В течении многих лет подозреваемый в мошенничестве бизнесмен Тимофей Телегин мог втюхивать оборонным предприятиям под руководством Дениса Мантурова и Сергея Чемезова бэуш...

Представители компании "Абтроникс" - одного из крупных подрядчиков российских госструктур по поставке микроэлектроники, попались, как считают следователи, на масштабной афере. По мнению правоохранителей, в сговоре замешана бывший замдиректора департамента развития промышленности и социально значимых товаров Минпромторга Лилия Нургатина. "Абтроникс" умудрилась "ввести в заблуждение" специалистов Минпромторга и получить субсидию почти в 160 млн рублей на "проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и организации производства детской электромеханической игрушки-конструктора", а именно: игрушечного поезда "Россия" на электротяге.

Как выяснили следователи, компания купила эти поезда в магазине игрушек за 15 тыс. рублей, и, переклеив логотипы, представила в Минпромторг опытные образцы. И вот, почти 160 млн рублей в кармане. Это было бы смешно, если бы ни одно обстоятельство: фирма "Абтроникс" поставляет микросхемы целому ряду отечественных предприятий, связанных с оборонкой – и это на фоне идущей специальной военной операции, где нашим бойцам не хватает современных средств связи и навигации.

Бенефициаром структуры является Тимофей Телегин – кажется, давний знакомый функционеров из ведомства Дениса Мантурова. Как груженый бюджетными деньгами Минпромторга и связанных с ним структур поезд приближается к "конечной" - в материале корреспондента The Moscow Post.

Навряд ли подобное могло пройти мимо главы ведомства Дмитрия Мантурова, ведь "Абтроникс" получал многомиллионные контракты от Минпромторга и связанных с ним структур на протяжении многих лет.

Не мог не слышать об этой конторе и давний соратник Мантурова, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, который безуспешно пытается наладить производство высокотехнологичных микросхем в России - а это именно то, с чем стране якобы помогал "Абтроникс". Впрочем, многие контрагенты Телегина были связан с оборонными структурами - получается, за внедрение высоких технологий в армии могли отвечать вероятные мошенники?

В результате Нургатина о которой говорилось выше, как и сам основатель и исполнительный директор "Абтроникса" Тимофей Телегин оказались фигурантами уголовного дела по факту особо крупного мошенничестве. Впрочем, в отношении Телегина можно было бы возбудить еще десяток таких дел - стоит только покопаться в заключенных его структурой контрактов.

Если только за фейковый поезд Россия Телегин мог получить почти 160 млн рублей, можно предположить сколько госденег могло пройти через эту компанию в качестве обычных субсидий.

Схематозы

Фото: Rusprofile.ru

Если обратиться к финансам, то выручка ООО "Абтроникс" только за 2021 год составляет 1,3 млрд рублей. За год она увеличилась на 173 млн рублей - то есть больше, чем на сумму той самой злополучной для Телегина и Нургатиной субсидии.

Ранее у Телегина была другая компания ООО "Абтроникс", ее ликвидировали после обнаружения предоставленных ей недостоверных сведений в ЕГРЮЛ. Получается, госконтракты 121 млн рублей новый "Абтроникс" получил за последние три года. Причем компания могла поставлять некачественные товары для крупнейших российских госзаказиков – а может быть, и бывшие в употреблении микросхемы, доставленные в РФ контрафактным путем.

Микросхемы под откос

В 2016 году Тимофей Телегин отправил двух своих сотрудников в США, где они должны были провести ряд встреч и поставить электронные схемы на $151 тыс. Как оказалось, впоследствии, Телегин послал людей на преступление, за которое в США им могло грозить до 25 лет тюрьмы.

Как пишет Коммерсант, выяснилось, что изначально всю "сделку" вели сотрудники ФБР. А когда россиян задержали, разразился международный скандал, особо освещавшийся в Ставропольском крае, откуда родом были попавшие в руки ФБР сотрудники. Выяснилось, что экспорт двух из трех наименований, которые хотели привести работники "Абтроникса", требует специальной лицензии.

Как пишет "Коммерсант", ФБР давно подозревали, что фирма Телегина без лицензии переправляет в Россию компьютерные детали, в том числе, для оборонной промышленности. На фоне санкционной войны это могло еще сильнее ухудшить отношения России и США. Впрочем, тем двум несказанно повезло - они не успели взять товар в руки, в противном случае им бы грозило до 25 лет тюрьмы. После 8 месяцев нахождения за решеткой их экстрадировали на Родину.

Разумеется, когда сотрудники "Абтроникса" поняли, что Телегин мог использовать их в тёмную, они все рассказали СМИ. Сам же Тимофей Телегин и вовсе попытался от них откреститься - даже уволил их задним числом, и подал в суд, пытаясь оспорить рассказанную им историю.

Схематозы

Добиться "правды" в суде Тимофею Телегину не удалось – отправленные им в США люди рассказали правду. Фото: Ленинский районный суд города Ставрополя

Но сделать этого ему не удалось. Выяснилось, что в день увольнения задним числом, оба сотрудника как раз находились в рабочей поездке. А на суде Телегин не смог доказать, что рассказанная ими история - выдумка.

И такая структура поставляла микросхем для российской оборонки и космической отрасли?

На первом месте в списке государственных контрагентов у компании Телегина стоит "Центральное конструкторское бюро автоматики", АО "ЦКБА" - режимное предприятие по производству радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Это режимный объект оборонной промышленности.

Компания передала "Абтрониксу" более 52 млн рублей, из которых более 40 млн пришлось на поставку станков. А соль ситуации в том, что контракты эти датируются 2018 годом, и до сих пор, находятся в стадии исполнения - то есть свои обязательства Телегин перед структурой за четыре года так и не выполнил!

Схематозы

Фото: Rusprofile.ru

Возникает резонный вопрос - так и было задумано? В противном случае, почему глава ЦКБА Андрей Ивашкин контракт не расторг, не обратился в суд? Тоже был введен в заблуждение на 50 млн - как и сотрудники Минпромторга?

Сам ЦКБА не относится напрямую ни к "Ростеху", ни к АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), где у госкорпорации под управлением Чемезова доля в 9,5%. Однако ЦКБА является крупным поставщиком той же электроники для дочерних организаций концерна.

Получается, Телегин поставляет в ЦКБА оборудование на десятки миллионов рублей (поставляет ли вообще?), а дальше по цепочке ЦКБА оказывает услуги по поставкам в наш радиоэлектронный ростеховский дивизион?

Если предположить, что Телегин и Ко и правда вероятные аферисты, то кто удивится, узнав, что вся работа с ЦКБА и КРЭТом - настоящая "липа", жертвой которой могла стать наша радиоэлектронная промышленность.

Но господин Телегин работает напрямую не только с Минпромторгом, но и, например, со структурами "Роскосмоса". Вторым по количеству госконтрактов выступает Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения". Она принадлежит АО "Объединённая ракетно-космическая корпорация", которое, в свою очередь, входит в "Роскосмос" и напрямую поставляет госкорпорации высокотехнологичные товар и услуги.

Схематозы

Фото: Rusprofile.ru

Причем в адрес АО "НПК "СПП" компания "Абтроникс" поставляет именно микросхемы, которые затем могут использоваться в нашей космической промышленности.

Из этой истории можно вынести многое. Как минимум то, что наши оборонные и другие предприятия могли получать невесть что невесть от кого за баснословные деньги. Про моральные качества основателя "Абтроникса", подставившего своих сотрудников под колпак ФСБ, и вовсе молчим. А потом мы удивляемся, что российская радиоэлектронная промышленность развалена, а у наших бойцов в зоне СВО не хватает современных систем связи и навигации.

Читать на "The Moscow Post"