.

Как пишет "Новая газета" в тексте, который был позднее удален из интернета, но сохранился в архиве, якобы именно ее и выбрали большинством голосов. Но Росрыболовство не стало утверждать ее кандидатуру, а позднее голосование вовсе признали нелегитимным. Так вот, ведомство тогда прислало в город комиссию во главе с Хохловым, дабы "потушить" разгорающийся конфликт из-за выбора Проценко.

По слухам, именно Хохлов провел встречу с Морозовой. Ее якобы хорошенько осмотрели перед тем, как проводить разговор – на предмет записывающих устройств, а после три часа объясняли, что демократия демократией, но ректором будет Проценко.

Далее Христенко представил нового ректора, хотя не являлся членом управления образования. А после назначения СВТУ ФАР, где тот работал, в лице своих сотрудников начало постоянно наведываться в университет. По слухам, они даже влияли на кадровую политику учебного учреждения.

Получается, что Хохлов и Христенко вместе "корпели" над одним и тем же делом? А господин Шестаков, похоже, мог бы закрыть на это глаза, и вряд ли сделал бы это за бесплатно. Кстати, Проценко проработал недолго – до 2016 года, когда и начались "гонения" на Хохлова. И уж не из-за испуга ли перед возможной ответственностью ушел с хлебной должности?

"Только бизнес"

В личности Христенко интересен еще тот факт, что до того, как стать сотрудником Росрыболовства, он трудился в военных структурах, возглавлял охранные предприятия, работал в администрации Токсово, а к ведомству вообще не имел никакого отношения.

До 2010 года он был учредителем и гендиректором ЗАО "ОП "Арес" – частной охранной организации, созданной в далеком 1994 году. После ликвидации ее правопреемником стало ООО "ОП "Арес".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фамилия господина Христенко в уже новой компании нигде не фигурирует, но что-то слабо верится, что чиновник просто так отдал бизнес – тем более, что он еще и крупнее, нежели просто одна компания. Учредителем ООО "ОП "Арес" значится ООО ЧООО "Арес Безопасность", та, в свою очередь, принадлежит ООО ЧОО "Арес".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Последние две фирмы в последнее время убыточны, их прибыль упала до -716 и -515 тысяч рублей соответственно. Однако это мелочь в сравнении с миллионной выручкой ОП "Арес", которая кроме всего прочего еще и является довольно крупным поставщиком в госконтрактах. ОП "Арес" заработала на них более 66 млн рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Крупнейшим заказчиком является далеко контора сомнительной прозрачности – ООО "Портэнерго", что на 100% завязана на сингапурском оффшоре "Балтик Си Траншипменгт ПТИ. ЛТД". Ее управляющей организацией является структура "Сибур Холдинга" – УК "Сибур-Портэнерго".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Главой "Сибур-Холдинга" с 2006 года являлся Дмитрий Конов, который, как стало известно буквально на днях, покинул свой пост. Якобы, все из-за санкций Евросоюза, хотя, по факту, если компания зарегистрирована в офшоре – что толку увольнять ее директора? Есть основания полагать, что санкции – только повод. Основная же причина ухода господина Конова может крыться в возможных махинациях на должности – почему бы и не с контрактами, заключенными с ОП "Арес"? На этот вопрос должны бы ответить правоохранители, но никакой реакции от них нет.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Например, даже при беглом взгляде на контракты этих двух организаций вызывает вопрос гигантская разница в цене за одни и те же услуги. Например, охранный договор на 2,5 месяца стоит 710 тыс. рублей, то есть примерно 284 тыс. рублей в месяц. При этом другой охранный договор – на срок чуть менее двух месяцев стоит аж 19,5 млн рублей! Как это понимать?

Единственное, в формулировке обязательств разница – в первом случае договор на охрану объекта, во втором – объектов и имущества. Что же там за объекты такие и в каком количестве, если их ежемесячная охрана обходится в 10 млн рублей? В открытом доступе нет даже проекта договора ни в том, ни в другом случае.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://zakupki.gov.ru

Получается, Христенко может быть связан и с экс-главой "Сибур Холдинга", а вместе они могли греть руки на госконтрактах? Ответа нет.

Не имей сто рублей, а имей влиятельных друзей

Но вернемся к назначению Христенко в Росрыболовство. Этот господин внезапно в 2014 году поехал на другой конец страны, где сразу возглавил Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства, там он отвечал за всю рыбу Камчатки, Чукотки и Сахалина. "47.news" пишет, что он был (и, видимо, остается) близок к Василию Шестакову, тогдашнему депутату Госдумы. Возможно, именно это помогло Христенко получить столь высокую должность?

Илья Шестаков, что сейчас возглавляет Росрыболовство – родной сын Василия Шестакова, который был назначен на эту должность в том же году, что и Христенко. Возможно, это просто совпадение. Сам же Христенко не комментирует внезапную смену вектора своей деятельности.

К слову, Шестакова-младшего тоже много критиковали. В 2015 году его заместитель Владимир Соколов был вызван на допрос, об этом писали "Известия". Суть дела была в вопросах к причинам крушения траулера "Дальний Восток". Следователи не исключали, что судно затонуло не только из-за халатности капитана и судовладельцев, но и из-за отсутствия должного контроля со стороны ведомства, отвечающего за рыболовный промысел. Поговаривают, что у Соколова достаточно подробно расспрашивали и про Шестакова.

Как утверждают злые языки, якобы чиновник якобы лоббирует распределение квот на вылов ценных пород рыбы и краба в интересах крупных бизнесменов. В частности, называется имя рыбного промышленника Глеба Франка. Тот, в свою очередь, является зятем Геннадия Тимченко, который выступает соучредителем клуба дзюдо "Явара-Нева" вместе с Шестаковым-старшим.

В 2016 году Христенко устроил своим помощником предпринимателя Иршата Шайхова. После этого в Усть-Большерецком районе появилась ассоциация "Река Большая", в которую вошли в том числе штатные инспекторы Росрыболовства.

А позднее посыпались жалобы от местных жителей – они обвиняли ведомство в немотивированных отказах в рыбалке, хотя другим любителям рыбной ловли якобы запретов не поступало. Люди даже писали самому президенту России – сообщал "Регнум". Генпрокуратура позднее признала действия управления незаконными – писал "Кам.24".

А в 2019 году в нашу редакцию пришло письмо, в котором местные рыбаки рассказали, что Христенко, похоже, вдохновившись предыдущим случаем, решил использовать ту же схему в Ленобласти. Люди столкнулись с проблемами при получении разрешений на вылов корюшки – мы освещали эту историю в материале "Не мафия, а фирменный стиль" .

Таким образом, вопросы к Христенко грозят набрать критическую массу. С одной стороны, никаких доказательств того, что он мог действовать вне правового поля, нет. С другой – количество совпадений и сомнительных дел с его стороны просто зашкаливает. Как говорят у нас в народе, дыма без огня не бывает. И складывается ощущение, что будучи крупным чиновником, Александр Христенко может пытаться усидеть сразу на двух стульях: то есть и рыбку съесть, и не помыть сковородку… Впрочем, судите сами.

Читать на "The Moscow Post"