Что объединило олигарха Владимира Евтушенкова и Андрея Северилова, которого его бывшие партнеры обвиняют в создании подставных фирм. ...

Лесопромышленный холдинг Segezha Group на ПМЭФ договорился о сотрудничестве с транспортной группой FESCO об организации мультимодальных контейнерных перевозок в импортных, экспортных и внутрироссийских направлениях. Соглашение охватит перевозки из Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Сибирского регионов в страны Юго-Восточной Азии, Средиземного моря, Турцию, Индию и Китай.

Чем знаменита компания FESCO и ее учредители – Андрей Северилов и Михаил Рабинович, и что их связывает с Евтушенковым разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

"Мы пришли сегодня в порт"

Северилову, кроме FESCO, принадлежит еще несколько фирм: компания "Да Винчи", Сибирский химический комбинат, который является структурой "Росатома", "Сибирский титан" и миноритарная доля в Локо-банке.

Источники The Moscow Post еще несколько лет назад сообщали, что у банка есть проблемы с ликвидностью: якобы чтобы прикрыть финансовую дыру, он массово блокирует счета и снимает штрафы в 50 тысяч рублей с клиентов-юрлиц.

Партнер Северилова по Локо-Банку – Михаил Рабинович – также владеет долей в FESCO.

Главный актив FESCO – Владивостокский морской торговый порт. Северилов заявлял, что FESCO возит около 30 процентов грузов корпорации "Росатом", к которой, как мы указывали выше, он имеет непосредственное отношение. При этом он утверждал, что, несмотря на утверждения СМИ, "Росатом" не управляет портом, а их отношения с корпорацией построены на "сотрудничестве".

Титаны бизнеса

В 2022 году на Сибирском химкомбинате объявили о начале производства диоксида титана. Производство первоначальной стоимостью 1 млрд рублей комбинат доверил ООО "Сибирский титан", которое показало за 2021 год убыток в 5,5 млн рублей, а в 2020 году на 27,8% больше. Один из его учредителей – сам СХК, а другой – другая компания Северилова, ООО "Давинчи" – микропредприятие с 10 сотрудниками.

Бизнесмен потратил на создание "Сибирского титана" почти 250 млн рублей. Это деньги – не "Давинчи", потому что компания все свое существование терпела убытки. Если в 2017 году она показала 256 тысяч чистого убытка, то к 2021 году – уже почти 20 млн.

При этом в Томском университете разработали новую фторидную технологию производства диоксида титана совместно с СХК еще в 2015 году, сообщал сам "Росатом" . Однако госкорпорация, которая по идее должна интересоваться новыми технологиями и проектами почему-то не спешила инвестировать деньги, чем, судя по всему, и воспользовался Северилов.

В 2017 году он создал "Сибирский титан", который, заточен под производство диоксида титана, и занял выжидательную позицию. Дождался аж весной 2022 года! При этом компания заявила, что, несмотря на отсутствие конкурентов, сможет обеспечить внутренний рынок только на 30 процентов.

ООО "Сибирский титан" за прошедшие годы особыми достижениями в зарабатывании денег не блистал. Единственный в переносном смысле "сытый" год был 2018-й – с прибылью в 2,37 млн, дальше два года подряд у компании была нулевая выручка. В 2021 году компания заработала две тысячи рублей.

Так что для компании, которая третий год не вылезает из миллионных убытков получить госинвестиции на годы вперед, преференции от государства – отличный способ уладить свои дела одним махом. А уж насколько будет успешным еще не начавшееся производство диоксида титана – покажет время.

Скандалы со всеми

Северилов дважды судился с белорусскими властями. Один раз он подал в суд от имени "Давинчи" в 2019 году . Подробностей спора и его результатов в открытых источниках нет.

А в 2017 году подавал иск от имени "Параллель.ЮК", учредителем которой он ранее являлся, в рамках банкротства Осиповичского вагоностроительного завода и раздела бизнеса. "Параллель.ЮК" стала кредитором ОВЗ после того, как выкупила долги одного из российских банков. Тем не менее Международный коммерческий арбитражный суд отказал в иске "Параллель.ЮК" против Беларуси.

Если говорить о партнере Северилова Рабиновиче транспортные перевозки не чужды. Раньше он был весьма близок к РЖД Контракты на ремонт вагонов заключались исключительно с аффиллированной с ним фирмой. РЖД при этом всякую связь с Рабиновичем отрицало.

В мае этого года в Москве задержали писателя Сергея Тюленева – об этом писатель сам сообщил The Moscow Post. По версии полиции, он злоупотребил доверием Северилова и растратил два с половиной миллиона с его карты. Они были давними друзьями и даже планировали совместный туристический бизнес. После этого Тюленев передал Северилову свой кипрский паспорт и все документы.

В результате Северилов по словам Тюленева взял и открыл на кипрский паспорт писателя Тюленева 15 контор в самых разных углах земного шара. Если бы не требования налоговых органов, которые стали поступать к Тюленеву, то он бы об этих конторах и вовсе бы не узнал.

Писатель стал разбираться и выяснил, что через кипрские компании Северилов за последние несколько лет вывел из России более ста миллиардов рублей.

В 2019 году был арестован министр "Открытого правительства" Михаил Абызов. Он тоже связан с мутными делами Северилова. И сам бывший министр, и его подельники были обвинены в организации преступного сообщества, мошенничестве, коммерческом подкупе и т.д.

Как утверждает Тюленев, якобы он уже установил многолетнюю причастность Северилова к незаконному выводу денег, украденных преступной группой Михаила Абызова из бюджета РФ, которые были выведены на Кипр.

Вот и интересно теперь: во-первых, так получается, что несмотря на многочисленные заявления того же Тюленева, сопровождаемые доказательствами, никаких проверок Северилова не проводится.

Потерялись в лесах

Евтушенков, Северилов и Рабинович давно имеют общие дела. Известно, что с компанией FESCO, например, была связана некая фирма "Капитал-Инвест". Ее учредитель – ООО "Векта", а учредитель "Векты" – некий Александр Минеев входит в совет директоров FESCO с ноября 2020 года.

"Капитал-Инвест" в свою очередь был учредителем АО "СК-Старт", что через ООО "Новый Старт" связана с компанией "Москапстрой". Как писали СМИ, эту фирму собралось купить правительство Москвы через "Мосинжпроект" у АФК "Системы" Владимира Евтушенкова в 2017 году.

Учитывая то, что у Северилова как утверждает Тюленев может быть большое количество открытых кипрских офшоров на чужое им, поле для работы у него с Евтушенковым масса.

Ведь на почве перевозки леса за рубеж можно вывести куда больше денег вместе, чем по отдельности?

Читать на "The Moscow Post"