Решение может быть обжаловано в 21-дневный срок....

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) на полгода дисквалифицировала российского шахматиста Сергея Карякина за высказывания в поддержку российской операции на Донбассе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте ФИДЕ, данное дело было рассмотрено комиссией по этике и дисциплине организации. Ее представители сочли, что допущенные Карякиным высказывания нанесли ущерб репутации как самого спортсмена, так и организации в целом. На основании этого факта и было принято решение о полугодовой дисквалификации отстранении от участия в турнирах под эгидой организации. При этом решение может быть обжаловано в 21-дневный срок.

"В случае ненадлежащего осуществления этого права на апелляцию решение Палаты EDC становится окончательным", — также гласит текст сообщения ФИДЕ.

Напомним, специальная операция России на Донбассе началась 24 февраля, она преследует цель демилитаризации и денацификации соседнего государства. На фоне спецоперации большинство мировых спортивных федераций запретили спортсменам из России и Белоруссии участвовать в международных соревнованиях.

Читать на "The Moscow Post"