Что связывает олигарха Михаила Фридмана экс-чиновника из Приморья Николая Морозова и беглого девелопера Бориса Позднякова?...

Уголовная история по продаже муниципальной земли во Владивостоке по заниженной цене, по которой проходит основатель группы "Эскадра", объявленный в розыск Интерполом Борис Поздняков, может иметь продолжение.

На днях был одобрен проект жилой застройки на участке 6,5 га, который фигурировал в распоряжениях мэрии, где ответственными были тогда еще глава управления горсобственности Армен Карапетян и вице-мэр Алексей Ляйфер, позднее ставшие фигурантами дела с участием Позднякова. Фирма, получившая одобрение на застройку, принадлежит Николаю Морозову - экс-чиновнику и депутату, а также (вот же совпадение!) бизнес-партнёру Позднякова. Супруга же Морозова ранее и вовсе была бизнес-партнёром Карапетяна. В истории, где также есть следы сына олигарха Михаила Фридмана, разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Предыстория: уголовное дело с высокими чинами

Ещё в апреле 2023 года в международный розыск объявили основателя группы компаний "Эскадра" Бориса Позднякова. Он вместе с группой лиц, включая экс-главу управления муниципальной собственности Армена Карапетяна и вице-мэра Владивостока Алексея Ляйфера, проходит по делу о хищении земли.

Следствие считает, что в январе 2022 года девелопер обманом получил через подконтрольных лиц надел якобы для эксплуатации гаражей, который не планировал использовать в этих целях. Ущерб от заниженной цены продажи земли на сопке Шошина оценили в 39,5 млн рублей, "скидка" была 95%.

По этому делу в декабре 2022 года задержали экс-вице-мэра, экс-главу краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталью Соколову и действующего на тот момент сотрудника краевого министерства земельных отношений Армена Карпетяна.

В конце сентября дело в отношении Ляйфера было передано в суд (он также обвиняется в участии в махинациях с землей в 2021-2022 годах), а по остальным фигурантам расследование ещё идёт.

Новые партнёры Позднякова послужат ширмой?

Поздняков, несмотря на все обстоятельства, продолжает оставаться собственником портфеля активов в Приморье. Вероятно, рулить ими он планирует через так называемых "доверенных лиц".

Для нас в активах Позднякова интерес представляет ООО "СЗ "Мегаполис", учрежденное в августе 2021 года. В январе 2022 года в состав владельцев фирмы вошёл Александр Веретельник (доля 10%), а в октябре, когда уже история с уголовным делом была в активной фазе, в число бизнес-партнёров Позднякова включили и Николая Морозова (11% доли). При этом доли всех фигурантов заложены в банке с госучастием АО "Дом.РФ".

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Николай Морозов - персона в Приморье довольно известная. Это бывший глава отделения партии "СПС", соучредитель отделения "Ассоциации юристов России" (в числе создателей также отметились бывший вице-губернатор Андрей Норин, врио вице-губернатора Олег Мельников и прочие не менее известные лица). Помимо этого, Морозов - бывший краевой депутат и экс-чиновник краевой администрации - работал в комитете внешних связей. Помимо этого, Морозов работал помощником Сергея Кириенко, в бытность того депутатом Госдумы.

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Ранее у г-на Морозова яркого интереса к стройбизнесу не замечалось. Разве, что пару лет, с 2008 по 2010 годы, он руководил ныне ликвидированным ООО "Рес Омниум", где среди учредителей отметилась целая группа бывших депутатов и жен депутатов, например, Текиева, Ашаева, Серебряков, а также некая Елена Морозова.

А тут в 2021 году Морозов совместно со своей супругой Юлией Соломоновой (поэтесса Соло Монова) и Еленой Морозовой (возможно, ещё одна родственница) становятся владельцами ООО СЗ "Метрополия". Последнее в январе 2022 года стало активом ООО "СЗ "Мегаполис", где доли, как мы выше говорили имеют Поздняков, Морозов и Веретельник, который через свою родственницу Елену Веретельник - бывшую главу исполкома отделения "Партии Роста", имеет связи и с другими активами семьи Морозовых.

Дальше - больше.

В конце декабря 2021 года Морозов и Елена Веретельник учреждают ООО "СЗ "Зелёный Бульвар-2" с уставным капиталом 100 тыс. рублей.

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://www.rusprofile.ru

А на днях эта относительно молодая компания получает одобрение проекта по застройке 6,5 га земли на ул. Нейбута во Владивостоке - ЖК "Зелёный бульвар-2".

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://egrz.ru

Самое занимательное, что при изучении активов Морозова и Соломоновой каких-то крупных финансовых потоков, позволяющих реализовать такие крупные инвестпроекты мы не обнаружили. Между тем возникает вполне обоснованный вопрос, а в чьих интересах семейная чета создаёт строительную империю?

Тут ещё и вот какая странность - Соломонова и Елена Веретельник в январе 2022 года учредили в Москве ООО "СЗ "Зелёный Город - Юг" с уставным капиталом 1 млрд рублей (доля супруги Морозова - 900 млн рублей). Прописано новое ООО по одному адресу с ООО "Си-ЭЛ-Пи Пластупак", которое принадлежит израильской фирме "СИ-ЭЛ-ПИ (РАША) ЛТД" (бенефициары не раскрывались).

В активе Веретельник и Соломоновой с 2021 года также ООО "СЗ "Зелёный Бульвар" (выручка за 2022 год - 0 рублей). При этом доли последнего заложены в Сбербанке, а сама фирма числится застройщиком двух домов на той же улице Нейбута.

СЗ "Зелёный бульвар" фигурирует как часть дивизиона группы "РКСК", куда входит также ООО "РКСК", построившее на Нейбута три жилых дома в 2020-2021 годы. При этом последнее также не может похвастаться финансами - за 2022 год получило чистый убыток 103 млн рублей.

Казалось бы, откуда хотя бы тот же миллиард для создания московской фирмы? А может ответ скрыт в связях с девелопером Поздняковым?

Оба юрлица - и ООО "СЗ "Мегаполис, и ООО СЗ "Метрополия" - с некоторых пор возглавляет Павел Беленец - близкий друг сына олигарха Михаила Фридмана - Александра Ожельского. Более того, судя по всему связи Беленец и Ожельский поддерживают до сих пор - вплоть до 9 октября 2023 года оба были владельцами московского ООО УК "Альянс", директором которого так и остался Ожельский. На днях эту фирму продали некоему Атамырза кызы Бегимай.

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://www.rusprofile.ru

Также Беленец является главой и ООО "СЗ "Загородный" Бориса Позднякова. Связан Беленец и с другими активам Позднякова, например, с ООО "Металлобаза № 1" и ООО "Владритейл".

Так может, свой интерес в этой истории имеет и не давно вернувшийся в Россию олигарх Фридман?

Вопросы к участку: всё шито-крыто?

Но и на этом занятные моменты в этой связке "Морозов-Поздняков-Фридман" не заканчиваются.

Участок, на котором одобрено строительство ЖК "Зеленый бульвар-2", с кадастровым номером 25:28:010043:2444 ранее фигурировал в документах мэрии, где подписи ставили и ответственными были уже известные фигуранты уголовного дела - Ляйфер и Карапетян. В 2022 году на части этого надела с их подачи были установлены сервитуты.

И вот что ещё интересно: в постановлении от мая 2022 года о назначении общественных слушаний относительно надела указано, что на нём будет ещё и некое сооружение до 9 надземных этажей под "Хранение автотранспорта". Высотка под автотранспорт? Дело в том, что в истории на сопке Шошина землю изначально выкупали как бы под гаражи по весьма сниженной цене - 5% от кадастровой собственности. В свете этого было бы интересно узнать, по какой схеме приобретался участок на Нейбута.

И такие вопросы у нас возникли не на пустом месте. Дело в том, что экс-чиновник Карапетян был также соучредителем отделения "Ассоциации юристов России" - вместе с Морозовым, а с Соломоновой и вовсе был партнёром - по компании ООО "КРСДВ". Не порадел ли он и в этой сделке в своё время?

Ширма для Фридмана: тандем экс-чиновника Морозова и беглого девелопера Позднякова

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме того, рядом с участком, который планирует под застройку Морозов, возводятся ещё ряд ЖК - в том числе "Гринхилс" и "Дом на бульваре 2". При этом застройщики первого связаны с уже упоминаемой Еленой Морозовой (она продала им ООО "Зелёный Город"), а те в свою очередь связаны с застройщиками второго ЖК - через сделку по ООО Специализированный Застройщик "Дом на Бульваре" Дмитрию Коробову и Николаю Румянцеву. Владельцем "Дома на Бульваре" был директор "СЗ Жилой комплекс Гринхилс".

При этом Румянцев и Коробов уже фигурировали в скандале, связанном с незаконным отчуждением земли экс-прокурором Валерием Василенко.

Так может быть не только участок на сопке Шошина нуждается в проверке "биографии", но и застройку на Нейбута при таких вводных не лишне было бы проверить Следкому? Не слишком ли много совпадений?

Читать на "The Moscow Post"