Из украинских портов были вывезены еще порядка 10 миллионов тонн продовольствия....

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что после возобновления зерновой сделки из украинских портов вышли еще шесть судов с зерном, пишет "Коммерсант".

Акар указал, что благодаря возобновлению участии России в зерновой сделке удалось вывезти еще около 9 миллионов 700 тысяч тонн продовольствия. Всего же с момента начала сделки из портов Украины по гуманитарному коридору вышли 426 корабля с зерном, кукурузой и другим продовольствием.

В минувшую среду стало известно о поручении Путина к Минобороны РФ о возврате к зерновой сделке. При этом российский лидер подчеркнул, что Украина дала письменные гарантии неиспользования гуманитарного коридора для военных целей. Если данные гарантии будут нарушены, то РФ оставляет за собой право выйти из зерновой сделки.

В МИД РФ 30 октября отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений. В дальнейшем в среду, 2 ноября, стало известно, что Россия возвращается к исполнению зерновой сделки.

Читать на "The Moscow Post"