1 апреля на канале ТНТ стартует телешоу "Экстрасенсы. Битва сильнейших", участники которого снова будут удивлять зрителей своими сверхспособностями....

Формально это турнир, в котором лучшие из лучших покажут свою силу и эзотерические навыки, при этом участники впервые пройдут "трехступенчатую" оценку своих способностей, в которой важную роль сыграют зрители.

Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Чего стоит ждать от премьеры? Среди участников проекта – победитель 19-го сезона Константин Гецати, впоследствии ставший одним из наставников "Школы экстрасенсов". "Телепрограмма" приводит его слова о том, что в шоу его пригласили "по праву сильнейшего", а согласился он, поскольку "духи ответили положительно".

- Без провокаций не обошлось! Они начались с первых минут, - подчеркнул Гецати.

Также известно, что соперниками Гецати в шоу станут победитель 22-го сезона Влад Череватый и победитель 14-й "Битвы" Александр Шепс. Также пополнила списки участников Виктория Райдос – единственная за последние шесть сезонов женщина, взявшая награду телепроекта.

"Это проект века и битва всех сезонов! Для меня это своего рода "эзотерический азарт"! Пропустить такое событие было бы непростительно!" – признался медиум.

Интересно, что шоу с участием так называемых экстрасенсов делает очередной виток, а это значит, что подобная тематика среди целевой аудитории так или иначе пользуется популярностью. Напомним, что самый существенный поток из всяческих экстрасенсов и телемагов обрушился на неискушенного зрителя во времена перестройки и развала СССР.

Тогда общество испытывало сильнейший кризис на фоне крушения привычной картины мира и судорожно пыталось нащупать хоть какую-то твердую почву, чтобы создать хотя бы иллюзию контроля над происходящим. Так, миллионы увлеклись "сеансами" бывшего спортивного врача Анатолия Кашпировского и "целителя" Алана Чумака, который с экрана телевизора заряжал мази и кремы перед многомиллионной советской телеаудиторией.

Прошло всего несколько десятилетий, и едва позабытые "обманки" успешно вошли в формат развлекательных телевизионных шоу про "настоящую" магию, с искусственной интригой и на безопасном расстоянии, с применением фокусов монтажа. Интересно, что ту же "Битву экстрасенсов" даже "разоблачали", как бы невзначай добавляя рейтингов затухающему формату. Ura.ru вспоминает, фильм-разоблачение "Идущие к черту" на "России 1" вызвал большой резонанс, но – и только. Несмотря на критику, проект остается на плаву как один из самых долгоиграющих на российском ТВ (программа выходит с 2007 года).

Психоаналитик, кандидат медицинских наук и телеведущая Наталья Толстая, комментируя для этого издания феномен шоу, что "у цыганок, и у колдунов, и у целителей" всегда будет аудитория – хотя бы потому, что людям очень хочется, чтобы кто-то пришел и "развел тучи руками". По ее словам, она знакома с некоторыми экстрасенсами – в частности, с Мехди, победителем третьего сезона, и понимает, за счет чего те могут говорить о том, чего не могут знать:

Я знаю, что эти ребята могут говорить совершенно правильные с психологической точки зрения вещи. Они, подстраиваясь под ситуацию, очень часто могут проходить испытания чисто на знании медицины.

Кажется, что выпады в сторону участников-экстрасенсов стали обычным делом. Так, например, в прошлом году участница популярного шоу "Stand Up на ТНТ" Виктория Складчикова в интервью комику Андрею Атласу заявила, что происходящее на экране является откровенной ложью.

В частности, она рассказала, что однажды в Оренбургскую область, где она раньше жила, приехали участники "Битвы экстрасенсов" расследовать дело про местного маньяка. Она быстро позвонила на радио, куда они пришли, и спросила, правда ли они имеют экстраординарные способности. Журналисты рассказали, что перед съемками экстрасенсам дали ознакомиться с материалами дела. Вот и вся магия.

Сейчас вылетит птичка: чем будет удивлять новое шоу

Победитель одного из сезонов шоу вскоре после участия в шоу получил три года тюрьмы за мошенничество. Фото: life.ru

При этом авторы шоу продолжают невозмутимо акцентировать внимание аудитории на том, что сверхспособности участников – вполне реальны. Так, ведущий шоу "Битва экстрасенсов" Илья Ларионов в разговоре с "Телепрограммой" признался, что раньше не верил в сверхъестественные силы, но сейчас с интересом наблюдает за людьми, способными на непостижимые вещи.

Как бы ни были популярны экстрасенсы в современной России, их ремесло, в которое зрители так хотят верить, идет бок о бок с уголовной ответственностью. Так, например, широкую известность в прошлом году получил случай с победителем 22-го сезона "Битвы экстрасенсов" Максимом Левиным (настоящая фамилия – Николаев), который получил три года тюрьмы за мошенничество.

Уголовное дело в отношении участника телешоу было возбуждено после заявления, которое написали китайские бизнесмены, которые с ним сотрудничали. По их словам, они передали Николаеву крупную сумму денег для покупки сувениров, но в итоге все средства он присвоил себе, а никаких сувениров они так и не получили. У издания есть более реалистичная картина данного ареста, но суть остается та же – махинации с деньгами, мошенничество, словом, обман в попытке разбогатеть. Интересно, что во время участия в "Битве экстрасенсов" Николаев уже находился в федеральном розыске – и кажется, это все, что нужно знать о магах из телевизора.

Читать на "The Moscow Post"