В городе Шахты Ростовской области может процветать подпольный ритуальный бизнес семейства Волобуевых....

В Редакцию пришло письмо из города Шахты Ростовской области, в котором наш читатель рассказывает о возможно имеющем место незаконном ритуальном бизнесе которым якобы владеет семья Волобуевых.

Как утверждает автор послания, якобы в семейном бизнесе заняты все: его владелица Анжелика Волобуева ее муж Александр а также дочь Волобуевых Вера Александровна со своим супругом. Более того, автор письма убежден, что в семейное похоронное дело влился и "близкий друг" Анжелики Викторовны – бывший авторитет из грозовых 90-х Александр.

Информатор сетует на то, что правоохранительные органы смотрят на деятельность Анжелики и Гудка сквозь пальцы, и очень опасается, что новый прокурор города Шахты Дмитрий Аристархов отпустит ситуацию, которая по мнению информатора состоит в обналичивании денежного потока 300-400 тыс. рублей (ежемесячно).

Забегая вперед, отметим, что на странный бизнес своеобразной семьи обитатели города Шахты жаловались неоднократно, в том числе и в администрацию губернатора Ростовской области Василия Голубева. Реакции нет. Но власти довольно резко отреагировали, когда на кладбище в городе Шахты обнаружились выброшенные цинковые гробы, в которых привезли погибших из района СВО. Реакция была молниеносной.

Что же мешает поближе познакомиться с бизнесом Анжелики Викторовны и ее "команды"?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Подпольный морг в частном доме?

В магазине ритуальных товаров Александр Гудков теперь позиционирует себя как директор.

Как пишет наш читатель он якобы собирает наличные с родственников умерших, навязывает им кладбищенскую услугу-копку могилы в нагрузку к приобретённым ритуальным принадлежностям.

"ОБЭП закрывает глаза на миллионные заработки в обход налоговой официально нигде не работающего альфонса", - сообщает наш информатор.

Поработав все лето в магазине похоронных принадлежностей Волобуевых, Гудков купил себе авто за 4 млн рублей. Анжелика Викторовна в это время отдыхала на взморье".

Шахтинские копатели, или

Фото прислано автором письма в Редакцию

ИП Волобуевой осуществляет свою коммерческую деятельность по адресу переулок Комиссаровский, дом 9б.

Наш читатель полает, что Анжелика Волобуева со своим компаньоном Гудковым, организовали подпольный ритуальный многоотраслевой бизнес.

В большом доме у дочери Анжелики Викторовны - Веры Волобуевой- компаньоны создали подпольный морг.

Шахтинские копатели, или

ИП Анжелики Волобуевой. Фото: Rusprofile.ru

Шахтинские копатели, или

Магазин ритуальных услуг Волобуевых. Фото прислал автор письма в Редакцию

Как пишет дальше автор письма в Редакцию Гудков ранее трудился в МКУ (муниципальное казенное учреждение) "Департамент городского хозяйства г. Шахты" , но был уволен

Покинув службу, влез в семейный похоронный бизнес семьи Волобуевых.

Но теми же самыми поборами, как выяснилось, занимался и санитар Александр Волобуев на своем бывшем месте работы.

И как тут не вспомнить неувядаемые строки из романа "12 стульев" Ильфа и Петрова: "Хотя похоронных депо было множество, но клиентура у них была небольшая. "Милости просим" лопнуло, мастер Безенчук пил горькую и даже однажды пытался заложить в ломбарде свой лучший выставочный гроб…"

Но "безенчуки" города Шахты, наоборот, процветают!

Санитар Волобуев брал за "тело"

Один из этих "безенчуков" - брошенный муж Александр Волобуев, который - как сообщает наш информатор – меняет дорогие "тачки", как носки, несколько раз попадал в криминальные хроники. И было это еще в то время, когда Александр Волобуев работал в Бюро судебно-медицинской экспертизы (бюро СМЭ).

Но - и это удивительно - отряхивался и продолжал работать дальше!

Таким образом, 3 июня 2007 года в ОБЭП Октябрьского района был выявлен факт мошеннических действий со стороны сотрудника бюро СМЭ поселка Каменоломни, гр. Волобуева Александра Юрьевича, 1969 г.р., уроженца г. Шахты. Волобуев, используя свое служебное положение, потребовал за выдачу тела родственника 2 тыс. рублей от Марины Ивановны Дегтяревой, 1967 г.р.

Еще один случай.

8 сентября 2010 года сотрудники ОБЭП ОВД по Октябрьскому району, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержали двух сотрудников Каменоломненского отделения Бюро СМЭ – лаборанта Александра Рябошапку и санитара Александра Волобуева. Они совершили мошеннические действия в отношении гр. Е.А. Мельниковой: запросили 14200 рублей за организацию ритуальных услуг.

По всей видимости, Александру Волобуеву надоело работать санитаром. И он пошел в гробовщики.

Но кто же все это покрывал и покрывает?

Автор письма сетует, что правоохранительные органы обходили стороной дом Волобуевых. И прежний прокурор - речь про Владимира Болдырев - не реагировал на обращения граждан.

Но вот уже почти месяц, как в Шахтах работает новый прокурор - Дмитрий Аристархов.

Шахтинские копатели, или

Новый прокурор города Шахты Аристархов. Фото: https://rostov.mk.ru/social/2023/11/17/v-shakhtakh-naznachili-novogo-prokurora.html?ysclid=lq460javyh376100621

Возможно, новый прокурор заинтересуется специфическим похоронным бизнесом Волобуевых и Гудкова?

"Битвы" за могилы

И почему мэрия города Шахты занимает, судя по всему, позицию стороннего наблюдателя?

Как сообщает наш информатор, до недавних пор в городе Шахты на кладбищах бизнесмены воевали с мэрией, поскольку конкурентная борьбе развернулась нешуточная. Об этом писал "АиФ".

Но о своих исключительных правах на погребение заявила мэрия. И вышло даже специальное постановление: отныне копать могилы могут только сотрудники городской службы.

Но предприниматели потребовали от властей добросовестной конкуренции.

Спор зашел так далеко, что на каждое несанкционированное захоронение приезжала полиция! Согласно постановлению мэрии Шахты, копать могилы может только одно предприятие.

Спор вроде бы разрешило областное управление Федеральной антимонопольной службы.

Ведомство выписало администрации города Шахты предписание об устранении исключительных прав специализированной службы по рытью могил.

Шахтинские копатели, или

Документ прислан автором письма в Редакцию

Что любопытно?

Помимо нового прокурора города, в начале ноября в городе Шахты появился и новый мэр. Им стал Константин Корнеев.

Шахтинские копатели, или

 

Константин Корнеев. Фото: https://www.shakhty-duma.ru/?page_id=28244

Возможно, и новый мэр озаботится погребальным бизнесом Волобуевых? А заодно поинтересуется, кто именно "крышует" этот бизнес, хотя приход в семейное дело Анжелики Викторовны Волобуевой бывшего авторитета из лихих 90-х Сани Гудка говорит само за себя?

И, возможно, чиновники губернатора Ростовской области Василия Голубева вдруг вспомнят о десятках сигналах из города Шахты?

Читать на "The Moscow Post"