Швед Арман Дюплантис установил на чемпионате мира по легкой атлетике-2022 на открытом воздухе новый мировой рекорд в прыжках с шестом....

Спортсмен показал результат 6,21 м и завоевал золото, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Предыдущий рекорд в прыжках с шестом также принадлежал шведу и составлял 6,16 метров. Достижение в закрытых помещениях принадлежит Дюплантису - 6,20 м.

Отметим, что золото Дюплантиса стало единственным в командной копилке сборной Швеции.

После рекорда он пообщался с пресс-службой World Athletics: "Сегодня я не особо думал о рекорде. Мысль об этом всегда есть в глубине души, но сегодня я был очень сосредоточен на победе, очень сильно хотел выиграть золото чемпионата мира. Это большое давление, когда вы единственный, кто остается на треке. Большая честь, когда люди остаются на своих местах, а на стадионе только я один".

Также он сказал о дальнейших целях, в ближайшее время он намерен отдохнуть с друзьями и семьей.

Убедительную победу в общем зачете одержали американские легкоатлеты, завоевавшие 13 золотых медалей.

Второе место занял американец Кристофер Нильсен - 5,94. Тройку замкнул филиппинец Эрнест Джон Обиена - 5,94.

Первенство было ознаменовано и другими рекордами мира. Так нигерийка Тоби Амузан побила рекорд мира в беге на 100 метров с барьерами - 12,12 сек. А американка Сидни Маклафлин довела свой рекорд в беге на 400 метров с барьерами до 51, 41 секунды. Вполне мужской результат.

Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике прошел в американском Юджине. Лидером общего медального зачета стала сборная США, на счету которой 33 медали - 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых.

Второе место заняла Эфиопия, у которой 10 медалей - четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые. Замкнула тройку лучших сборная Кении с 10 медалями - две золотых, пять серебряных и три бронзовые.

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских атлетов из-за спецоперации России по защите Донбасса. Подавляющее большинство международных спортивных федераций последовали совету комитета.